2019-03-01 №08

WhatsApp
Email
Некоторые магазины в Махачкале, в том числе крупные сети, предлагают клиентам товары в рассрочку, подразумевая и иногда утверждая прямо, что их договоры, в которых они задействуют банк, соответствуют нормам ислама. Схема выглядит следующим образом…
В жернова борьбы с крупными хищениями газа в «Газпроме», помимо топ-менеджеров региональных дочек компании, попадают и высокопоставленные представители силовых структур. Ярче всех «газовый» костёр может разгореться в Дагестане. На этой неделе сотрудники ФСБ России нагрянули с…
Сразу два районных прокурора в Дагестане, Кайтагский и Кизилюртовский (межрайонный), на неделе…
«Не благодаря, а вопреки» – именно по этой знакомой формуле развивается сейчас важнейший для…
3 марта, 2019
Во вторник, 27 февраля, Советский районный суд Махачкалы вынес приговор бывшему сотруднику Росгвардии Нариману Аскерову, обвиняемому в ДТП со смертельным исходом, – 4 года лишения свободы в колонии-поселении. В статье «Сломанная жизнь» (от 12.10.…
2 марта, 2019
В минувшую пятницу, 22 февраля, МВД Дагестана сообщило об анонимном звонке о заложенной бомбе в администрации Избербаша. Автора звонка не нашли. В ответ полиция разогнала местных депутатов. Смена руководства Избербаша, как предполагали в…
1 марта, 2019
Ещё в 2017 году, когда Владимир Васильев возглавлял Дагестан в статусе врио, депутаты республиканского Народного собрания внесли в Конституцию РД поправку, требующую от председателя правительства ежегодно отчитываться перед ними. В 2017 и 2018 году…
1 марта, 2019
r Прод. дом, ОП – 92 кв. м, 3 комнаты, 2 прихожие, обновлённое отопление, крыша, ванная, тёплый пол. Каспийская трасса, рядом с школой №3, земля 8 соток. Или обменяю на квартиру с доплатой. Цена – 3 млн 800 тыс. руб. ТОРГ. 8-960-415-79-01, 8-928-533…
1 марта, 2019
Развлечений в моем детстве было мало. В конце 80-х – начале 90-х кинотеатры доживали свои последние деньки, в русском драматическом регулярно давали только «Играем гусенка», а до появления первых детских клубов было лет двадцать. В общем, пойти с…
1 марта, 2019
Как необходимо действовать в экстренных ситуациях и как правильно оказать первую помощь? В Дагестанском государственном медицинском университете 21 февраля прошла III Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси…
1 марта, 2019
Вышла в свет вторая детективная повесть Альберта Мехтиханова (из литературного сериала издательства «Черновик»). Напомним, первая повесть цикла – «Раскалённые тени» – была опубликована в прошлом году. Она вызвала немалый резонанс среди любителей…
1 марта, 2019
Социальные сети стали играть слишком большую роль в нашей жизни. Арабская весна, революция зонтиков в Гонконге, Иса-хаджи Гамзатов из Буйнакска… Дошло до того, что Дональд Трамп вместо официальных сообщений и релизов просто постит новое сообщение в…
1 марта, 2019
Стесняюсь спросить, любители ли вы прямые эфиры так, как люблю их я? Со всем осознанием масштабов катастрофы, со всем надрывом  эмоционально неуравновешенной натуры авантюриста? Любители ли? Можете ли любить? С тех пор, как после казуса в футбольной…
1 марта, 2019
Энергию, которую вырабатывают наши электростанции, нам продаёт г. Пятигорск, Кизлярский коньячный комбинат налоги платит в федеральный бюджет. Теперь появился питерский «Третий парк», который диктует и устанавливает цены на проезд в г. Махачкале и…
1 марта, 2019
Шамиль Завуров в финале бойцовского промоушена Road FC в Сеуле дрался за титул чемпиона и приз в один миллион долларов. Дагестанскому ветерану смешанных единоборств противостоял Мансур Барнауи. Завурову секундировал Хабиб Нурмагомедов, чем придал…
1 марта, 2019
Сегодня матчем «Оренбург» – «Анжи» стартует весенняя часть Российской футбольной премьер-лиги. Тяжело писать об «Анжи», когда смотришь матч «Реал» – «Барселона, но всё же придётся. Тем более что махачкалинцы обрели титульного спонсора, и, возможно,…
1 марта, 2019
Жительница Буйнакска Рабият Заирбекова утверждает, что её брат в сговоре с участковым с целью завладения имуществом уложил её в психбольницу. Рабият Заирбекова рассказала «ЧК», что страдает периодически депрессиями, в пограничном отделении…
1 марта, 2019
В Верховном суде Дагестана намечено рассмотрение дела о конфликте границ между Дагпотребсоюзом и жителями посёлка Манас. Обеим сторонам ТУ Росимущество по РД передало в аренду одну и ту же территорию и отказывается устранить ошибку – наложение…
1 марта, 2019
После публикации материала «Жить не разрешается» (№3 ЧК от 22.02.2019 г.) с редакцией нашего издания связались представители общественного Совета чеченцев Дагестана с просьбой разместить уточняющую информацию и поправки к статье. По данным секретаря…
1 марта, 2019
На этой неделе медики Кулинской районной и Буйнакской городской больниц сообщили о невыплате зарплаты за декабрь 2018 года и январь 2019 года. Разбираясь в причинах образовавшейся задолженности, «ЧК» выяснил, что медучреждениям дана установка…