Нет логики...

Сегодня, 10 января, судья Советского суда Махачкалы Рашидхан Магомедов должен будет в очередной раз установить меру пресечения для экс-сотрудника «Черновика» Мурада Нурмагомедова, обвиняемого в хранении и ношении боеприпасов. К этому же дню дознание в лице дознавателя Советского РОВД Махачкалы Залимхана Курбанова должно провести с Нурмагомедовым, находящимся с 5 января под стражей, оперативно-следственные мероприятия, а также признать или не признать его обвиняемым по уголовному делу (ч. 1 ст. 222 УК РФ), возбуждению которого предшествовали следующие события.

 

Задержание

 

В полдень 31 декабря Мурад Нурмагомедов вышел из квартиры, расположенной в общежитии ДГПУ, чтобы заехать в Республиканский онкологический центр и обговорить с главврачом сроки и подготовку к операции своей больной матери. Оттуда, как сообщает его супруга Наиля Далгатова, он должен был поехать за СНИЛС для своего новорождённого ребёнка, закупить памперсы и салфетки, а затем – в компанию «Сотас», в которой работал последнее время.

Однако этим планам не суждено было сбыться. Сотрудниками ЦПЭ по РД Нурмагомедов был выведен из маршрутки №25 прямо на углу пр. Гамзатова и ул. Ярагского. Чтобы Нурмагомедов не мог видеть происходящего, ему на глаза натянули спортивную шапку и накинули сверху капюшон его куртки. Для надёжности и шапку, и руки повязали скотчем. При этом он почувствовал, что о пальцы ему что-то тёрли...

Впоследствии Нурмагомедов рассказал адвокату, что после того, как его вытащили из маршрутки, его отвезли на Родопский бульвар (находится в квартале от места реального задержания Нурмагомедова. – «ЧК»). На его вопрос, в чём причина задержания, сотрудники ответили, что такова их работа.

Приблизительно в 19:00 близкие Нурмагомедова узнали, что он находится в Советском РОВД и что в его барсетке были обнаружены граната и 30 патронов калибра 5,45. На следующий день пресс-служба МВД по РД сообщила, что Нурмагомедов был задержан на Родопском бульваре столицы с указанным арсеналом.

 

Обыск 

 

На следующий день, 1 января, спустя 16 часов, после того как стало известно о том, что Нурмагомедов находится в полиции, в его квартире (в общежитии ДГПУ) прошёл обыск. Группа полицейских явилась ближе к полудню. Наиля Далгатова была в квартире с детьми и поэтому первое время пыталась не пускать «гостей» до тех пор, пока не приедут адвокат или родственники. Но не получилось. Сотрудники полиции, не предъявив удостоверений, отодвинув Далгатову в сторону, вошли в квартиру. Понятые, которые прибыли вместе с ними, вели себя несколько странно и отрешённо. Один из них почему-то остался стоять за порогом квартиры (он вошёл только после просьб Далгатовой), а другой практически до конца обыска, может, не понимая всю серьёзность ситуации, не отрывал глаз от телефона. «На вопрос, кто такие понятые, ответили, что студенты. Не поверив на слово, я поинтересовалась у них самих, однако внятного ответа не получила. После обыска у вахтёрши я узнала, что эти понятые приехали и уехали на машинах вместе с сотрудниками полиции», – рассказывает Далгатова.

По её словам, один из полицейских начал обыскивать шкаф, велел вывалить всё содержимое на пол. Заглядывать и обыскивать полки он не стал, не проверил также многочисленные пакеты на антресолях. На удивление Далгатовой, никакого внимания на книги они не обратили, а только изъяли небольшие брошюры для экспертизы. По какому принципу они  их отбирали, осталось загадкой.

Спустя некоторое время полицейский приступил к обыску находящейся рядом со шкафом небольшой тумбочки, в неглубоких полках которой хранились детские игрушки. Отметим, что незадолго до этого другой полицейский уже осматривал её, но ничего не нашёл. Его коллега был более удачлив, потому что, заглянув в неё, он тут же показал Далгатовой и понятым пакет с гранатой и патронами, заявив, что извлёк его из тумбочки. На вопрос жены задержанного, стал бы нормальный отец  прятать подобные вещи в детской тумбочке, которую ребёнок в любой момент может открыть и подорваться, у сотрудников полиции имелось своё объяснение: «Обычно и прячут такие вещи в самом видном месте, где никто не догадается их искать». Когда обыск завершился, Далгатовой не дали возможности написать замечания к протоколу, а также фактически принудили понятых поставить под ним свои подписи. Уголовное дело по факту обнаружения в квартире Нурмагомедова боеприпасов, в связи с тем, что она находится в Ленинском районе Махачкалы, возбуждено в соответствующем отделении полиции.

 

Мера пресечения

 

Только 5 января Мураду Нурмагомедову Советский суд Махачкалы определил меру пресечения в виде заключения под стражу до 10 января. Судья Рашидхан Магомедов, прежде чем вынести такое решение, долго думал, оценивая предоставленные стороной обвинения и защиты характеристики, доказательства и мнения.  

