Бунт меценатов

Всю прошедшую неделю не утихал конфликт между меценатами, проспонсировавшими восстановление школы в селе Аргвани Гумбетовского района, и администрацией муниципалитета. В какой-то момент родители учеников в знак протеста даже вывезли своих детей из школы.

Причиной конфликта стало то, что руководство района назначило на должность директора Шамиля Магомедова, не согласовав его кандидатуру с меценатами из числа жителей села, которые и профинансировали ремонт и оснащение школы в рамках проекта «100 школ», а также строительство кампуса для учеников. Такое решение было принято, после того как в 2019 году было объявлено о закрытии сельской школы из-за отсутствия учеников. По словам одного из меценатов, там учились 4 человека и работали 4 учителя пенсионного возраста. Меценаты увеличили количество школьников до 39. Преподавательский состав омолодили и увеличили до 20 человек, подбирая их в Дагестанском институте развития образования. По словам мецената, учителям предоставлено жильё, бесплатное питание и зарплата в размере 35 тыс. рублей в месяц.

«Для развития школы было необходимо подобрать нового активного директора, и была договорённость с бывшим руководителем Магомедом Алиевым, что он доработает до конца этого года. Параллельно через ДИРО подбирался новый директор», – рассказал «ЧК» житель села. По его словам, кандидат администрации не соответствует квалификационным требованиям и закончил только 6 классов.

21 декабря родители забрали своих детей из школы, и из 39 учащихся осталось 28. В тот же день появилось сообщение о закрытии школы. А 22 декабря администрация Гумбетовского района распространила своё заявление, в котором говорилось, что  она «создала благоприятные условия для деятельности меценатов». Там же добавлялось, что по закону РФ частные лица не имеют права претендовать на движимое и недвижимое имущество государственных и муниципальных учреждений. Относительно смены директора указано, что сегодня им является ранее руководивший школой Магомед Алиев, но в дальнейшем будет объявлен конкурс. «Руководство Гумбетовского района не допустит срыва учебного процесса, все возникшие вопросы будут решены в рамках законов РФ», – говорилось в заявлении. Администрация также опровергла информацию о закрытии школы.

Затем меценаты разослали в СМИ свой ответ, где говорилось, что в марте этого года на встрече с администрацией района ими было предложено восстановить действующую сельскую школу и построить на её территории спортивно-образовательное учреждение. С этим согласились депутаты Народного собрания РД, директор и замглавы района Магомед Карагишиев. По результатам встречи (это подтверждается протоколом собрания) было решено рассмотреть вопрос о выделении под эти цели земельного участка, а также обратиться с письмом в Минобрнауки РД о включении данной школы в программу «150 школ» в 2019 году для проведения ремонта, с учётом заявления о меценатстве.

«21 марта 2019 года Собрание депутатов Гумбетовского района принимает Решение №84, которым утверждает в плане приватизации на 1-й квартал 2019 года земельный участок под строительство частного интерната до 50 мест путём раздела земельного участка Аргванинской муниципальной школы. После этого, 20.05.2019 года, администрацией Гумбетовского района издаётся Постановление №78 «О разделе земельного участка», которым постановлено образовать земельный участок площадью 2000 кв. м под строительство частного интерната на 50 мест», – говорится в заявлении.

Тогда меценаты, ударив по рукам, начали строительство нового объекта и ремонт старого корпуса школы, не дожидаясь объявления аукциона по выделенному участку. Попутно за свой счёт в независимом экспертном учреждении проводили оценку рыночной стоимости данного участка. Уже после этого администрация заявила о назначении нового директора. «Тем абсурднее звучат заявления администрации Гумбетовского района о том, что якобы меценаты покушаются на муниципальное имущество и оказывают прессинг на педагогов. Очевидно, что у такого поворота решения отдельных лиц администрации района совсем другие интересы и приоритеты», – считают меценаты. В тот же день, 23 декабря, пресс-служба Министерства образования и науки РД заявила, что данный конфликт исчерпан. «Администрации Гумбетовского района рекомендовано провести избрание директора школы на конкурсной основе в соответствии со статьёй 51-й Федерального закона №273 “Об образовании”», – было сказано в сообщении.

А 24 декабря заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова провела совещание по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон. На нём было озвучено, что строительство интерната на 50 мест общей площадью 674 м2 было осуществлено спонсорами до приобретения земельного участка и выдачи официального разрешения. «На основании решения Собрания депутатов администрация района вынесла постановление о разделе земельного участка образовательной организации с целью реализации вновь образованного участка под строительство интерната. Документы для аукциона были готовы, но участок, уже обременённый строениями, на торги выставить мы не смогли. Мы за то, чтобы школа была и процветала, и готовы оказывать содействие в урегулировании данного вопроса», –  пояснил глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. Важным аспектом проблемного вопроса было обозначено соблюдение законности проживания детей в этой школе вдали от родителей: до наступления каникул в интернате круглосуточно находились 24 ребёнка, которые обучались в Аргванинской СОШ. Это дети из семей, проживающих в прикутанных хозяйствах в зонах отгонного животноводства.

«Образовательное учреждение не имеет статуса школы-интернета, изменения не внесены в устав данного учреждения, не утверждены нормативно-локальные акты, не приняты решения по организации трёхразового питания в соответствии с требованиями санитарных норм, что даёт право расценивать возведённый объект как самострой, а проживание детей в общежитии без законных представителей – нарушение их прав», – говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки РД. В связи с этим главе муниципалитета было поручено в короткие сроки определить статус учащихся и наличие законных представителей на территории района и представить информацию в Минобрнауки РД. «Построенное здание будет проверено компетентными органами на соответствие нормативным требованиям. В состав комиссии по юридическому урегулированию сложившейся ситуации войдут представители Минимущества РД, Минобрнауки РД и Минюста РД», – заключили в пресс-службе ведомства. ]§[

Номер газеты