Сельское измерение

В четверг, 26 декабря, в Кремле под руководством Владимира Путина прошло заседание Государственного совета, посвящённое аграрной политике. В нём принял участие и глава Дагестана Владимир Васильев.

На заседании также рассмотрели роль регионов в реализации Стратегии устойчивого развития сельских территорий в 2015–2019 годы и этапы реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Внимание было уделено итогам развития АПК, вопросам поддержки малого бизнеса, подготовки кадров для села и обеспечения сельских поселений объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

«Отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если мы не решим принципиальный вопрос – качество жизни на селе», – заявил на встрече глава государства. Согласно его оценке, сельские территории по-прежнему отстают по социальной обустроенности, бытовому комфорту, развитости инфраструктуры. «Общий уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства – а это, в том числе, водопровод, отопление, газ, система ЖКХ – чуть более 34%, тогда как в городах – почти 80», – подчеркнул Путин.

По его словам, хуже обстоит дело с социальными, образовательными, медицинскими учреждениями, дорожной сетью. «Одна из самых острых проблем – это уровень и качество первичного звена здравоохранения на селе, дополнительно мы изыскали 550 млрд рублей, задача субъектов Федерации – завершить подготовку соответствующих региональных программ», – указал президент, напомнив, что такие программы должны быть приняты к 1 июля 2020 года. «В том числе нужно обязательно учесть запросы жителей сельских территорий, определить чёткие меры по строительству, капремонту и реконструкции зданий, укомплектованию кадрами ФАПов, районных больниц, поликлиник, по оснащению их медицинским оборудованием», – озвучил Путин.

Системная проблема, считает он, это средняя зарплата в сельском хозяйстве, которая составляет примерно две трети от средней по экономике. «Нужно больше думать о людях, которые обеспечивают ваши успехи, двигают всю отрасль вперёд», – заявил президент.

Он напомнил, что на селе живет больше половины – примерно 53% – граждан с низкими доходами: «Наша приоритетная, общенациональная задача – снижение и преодоление бедности – в значительной степени имеет сельское измерение». ]§[

Номер газеты