Защита представила суду не только положительные характеристики как с мест работы, так и места проживания (подробно его характеристика на 21 стр. – «ЧК»), но и документ, подтверждающий, что у матери Нурмагомедова онкологическое заболевание. Адвокаты Нурмагомедова, как и он сам, утверждали, что к подозреваемому можно применить такую меру пресечения, как домашний арест, так как он является единственным кормильцем в семье (на попечении находится временно безработная супруга и двое малолетних детей) и должен помогать тяжелобольной матери.

В свою очередь дознаватель Залимхан Курбанов представил на обозрение суда справку из УФСБ РФ по РД, в которой говорилось, что Нурмагомедов распространяет экстремистские идеи и оказывает пособническую помощь членам дагестанского подполья. Присутствовавшие в зале (представители СМИ, родственники и защита), знающие личностные характеристики Нурмагомедова, улыбнулись, когда услышали это. Когда же прозвучали слова, что Нурмагомедов, «по оперативным данным, имеет широкий круг общения, в том числе среди высокопоставленных лиц РД», и в случае освобождения из-под стражи может воспользоваться этими связями для оказания давления на свидетелей по делу «путём склонения к отказу от дачи объективных показаний», многие в зале еле сдержали смех.

Основное требование Курбанова – оставить Нурмагомедова под стражей для возможности проведения оперативно-следственных мероприятий. Теперь уже защита выступила с возражениями. Один из адвокатов не без иронии заметил, что хотел бы познакомиться с этими влиятельными людьми, о которых говорят в ФСБ, а также указал на отсутствие логики в требовании спецслужбы оставить Нурмагомедова под стражей. «Ведь нахождение подозреваемого под стражей не мешает влиятельным знакомым оказывать давление или что-то предпринимать», – отметил адвокат.

Защита указала, что в справке УФСБ РФ по РД приводится бездоказательное субъективное мнение о возможной (то есть предполагаемой) причастности их подзащитного к противоправной деятельности. Сама справка суду представлена без печати, в ней не содержится конкретных и доказанных фактов нарушения Нурмагомедовым закона, нет ссылок на материалы дела оперативного учёта.

Там же было подчёркнуто, что из справки видно, что Нурмагомедов, согласно оперативным данным, считается причастным к экстремистской деятельности, что не согласуется с материалами дела, так как он задержан за незаконное хранение боеприпасов.

Нурмагомедов, обращаясь к судье, сказал: «Вынося решение, вы выносите его не мне, а моей больной матери… У меня нет умысла скрываться, и я обязуюсь являться на допросы по первому требованию». Также он попросил суд с сомнением отнестись к результатам обыска: «Меня задержали 31 декабря, а обыск был проведён в квартире на следующий день. Неужели вы думаете, что если бы боеприпасы на самом деле  были в нашей квартире, то мои близкие, зная, что ко мне придут с обыском, стали бы оставлять их на самом видном месте – в детской тумбочке, куда имеют доступ дети?..»

…Рашидхан Магомедов, взвесив представленные сторонами доводы, решил, что субъективное мнение УФСБ весомее, чем логика защиты, и отправил Нурмагомедова под стражу, объявив, что к 10 января дознание должно определиться с обвинением: либо обвинить Мурада в совершении преступления, либо отказаться от его уголовного преследования.

P. S. Сказать, что задержание Мурада Нурмагомедова удивило всех его близких, – значит ничего не сказать. Он, будучи практикующим мусульманином, всегда отличался мирным, невоинственным характером, сторонился «лесных» тем, полностью сконцентрировавшись на работе и своей семье. Поэтому, после того как появилась информация, что у него обнаружены боеприпасы, первая же мысль, пришедшая в голову его близких, была: «Может подбросили!».

Эта мысль укрепилась в сознании после того, как в квартире Нурмагомедовых был проведён обыск и обнаружены ещё одна граната и патроны. Спустя 16 часов! Трудно предположить, что близкие родственники Нурмагомедовых с момента его задержания и до проведения обыска не попытались бы избавиться от любых указывающих хотя бы косвенно на какую-либо противозаконную деятельность предметов. А «найти» боеприпасы в шкафчике, где хранятся детские игрушки – это верх цинизма! Любой родитель знает, что малолетние дети по несколько раз в день буквально переворачивают шкафчики и ящики со своими игрушками.Поэтому трудно себе представить, что Нурмагомедов хранил боеприпасы в шкафчике, к которому имеют свободный доступ его дети. 

Трудно сейчас что-либо сказать о реальных причинах задержания Нурмагомедова. Версии причин его задержания (были ли у него знакомые в бандподполье? является ли причиной задержания его антиновогодний ролик, выпущенный им три года назад?) не выдерживают критики. Ни знакомые, ни родственники в НВФ не числятся, а ролик был выпущен слишком давно, чтобы привлекать автора к ответственности. (Да и есть ли ответственность в российском праве за нежелание праздновать Новый год?!) Поэтому остаётся только ждать...

Номер газеты