2019-01-11 №01

WhatsApp
Email
Новый год для Махачкалы традиционно начался с темы мусора. 1 января 2019 года глава республики Владимир Васильев в телефонном разговоре с врио мэра Махачкалы Мурадом Алиевым заявил, что «если не разберутся с мусором, то ему придётся разбираться с…
Первая половина 2019 года в России, как прогнозирует председатель правительства Дмитрий Медведев, будет невероятно трудным. Тем временем депутаты Государственной думы РФ разработали и приняли ряд законодательных инициатив, которые, по их убеждению, должны улучшить условия жизни…
В среду, 9 января, в Верховном суде Дагестана началось рассмотрение иска представителей…
В новогоднюю ночь в Махачкале произошёл пожар в доме по улице Орджоникидзе, 101. При осмотре места…
13 января, 2019
В нескольких номерах газеты мы беседуем с профессиональным провизором и сертифицированным травником, человеком, чрезвычайно хорошо разбирающимся в здоровом питании, Магомедом Магадовичем Магадовым. Каждая наша беседа с ним носит определённый посыл в…
13 января, 2019
Сегодня, 10 января, Верховный суд РД рассмотрел апелляционное заявление прокуратуры республики. Надзорное ведомство требовало отменить постановление Советского районного суда Махачкалы, которым действия следственного органа – отказываться…
11 января, 2019
Остались считанные недели до того момента, как изъеденная политико-криминальной эрозией последних лет администрация Махачкалы обретёт очередного руководителя без приставки «и. о.». Сенсации не ожидается. Глава Дагестана Владимир Васильев ещё месяц…
11 января, 2019
Уважаемые читатели, на этот раз речь пойдёт не о продаже новых автомобилей, не о гарантийном и постгарантийном обслуживании, не о продаже оригинальных запчастей и аксессуаров, а об условиях содержания львов на территории ОАО «Каспий-Лада». Наличие…
11 января, 2019
r Меняю 2-комн. квартиру в г. Ростов-на-Дону на 2-комн. квартиру в г. Махачкале. 8-928-287-34-70 r Прод. дом, ОП – 92 кв. м, 3 комнаты, 2 прихожие, обновлённое отопление, крыша, ванная, тёплый пол. Каспийская трасса, рядом с школой №3, земля 8…
11 января, 2019
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
11 января, 2019
К большому сожалению, по наблюдениям врачей, в последнее время возрастает количество врожденных хирургических патологий. Как и в любой болезни, здесь важно вовремя обратиться к опытному специалисту и начать профессиональное лечение. Артур Меджидов…
11 января, 2019
27 декабря 2018 года в Министерстве образования и науки РД состоялось награждение победителей республиканского конкурса молодых ученых, в число которых вошла аспирантка из Дагестанского государственного медицинского университета Ксения Манышева. На…
11 января, 2019
Выходные  – самое время, чтобы провести дома генеральную уборку. Изучая поверхности, которые облюбовали микроорганизмы, учёные обнаружили, что обитают на них самые разные микробы. Это и кишечная палочка, и стафилококк, и стрептококки, и даже палочка…
11 января, 2019
За длинные праздники женщины поправляются в среднем на 4 кг, мужчины – на 2 кг. И основной удар приходится непосредственно на праздничное застолье. Какие ошибки обычно мы совершаем, организуя праздничный стол? Рассказывает ведущий эксперт Центра…
11 января, 2019
Пенсионный фонд Дагестана Как будут назначаться пенсии в 2019 году С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению, сообщают в…
11 января, 2019
Уважаемый глава Дербента! Для отдыхающих в парке под площадью, чтобы в холодное время могли посидеть, поиграть, всё загородили и создали условия. Пожалуйста, обратите внимание и на парк по ул. Третьего интернационала. Заранее благодарны вам.Ваши…
11 января, 2019
Дагестанский боец Магомед Магомедкеримов выиграл финал Гран-при бойцовской организации PFL и получил за победу миллион долларов. Финал проходил в канун Нового года, 31 декабря, в Нью-Йорке, в легендарном Мэдисон-сквер-гардене. Магомедкеримову…
11 января, 2019
В канун Нового года чемпион UFC объявил на своей странице в «Инстаграм» об акции «Письмо Хабибу», в которой призвал детей писать свои самые большие мечты, десять из которых он обещал исполнить. В акции приняли участие более 10 тысяч человек со всей…
11 января, 2019
2019 год наступил… Но, вопреки прогнозам из фильмов 90-х, на улице не появились летающие автомобили, люди не освоили Марс, а на Землю не высадились инопланетяне (даже аниме-фестиваль не дали провести). Но будущее наступило в спорте, и зовётся оно…
11 января, 2019
Верующий подобен пальме. Чем она взрослее, тем щедрее становится её плодородие. С годами пальма становится всё выше и красивее, всё больше украшает окружающую её местность, а ствол её становится только крепче. Точно так же и мусульманин. Какого бы…
11 января, 2019
24 декабря в редакции газеты «Черновик» прошёл круглый стол, где обсуждали гармонизацию межэтнических отношений в Дагестане, её границы и возможности. Мероприятие, организованное «Черновиком, PR-агентством «Медиафакт», Фондом им. Хаджимурада…
11 января, 2019
В канун нового года власти Махачкалы объявили о проведении конкурса на должность главы дагестанской столицы. К концу января конкурсные процедуры (они пройдут в два этапа) должны завершиться, и Махачкала наконец обретёт своего мэра. В качестве…
11 января, 2019
В среду, 9 января, стало известно о массовом отравлении людей в селе Ленинаул Казбековского района. Жертвами отравления, по разным данным, стали порядка 70 человек, в том числе дети. В официальном, но запоздалом информационном сообщении Минздрава…
11 января, 2019
Стали известны новые подробности вооружённого инцидента, произошедшего 9 мая прошлого года в Избербаше, в ходе которого два сотрудника полиции – участковый Зубаил Магомедов и инспектор Шамиль Магомедов – устроили перестрелку. Обвинение предъявили…
11 января, 2019
В Избербаше с прошлого года завис вопрос с утверждением бюджета на 2019 год и избранием нового мэра. Несмотря на то, что 21 декабря Абдулмеджид Сулейманов заявил о своём уходе, до сих пор никто не видел его официального заявления. А это значит, что…
11 января, 2019
Бывший глава села Маммаул Сергокалинского района Башир Саидов, в 2009 году осуждённый на 3 года условно за мошенничество и растрату, утверждает, что решение суда было незаконным, а уголовное преследование считает инициативой главы района за его…