Тема бездонна…

После публикации материала «Жить не разрешается» (№3 ЧК от 22.02.2019 г.) с редакцией нашего издания связались представители общественного Совета чеченцев Дагестана с просьбой разместить уточняющую информацию и поправки к статье.

По данным секретаря общественного совета чеченцев Дагестана Ханпаши Султанбиева, всего по состоянию на 1 января 1991 г.  – начало работы программы переселения лакского населения в Новолакском районе – по официальным данным в собственности числилось 1 992 хозяйства. Султанбиев считает не соответствующей действительности информацию с  цифрой 3 300 – количество домов, изначально планируемых построить.

Тут следует подчеркнуть, что в статье указывалось на то, что в процессе переселения лакского населения его численность из года в год прирастала, и фактическая потребность в домовладениях сейчас может быть ещё выше.

На сегодняшний день, по его словам, возвращено репрессированным гражданам 612 домостроений и земельных участков, причём последних – 227.

«Выкуплено чеченцами у переселенцев 53 домостроения (фактическими хозяевами). Осталось за лакцами 1 314 домов, из которых 228 – продано переселенцами незаконно сторонним лицам, против которых построено 279 домов, расходы государства – 758 млн рублей. Реально возвращённых домостроений 385, из которых 95% – это старые постройки, которым более 100 лет, и развалины, непригодные для проживания», – отметил секретарь совета.

Причины невозвращения репрессированных чеченцев, по его убеждению, налицо – некуда возвращаться. Кроме того, уверен Султанбиев, препятствия, чинимые при регистрации права на возвращённое жильё и землю, получение права владения землёй («зелёнки») являются ещё одной причиной невозвращения чеченцев.

Постановления №28 и 74 Правительства Дагестана, говорит собеседник, до конца не регламентируют эти процессы, в Управлении федеральной миграционной службы (Главное управление по вопросам миграции МВД) не прописывают в развалины, а МФЦ не регистрирует без регистрации по месту жительства.

«Получается замкнутый круг. А нужно-то всего-навсего внести изменения в постановления №28 и 74 и чтобы прописать эти процедуры. Управление по переселению лакского населения эти вопросы не интересуют», – говорит Ханпаша Султанбиев. ]§[

Номер газеты