2019-09-06 №34

WhatsApp
Email
Мы часто читаем выдуманные истории, просматриваем вымышленные сюжеты, вызывающие у нас эмоции, от которых на глазах выступают слёзы. Хочу рассказать вам одну историю. Одну из многих. Невыдуманных. Со мной в камере сидит молодой парень. Добрый,…
Одни читатели благодарят редакцию за статью от 09.08.2019г. “Осторожно! Лекарственные травы”, где мы беседовали с профессиональным провизором и потомственным травником Магомедом Магадовым о пользе и вреде лекарственных трав. Некоторые даже говорят, что сделали её своей…
(Продолжение. Начало в №29, №33 (2019г).) ... Мы создали специальный отдел, занимавшийся…
На неделе Дагестан с однодневной рабочей программой посетил руководитель федеральной…
10 сентября, 2019
В этом номере мы продолжаем тему отоларингологии. Сегодняшний наш собеседник – Ясудара Ахмедов, отохирург, заведующий лор-отделением городской клинической больницы №1 Махачкалы. Ясудара Ахмедов выпускник ДГМУ по специальности «лечебное дело».…
10 сентября, 2019
С 1 июля текущего года, согласно постановлению председателя правительства Дмитрия Медведева, в России изменились правила продажи молочной продукции для удобства покупателей. Отныне все магазины должны размещать на разных полках натуральную молочную…
10 сентября, 2019
Во вторник, 3 сентября, в Кизилюрте состоялось совещание сетевых компаний республики государственной организации «Дагестанская сетевая компания», входящей в структуру ПАО «МРСК Северного Кавказа» и частной «ДагЭнерЖи». Разбирали конфликт,…
9 сентября, 2019
5 сентября Кировский районный суд Махачкалы рассматривал иск Зураба Вазирова, сына и. о. прокурора Кайтагского района Магомедрасула Вазирова, к газете «Черновик» о признании изложенных сведений в ряде статей недействительными, порочащими его честь,…
6 сентября, 2019
На этой неделе редакция «Черновика» озвучила блуждающие вторую­третью неделю в следственных и адвокатских кругах разговоры о том, что в ближайшее время свою должность покинет руководитель Следственного управления СК России по Республике Дагестан,…
6 сентября, 2019
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
6 сентября, 2019
Говоря о сальмонеллёзе, обычно думают, что источником  инфекции являются исключительно сырые куриные яйца. А вот и нет! Что и кто ещё являются источником инфекции и как её избежать? На эти вопросы отвечает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD…
6 сентября, 2019
МИНЗДРАВ Инспектаж ремонтных работ Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов посетил Табасаранскую центральную районную больницу. Глава ведомства проинспектировал ход ремонтных работ в медучреждении и обсудил с руководством…
6 сентября, 2019
Почему с водителей маршруток не требуют заменить их чермет на пассажирские авто с соответствующим состоянием транспортного средства для перевозки людей? Стоимость увеличили, а когда на маршрутках будут стоять кассы, проходить ТО и пробивать чеки?…
6 сентября, 2019
Завтра Хабиб Нурмагомедов будет драться с Дастином Порье за объединённый титул чемпиона мира в лёгком весе. И даже если вы уже посмотрели десятки видео о предстоящем турнире, то этот текст вы должны прочитать. Ведь тут пойдёт речь о том, о чём не…
6 сентября, 2019
Вслед назначению нового временного главы Дагестана мы решили на примере первого праведного халифа Абу Бакра Ас-Сыддика, да будет доволен им Аллах, немного рассказать о том, как приходили к власти правители в исламском халифате и на основе каких…
6 сентября, 2019
В «ЧК» обратились братья Магомед и Мурад Мирзоевы, которым 20 августа было выдано обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому по ч. 2 ст. 222 УК РФ  –  незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия,…
6 сентября, 2019
Махачкалинский СИЗО – уникальное заведение, про внутреннюю жизнь которого можно было бы снять интересный художественный фильм, основываясь только на реальных фактах и событиях. Здесь можно провести кучу полезных социальных экспериментов.…
6 сентября, 2019
На следующей неделе (13 сентября) судебная система Дагестана будет вновь рассматривать вопрос о мере пресечения журналисту Абдулмумину Гаджиеву, бизнесмену Кемалу Тамбиеву и экс-соучредителю закрытого в 2015 году фонда «Ансар» Абубакару Ризванову.…
6 сентября, 2019
В среду, 4 сентября, в селе Корода Гунибского района произошёл обвал грунта в той части, которая известна как островной квартал старого села. Часть местных жителей уверена, что причиной стали постановочные взрывы к фильму Павла Лунгина «Братство»,…
6 сентября, 2019
В среду, 4 сентября, СИЗО-1 Махачкалы пополнился двумя «нерядовыми» арестантами. Накануне Советский суд столицы заключил под стражу на 2 месяца двух местных жителей: 60-летнего Зиявудина Абдулхаликова и 51-летнего Шамиля Магомедова, обвиняемых по…
6 сентября, 2019
27 августа министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов  отменил собственный приказ от 18.12.2018 года «О четырёхуровневой системе лабораторной службы в Дагестане». Так, Единая клинико-диагностическая лаборатория в Буйнакске лишилась…
6 сентября, 2019
В «ЧК» обратилась секретарь сельсовета Ахтынский Феруза Эюбова, которую дважды незаконно уволил глава администрации Низами Эфендиев, а в августе после восстановления на работу через суд отстранил её от занимаемой должности. Эюбова считает это местью…