Нашла героя…

На излёте года Дагестан с рабочим визитом посетил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В этот же день, в понедельник, 23 декабря, инициативная группа в поддержку Абдулмумина Гаджиева не без препятствий провела серию пикетов.

Бастрыкин наградил главу Дагестана Владимира Васильева медалью, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, за «содействие в решении возложенных на Следственный комитет РФ задач» глава Дагестана был отмечен ведомственной медалью «За заслуги». Отметим, что Владимир Васильев не подходит ни под одну категорию граждан, которые, согласно Положению о Медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», могут быть награждены.

Награждение состоялось в аэропорту Махачкалы. Здесь же была проведена рабочая встреча. Судя по её итогам, в наступающем году работа силовиков в республике будет наращиваться. «Бастрыкин отметил, что сейчас совместно с подразделениями ФСБ и МВД России продолжается активная работа по декриминализации Северо-Кавказского региона», – говорится в сообщении пресс-службы СУ СК РФ по Дагестану.

Затем глава ведомства встретился с родственниками сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебных обязанностей, после чего провёл оперативное совещание с участием зампредседателя СК России Игоря Краснова, руководства и сотрудников ГСУ СК РФ по СКФО и СУ СК РФ по РД.

В это время на пересечении улиц Гамзатова и Дахадаева, а также у здания Следственного управления СКР по РД проходили пикеты в поддержку арестованного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. Участники требовали освободить его из-под стражи за необоснованностью обвинений, надписи на их плакатах гласили: «Александр Иванович, обеспечьте объективное расследование! Бастрыкин, проверь следователей на честность!»

Пикет на Гамзатова ещё продолжался, когда с площади выезжал кортеж Бастрыкина, направлявшегося в сторону дагестанского Управления. Там сотрудники правоохранительных органов сначала пытались помешать акции и просили перейти пикетирующего журналиста Идриса Юсупова на другую сторону, называя здание охраняемым. В какой-то момент правоохранители обступили Юсупова, тем самым заслонив его от проезжающего кортежа, после чего оставили пикетировать дальше. ]§[

Номер газеты