«Считаю» – «подтверждаю»…

На неделе Дагестан с однодневной рабочей программой посетил руководитель федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. Ход поездки и её итоги изобиловали заявлениями и эпитетами о серьёзном изменении ситуации в республике. В лучшую сторону…

Надо сразу сказать, для главы Дагестана Владимира Васильева, имеющего весомые контакты (дружеские/рабочие) на федеральном уровне, Игоря Артемьева ещё недавно называли едва ли не самым «холодным» чиновником из центра. И связывали это в первую очередь с ситуацией вокруг бывшего руководителя регионального УФАС Курбана Кубасаева, осуждённого на 5 лет колонии за получение взятки.

И до ареста, и даже во время предварительного следствия Кубасаев пользовался непререкаемым доверием своего прямого начальника – Артемьев неоднократно хвалил его профессиональные и деловые качества и вплоть до решения суда не отстранял от должности, по разным данным, считая, что дело в отношении подчинённого сфабриковано по политическим мотивам. Но, похоже, теперь региональный глава и федеральный чиновник взяли вектор на серьёзное сближение.

В самом начале общения Владимир Васильев выразил Игорю Артемьеву благодарность за совместную работу и плоды, которые она уже принесла. «Огромное спасибо вам за то, что в Дагестан была направлена группа специалистов. Это нам позволило очень серьёзно изменить ситуацию. У нас впервые в истории Дагестана было выявлено два картельных сговора, по ним возбуждены дела, сейчас идёт расследование. Эта необыкновенная для нас практика была бы невозможной без поддержки ведомства», – сказал глава Дагестана, добавив, что в республике наблюдается рост среднего уровня конкуренции в сфере госзакупок. По его оценкам, растёт среднее количество участников – от 1,4 в 2017 году до 1,6 в 2018-м, а за 8 месяцев текущего года показатель уже 1,9.

Артемьев не остался в долгу после такой похвалы и ответил, что количество нарушений со стороны органов власти под руководством собеседника снизилось на 70%, тогда как средний показатель по всей России, заметил он, 12%. «Я таких цифр за 15 лет работы в ФАС не видел никогда, – сделал открытие он. – За этим стоят, конечно, очень серьёзные антикоррупционные, силовые и экономические мероприятия. Та ситуация, которая здесь была всегда по линии ФАС, постепенно уходит. Это здорово».

Таких впечатляющих результатов, выразился Васильев, удалось достичь благодаря совместной работе органов исполнительной власти с правоохранительными структурами. «Мы стремимся изменить ситуацию, а не просто констатировать трудности, – отметил он. – Благодаря работе ФАС России, всех наших взаимодействующих структур мы сумели возбудить дела по картельным сговорам в здравоохранении и дорожном хозяйстве и существенно увеличить поступление средств в бюджет. Например, при проведении торгов на одном мосту сэкономили 500 млн рублей.

В результате мы, в том числе благодаря работе вашего ведомства, смогли 1,7 млрд рублей в этом году направить на водо-

обеспечение. Эта работа даёт отдачу – 500 тысяч людей в конце года почувствуют повышение качества воды и увеличение её количества. Работа вашего ведомства очень важна для нас».

Завершилась первая встреча в тех же цветах радуги. Артемьев заявил, что руководство республики может обращаться к ним по любым темам: «Мы можем присылать хоть каждую неделю разных специалистов. Если мы сегодня, допустим, занимаемся ценами на бензин, то завтра – вопросами в сфере газификации и так далее».

Второй блок встреч продолжился в рамках совещания по вопросу «Утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции в субъектах РФ» и с вручения Артемьеву главой республики почётной грамоты Дагестана. Сказав, что без помощи руководителя федеральной антимонопольной службы не удалось бы добиться того, чего достигли, Васильев благодарственно отметил: «К сожалению, ранее мы не имели возможности, но сейчас хочу вручить вам Почётную грамоту Республики Дагестан, спасибо Вам большое».

Глава ФАС России в ответ ещё раз охарактеризовал Дагестан при Васильеве как исключительный рекордсмен: «Я в Дагестане не в первый раз, и хочу отметить, что атмосфера в республике за последнее время изменилась в лучшую сторону, у меня впервые нет чувства безысходности, сменившееся здоровым оптимизмом. Это подтверждают и объективные показатели, так, снижение нарушений антимонопольного законодательства со стороны самих органов власти составило 70%. Понятно, что их было много, это нарушения тендерных процедур, картельные сговоры, криминалитет, коррупция, но усилиями главы Дагестана, всех вас и нашей Службы была достигнута эта цифра, я такого ещё не видел в своей практике. Это очень хороший результат.

Не менее впечатляет и работа по увеличению доли госзакупок, участниками которых является малый бизнес. В Дагестане показатель равен 46,7% при целевом значении порядка 30%, что является одним из лучших, если не самым лучшим по стране. Это значит, что малый бизнес получает не кредиты в банке, а беспроцентные средства за свой труд. Ещё отмечу снижение на 12,4% количества унитарных предприятий, что является рекордом по стране. Преобразования форм правления из непрозрачных к прозрачным дали свой результат».

Часть благодарности за такие слова Владимир Васильев переадресовал членам правительства республики, главам министерств и ведомств: «Эта высокая оценка говорит, что мы не только можем многое сделать, но и уже делаем. Спасибо большое, мы ещё поговорим, что можем сделать в дальнейшем, и сделаем это обязательно, на благо нашего народа». 

Во время пресс-подхода после совещания Игорь Артемьев рассказал, что в Дагестане подготовлена региональная дорожная карта в рамках национального плана развития конкуренции, и она, уверен чиновник, получилась одной из самых передовых в стране.

«Я могу сказать, что мы в высшей степени довольны совместной работой, которая проделана Администрацией Республики Дагестан вместе с нами и другими ведомствами. Программа подготовлена, все необходимые нормативные документы президента и Правительства РФ, решения Госсовета исполнены, и, мне кажется, она одна из самых передовых и современных в России. Я так считаю», – сказал Артемьев.

«Подтверждаю. И мы, конечно, будем двигаться дальше», – тут же согласился глава Дагестана. ]§[

Номер газеты