2019-12-27 №50

WhatsApp
Email
Освоение средств, предусмотренных на нацпроекты в России, в этом году составило 64%. В Дагестане эта цифра оказалась в два раза меньше. На середину декабря она составила 39%. Неосвоенными по проектам «Образование» и «Демография» остались 9 млрд…
Уходит 2019 год. Политики и газеты подводят некие итоги, вспоминают важные события или предсказывают, какие именно события в будущем году будут важными. Я же неожиданно, в первую очередь для самого себя, пришёл к выводу, что в конце года просто должен сказать спасибо одному…
Сегодня мне приснился замечательный сон. Меня освободили, и я уже в Кисловодске, на кухне бабушки…
В Дагестане много различных религиозных деятелей и проповедников. Каждый из них, выступая от имени…
3 января, 2020
В четверг, 26 декабря, в Кремле под руководством Владимира Путина прошло заседание Государственного совета, посвящённое аграрной политике. В нём принял участие и глава Дагестана Владимир Васильев. На заседании также рассмотрели роль регионов в…
3 января, 2020
В Кировском районном суде Махачкалы 24 декабря продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Багаутдина Омарова, обвиняемого в организации деятельности запрещённой в РФ экстремистской организации «Ат-Такфир Валь-Хиджра» (статья 282.2 УК РФ…
2 января, 2020
Как правило, подводя итоги спортивного года, говорят о спортсменах-чемпионах, тренерах победителей и  командах, одержавших больше всего побед. Мы решили в этом году поговорить работе спортивных федераций и отметить те из них, которые проделали…
2 января, 2020
Человечество использует в пищу коровье молоко и продукты из него тысячи лет. Об их полезных свойствах написано множество научных трактатов и статей. Из них мы узнаём, какой вид молочнокислых производных лучше для малышей, а какой принесёт больше…
1 января, 2020
Житель Дербента Артур Селимов был вынужден срочно вывезти свою трёхмесячную дочь в тяжёлом состоянии в Москву, так как медики Дербента и Махачкалы не смогли сразу поставить правильный диагноз. У ребёнка оказалось редкое заболевание – муковисцидоз1.…
1 января, 2020
Всю прошедшую неделю не утихал конфликт между меценатами, проспонсировавшими восстановление школы в селе Аргвани Гумбетовского района, и администрацией муниципалитета. В какой-то момент родители учеников в знак протеста даже вывезли своих детей из…
1 января, 2020
— Камил, как вам пришла идея создавать уникальные образовательные центры Luminary в Дагестане?  — Ну, начнем с того, что мы не строили образовательный центр. Мы называем его центром просвещения не для того, чтобы выделиться, а потому что мы…
31 декабря, 2019
На излёте года Дагестан с рабочим визитом посетил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В этот же день, в понедельник, 23 декабря, инициативная группа в поддержку Абдулмумина Гаджиева не без препятствий провела серию…
31 декабря, 2019
С 2016 года в нашей республике начал свою поэтапную работу институт страховых представителей страховых медицинских организаций (СМО). В народе их называют адвокатами пациентов, менеджерами здоровья, поверенными, поводырями в получении медицинских…
30 декабря, 2019
В Лефортовском районном суде Москвы продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова, его дочери Амины Шаховой, а также бывшего администратора детского центра «Логос» Мурада…
30 декабря, 2019
Куриное мясо – один из главных завсегдатаев любого стола: хоть праздничного, хоть повседневного. Прилавки супермаркетов сейчас ломятся от разнообразия представленного ассортимента. Ценовой диапазон – на любой кошелёк. А что же с качеством? Как…
29 декабря, 2019
Это письмо, написанное мелким почерком на 11 тетрадных листах в клеточку, пришло в редакцию газеты «Черновик» из исправительной колонии №26, расположенной в Самарской области. Автор письма, судя по подписанному врио начальника ИК №26 В. Пальниковым…
29 декабря, 2019
Самым главным событием года для «Черновика» стало задержание и арест нашего коллеги, редактора отдела «Религия» Абдулмумина Гаджиева. Его задержали по надуманному, полному абсурда, обвинению в отместку не ему персонально, а редакционной политике…
29 декабря, 2019
ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (находится под управлением «Россети Северный Кавказ») сообщает, что в 2019 году энергетики Дагестана актуализировали данные на более чем 575 тысяч потребителей электроэнергии. Актуализация (инвентаризация)…
28 декабря, 2019
Представитель общественной организации «Комитет против пыток» Абубакар Янгулбаев готовит иск о клевете к пресс-службе МВД Дагестана за пост, опубликованный на официальной странице министерства в Instagram. Он также планирует сообщить о преступлении…
28 декабря, 2019
Народы Дагестана! Дагестан – наш единственный отчий дом, перешедший к нам в наследство от предков! И давайте будем его беречь всем миром, силами и средствами, не противоречащими Основному Закону нашей страны и Божьим Законам! А Закон, как нас учили…
27 декабря, 2019
По всем вопросам получения бесплатной медицинской помощи, профилактических осмотров, качества оказания медицинской помощи по ОМС необходимо обращаться в единый Контакт-центр Территориального фонда ОМС Республики Дагестан по телефону круглосуточной…
27 декабря, 2019
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
27 декабря, 2019
ДГМУ Комплексная безопасность вузов Круглый стол «Комплексная безопасность образовательных организаций в современных условиях» состоялся 25 декабря в ДГМУ. Участие в его работе приняли заместитель председателя правительства РД – министр образования…
27 декабря, 2019
Самый честный, добрый человек. Если таких будут сажать, как можно верить тогда в исполнительные органы?   Пикеты нужны, это выражает общественное мнение, что важно для справедливого исхода дела, сфабрикованного по заказу, и, что немаловажно, это…