Внесоборные правила

В среду, 9 января, в Верховном суде Дагестана началось рассмотрение иска представителей общественного движения «Город наш» к городскому собранию и мэрии Махачкалы о признании недействительным и отмене установления границ спорного участка под строительство собора Александра Невского у озера Ак-Гёль.

Представитель истцов Марат Исмаилов пояснил «ЧК», что в генплане на территории парка «Ак-Гёль» в микрорайоне Редукторном указана зона О3 (зона культовых зданий), где собираются построить собор Александра Невского. Однако Правила землепользования и застройки Махачкалы (ПЗЗ), по его словам, приняты с нарушением закона, то есть администрация города не вынесла проект на ознакомление, не провела публичные слушания в установленные законом сроки.

Кроме того, Исмаилов заявил дополнительный довод о нарушении к иску: спорный участок находится одновременно в двух зонах: О2 и О3 (крупных торговых центров и культовых зданий). Эту информацию подтвердили 4 декабря 2018 года в Управлении архитектуры и градостроительства Махачкалы.

Представитель горсобрания столицы Закир Адильгереев ходатайствовал о привлечении к рассмотрению Управления архитектуры и градостроительства, так как оно разрабатывало документацию по генплану и ПЗЗ. Судья Верховного суда РД Игорь Гончаров удовлетворил ходатайство, а также решил привлечь как третье лицо Управление Росреестра по РД. Следующее заседание назначено на 11 февраля.

Напомним, инициативная группа жителей Махачкалы в 2017 году обратилась в Ленинский районный суд с заявлением о запрете строительства собора Александра Невского в районе парка «Ак-Гёль» и незаконности договора аренды между управлением по земельным ресурсам столицы и Махачкалинской епархией. В конце декабря 2017 года Ленинский районный суд удовлетворил исковые требования общественников, а в конце апреля 2018 года Верховный суд Дагестана отменил это решение.

Несмотря на то, что у Махачкалинской епархии уже есть законные основания начать возведение собора, строительные работы не начаты. Территория лишь огорожена. 12 сентября 2017 года Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершал Божественную литургию и освятил поклонный крест, который установили на месте будущего храма. Вопрос строительства религиозного учреждения появился в повестке после того, как в 2012 году образовалась объёдинённая епархия, для которой центром является Махачкала. А значит должен быть кафедральный собор. Причём собирались строить именно тот храм конца XIX века, который советские власти снесли и на его месте построили Дом советов – ныне дагестанский Белый дом.

Общественники не против строительства собора в этом же районе, но настаивают, чтобы его возвели не в парковой зоне, а на близлежащем пустыре. ]§[

Номер газеты