2015-01-10 №01

WhatsApp
Email
Чиновники потом, конечно, разводят руками: «Вы же понимаете, хотели помочь, но проектов-то нет» — но не лучше ли пересмотреть сами условия предоставления бизнесу господдержки в этом непростом регионе? Недавние кульбиты финансовой политики оставили у…
Добыча и переработка строительных материалов в Дагестане является едва ли не самой ресурсно обусловленной отраслью экономики. Минимальная капиталоёмкость и затраты, необходимость наличия только специальной техники, быстрая окупаемость (к примеру, строительные пески и песчано-…
Ходишь, значит, каждый месяц, оплачиваешь счета коммунальные, а потом тебе раз – и заявляют о долге…
В дагестанцах, в большей мере под влиянием религиозного фактора, выработалось определённое чувство…
10 января, 2015
Интервью с советником главы Дагестана Деньгой Халидовым «Черновик» предполагал провести в конце декабря 2014 года. Мы планировали, что Халидов, как хорошо известный в стране политолог, выскажет мнение о том, каким был 2014 год для Дагестана. В силу…
10 января, 2015
«Асаламу Алейкум! Ну как там у вас дела, как там продвигаются дела общества, образования, медицины...?» – начал Хаджимурад. Я замер и не смог ответить. Пауза… и я начинаю: «Хаджимурад, тебя же в декабре 2011 года...» Я не выговорил всё, тут же он…
10 января, 2015
Сегодня, 10 января, судья Советского суда Махачкалы Рашидхан Магомедов должен будет в очередной раз установить меру пресечения для экс-сотрудника «Черновика» Мурада Нурмагомедова, обвиняемого в хранении и ношении боеприпасов. К этому же дню дознание…
10 января, 2015
Когда все этапы, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую очередь из…
10 января, 2015
Детской поликлинике «Целитель» можно присвоить квалификацию «Премиум», ведь её коллектив состоит из кандидатов и докторов медицинских наук. Подробнее рассказать о работе клиники мы попросили главного врача детской поликлиники «Целитель», кандидата…
10 января, 2015
r Обменяю На 3 комн квар. в черте города. или продам коттедж-каркас в районе зоны отдыха «Якорь» по Сулакской трассе. 2 этажа, ОП 260 кв м., газ, вода, свет, территория охраняется, от моря 50 метров. Цена договорная. Торг. Тел. 8 (928) 580-96-00…
10 января, 2015
Свершилось! Фраза «Форум скоро вернётся…», которая встречала посетителей нашего сайта, больше не будет расстраивать читателей. То, о чём постоянно напоминали модератору, обвиняя его в бездействии или даже обмане, реализовалось в долгожданный форум.…
10 января, 2015
С 3 по 7 января в муниципальном Доме шахмат прошло Первенство города среди школьников, в котором приняли участие около 100 лучших юных шахматистов Махачкалы. Организаторами турнира выступили Комитет по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкала…
10 января, 2015
Федерация тенниса России (ФТР) в феврале намерена начать реализацию новой программы по развитию вида спорта в стране, которая предполагает ежегодное вложение порядка 10 млн евро. Предполагается, что программа будет запущена после того, как её…
10 января, 2015
Незапланированный допинг-тест обнаружил в крови чемпиона UFC в полутяжёлом весе Джона Джонса следы запрещённого препарата.
10 января, 2015
Когда одна часть страны сладко спала постпраздничным крепким сном, другая, собравшись с силами, смотрела финал молодёжного чемпионата мира по хоккею в 4 часа утра. Никто не считал количество этих героев, как и не подсчитывал сожжённые киловатты…
10 января, 2015
О Федерации Комбат самообороны Дагестана в последнее время слышится всё чаще. Ещё совсем недавно никому не известная бойцовская организация в течение нескольких лет сумела привлечь к себе внимание тысяч наших земляков. Возглавляющий федерацию уже 4…
10 января, 2015
Неделю назад арестовали бывшего работника «ЧК» Мурада Нурмагомедова. Вот уже неделю я думаю о том, с какими словами обратиться к нашему читателю, к обществу в целом, и прихожу к печальному выводу, что какие бы слова я ни подобрал – это не будет…
10 января, 2015
Главная повестка дня на республиканской политической арене не меняется уже десять лет. Основным вопросом, стоящим перед дагестанской властью, была и остаётся проблема противодействия экстремизму. Президенты один за другим сменяют друг друга, так и…
10 января, 2015
Многие предновогодние и новогодние материалы СМИ посвящены итогам 2014-го и прогнозам на 2015 год, в том числе касающихся Северного Кавказа. Думаю, что небезынтересно рассмотреть мнения экспертов и попытаться самим определить возможные сценарии…
10 января, 2015
Счётная палата РД скрасила конец года сообщениями о финансовых нарушениях в администрациях Южно-Сухокумска и Махачкалы (180 млн рублей и 2,7 млрд соответственно). Расточителей обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств, завышении стоимости…
10 января, 2015
Убийство французских карикатуристов вновь подняло на невиданную высоту общественные дискуссии (в соцсетях и СМИ) об исламском радикализме, праве прессы и каждой отдельной личности на свободу слова и свободу совести, а также праве на жизнь. Сразу…
10 января, 2015
Расстрел журналистов сатирического журнала «Шарли Эбдо» в Париже 7 января для большинства жителей планеты Земля является преступлением, поскольку во всех государствах законом и религией запрещены бессудные казни. Даже если убитые опубликовали…
10 января, 2015
Редакции «ЧК» требуется экономический обозреватель в отдел экономики. Требования: образование высшее, экономическое. Опыт работы в журналистике приветствуется. Коммуникабельность, стрессоустойчивость, желание работать в команде профессионалов.…
10 января, 2015
С 1 января 2015 года водители маршрутных такси Махачкалы, как обещали, подняли в новом году плату за проезд пассажиров с 14 до 17 рублей. Причём официально плата за проезд соответствующим постановлением не подтверждена. Но администрацию города это…
10 января, 2015
7 января у здания недавно построенного Республиканского перинатального центра в Хасавюрте прошла акция протеста врачей роддома ЦГБ им. Аскерханова. Они требуют вернуть обещанные им Минздравом РД рабочие места в новом, технически оснащённом здании.…
10 января, 2015
В «ЧК» №49 от 12 декабря 2014 года, в статье «Профилактика банкротства», в предложении «…”Эльбину” после проверки перевод средств также запретили…» допущена неточность. Перевод средств не запрещён. Ограничено обналичивание денег, полученных после…
10 января, 2015
И. о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов призывает население не приобретать земельные участки без согласования с администрацией, предупреждая, что недобросовестные застройщики могут предоставить фальшивую документацию. Дома, попадающие под эту…
10 января, 2015
5 января состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Премьер-министр предупредил, что необходимо сдержать рост цен на лекарственные средства, а также не допустить их дефицита в медучреждениях. По…