«Верните нам работу!..»

7 января у здания недавно построенного Республиканского перинатального центра в Хасавюрте прошла акция протеста врачей роддома ЦГБ им. Аскерханова. Они требуют вернуть обещанные им Минздравом РД рабочие места в новом, технически оснащённом здании. Штат специалистов центра давно обнародован, и фамилии там, как утверждают протестующие, совсем другие…

Напомним, в декабре 2013 года Республиканский перинатальный центр в Хасавюрте был торжественно открыт с участием Главы республики Рамазана Абдулатипова и министра здравоохранения РД Танка Ибрагимова. Центр рассчитан на 200 коек, где будет вестись диагностика, лечение и послеродовое сопровождение мам и новорождённых младенцев. По официальным источникам, общая стоимость центра составила около 700 млн рублей. Однако ни Минздрав РД, ни Администрация г. Хасавюрта эту информацию не подтвердили.

Митингующие утверждают, что изначально предполагалось открытие нового роддома, а формирование коллектива планировалось на базе категорированного старшего и среднего медперсонала родильного дома хасавюртовской ЦГБ. Но к официальному открытию его переименовали в «Республиканский перинатальный центр» и объявили о наборе новых специалистов. Более того, в сентябре 2014 года был обнародован список победителей конкурса (см. здесь: http://chernovik.net/content/lenta-novostey/minzdrav-dagestana-sformiroval-k-2015-godu-shtat-specialistov). На одном из аппаратных совещаний руководство ЦГБ сообщило, что с момента открытия центра родильный дом временно закроют под предлогом проведения там капитального ремонта. Правда, весь состав будет уволен в связи с ликвидацией организации… Весть о том, что туда принята большая часть специалистов из других районов, взбудоражила медперсонал. Перспектива потери работы вывела людей на улицу. «Черновик» побывал на месте событий.

 

«Только правда и ничего кроме…»

 

Митинг начался у действующего роддома, и толпа медработников двинулась к зданию перинатального центра. У порога их ожидал пресс-секретарь городской администрации Нурмагомед Нурмагомедов. Он поспешил успокоить врачей, говоря, что эта акция – «мирная».  «… Никто друг на друга не кричит. Так вы ничего не добьётесь. Говорить только правду и ничего кроме правды, добиваться тоже правды».

Главврач роддома Дагмара Мирзабекова: «Практически со времени основания, роддом не видел ни ремонта, ни современного оборудования. Сегодняшний митинг – это крик души. На этой территории здание строилось 5 лет. Нам говорили: строим для вас, потерпите. Наш депутат Сергей Решульский (депутат Госдумы РФ. – «ЧК») также поддерживал нас. Наш коолектив принимал активное участие в субботниках: мыли окна, подоконники и т.д. В результате на работу взяли других».

Мирзабекова указала на окна центра, из которых выглядывали «конкуренты», снимавшие на телефоны происходящее внизу. По её данным, почти все они приняты извне: из Кайтагского района, Дербента, Дагестанских Огней и т. д. «Причём это нижнее и среднее звено медперсонала, окончившие СПТУ, медучилища. И они будут конкурировать с нашими врачами? В центре уже есть главврач, который получает зарплату 40 000 рублей. У неё есть три заместителя. В то время как я руковожу большим коллективом, получаю зарплату 23 тысячи, но у меня нет ни одного заместителя. За счёт чего они получают такие зарплаты?» – интересуется Мирзабекова.

Отметим, главврачом перинатального центра стала Алжанат Гаджиева. По мнению митингующих, она получила эту должность благодаря хорошим связям в Правительстве РД (якобы протеже советника главы РД Абусупьяна Хархарова). Более того, убеждены протестующие, работники перинатального центра устроились туда не за «бесплатно». Правда, некоторым врачам роддома тоже предложили пройти конкурс. Это порядка 30 человек.

Главный акушер роддома Мадина Магомедова: «При такой перенасыщенности персонала (на 1 ставку – 4 медработника) они набрали новых. Мы теснились в здании, надеясь, что скоро перейдём в перинатальный центр. При том, что роддом обслуживает пять районов: Хасавюртовский, Бабаюртовский, Новолакский, Казбековский и Ахвахский, а также частично Чечню. Представьте, насколько бывает переполнен роддом? У нас даже нет ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких) для малышей. Как реанимировать 500-граммовых детей без этих аппаратов?»

Кстати, именно по причине отсутствия аппарата ИВЛ в хасавюртовском роддоме нередки случаи младенческой смерти. Малыши погибают, в то время как соответствующая техника пылится в кабинетах перинатального центра.

В то же время Танка Ибрагимов, посетивший недавно роддом, заверил обеспокоенных врачей, что никого без работы не оставят, а роддом будет функционировать и, возможно, выделятся средства на косметический ремонт. Правда, руководству роддома было предложено передать 60 коек из 160 новому центру.

«Главврач ЦГБ успокаивает, якобы нас переведут в другие отделения ЦГБ. Каким образом квалифицированная акушерка с 20-летним стажем должна переквалифицироваться и работать в травматологии?», – кипели митингующие. 

Напряжение достигло апогея. В спор снова вмешался Нурмагомедов: «Был конкурс по набору специалистов. Сколько из вас подали заявки и скольким отказали?»

– Оставьте этот фарс. Этот конкурс проходит для галочки.

Вопрос ещё больше разозлил бунтовщиков. В толпе блеснули транспаранты с лозунгами: «Прощай, совесть!», «Верните нам работу!», «Просим министра!» и пр. Медики вспомнили и о 13-й зарплате, о премиальных. Одна из акушерок пожаловалась на то, что в бухгалтерии на их счета начисляются одни зарплаты, а на руки они получают другие: 7 000 рублей вместо 17 000.

– Министр в курсе, что здесь проводится митинг? – интересуемся.

– Да, в курсе. Мы вчера звонили на горячую линию Минздрава РД и сообщили, что будем проводить акцию протеста. Нам стали угрожать, что потеряем работу не только мы, но и наши родственники, работающие также в медицинской отрасли.

 

Напролом

 

Фактически до запуска перинатального центра остались считанные дни. По сообщению пресс-секретаря Минздрава РД Зарины Агмадовой, это случится 15 января текущего года. «В конкурсе победили более квалифицированные специалисты. Многие из них для работы в Перинатальном центре прошли дополнительную профессиональную подготовку». Информацию о том, что среди них выпускники медучилищ и ПТУ, она опровергла. 

Если акция протеста не принесёт ожидаемого результата, врачи намерены провести повторную акцию, только уже у ворот республиканского Минздрава в первый рабочий день нового года – 12 января.

P.S. По данным информаторов «ЧК», после освещения митинга в СМИ, главврач перинатального центра в четверг (8 января) собрала всех принятых сотрудников и потребовала дать письменное объяснение, что никто из них не давал взятку за устройство на работу. В то же утро Гаджиева созвала на совещание врачей и акушеров действующего роддома. Итог: принято на работу ещё 80 человек (20 врачей, 30 акушеров и 30 медсестёр) из роддома.

Номер газеты