Ген справедливости

В дагестанцах, в большей мере под влиянием религиозного фактора, выработалось определённое чувство справедливости и доверия друг к другу, которое и служило неким гарантом недопущения беспредела, либо его устранения в случае возникновения.

Хотя и появились люди, которые пользуются таким доверием и «кидают» земляков на деньги и имущество. Но материальные ценности – категория преходящая. Заработать ещё и восстановить утраченное не трудно. Тяжелее вернутьчеловеку чувство доверия к другу, соседу, родственнику, земляку. Тем более тяжело это сделать, когда притеснённый человек не может получить защиты. Ещё тяжелее обстоят дела, когда притеснителем выступает тот, кто по долгу службы обязан защищать людей от подобных явлений.

В последний день прошлого года в Махачкале был задержан Мурад Нурмагомедов. Простой парень, 29-ти лет, живущий с женой, двумя маленькими детьми и онкобольной мамой в общаге пединститута. Не лодырь, плюющий в потолок с присказкой «Аллах прокормит», а работавший и тянувший всю семью. При этом всегда готовый помочь другим, будь то ремонт компьютера или перетаскивание мебели при переезде. Всегда позитивный, не болтающий о «кафирах, муртадах и халифатах» за чаем, а претворявший религию в жизнь помощью ближним и стремлением рассказать об исламе большему количеству людей.

Ему подкинули гранату и патроны, и сейчас он сидит, даже сам не зная за что. Его не допрашивали, чтобы выбить из него признание о сотрудничестве с боевиками. А ведь обычно выбивание признаний происходит в ИВС или отделе милиции в первые трое суток после задержания, то есть «информации», как говорят опера, на него не было.

Хочу спросить у оперов, многие из которых мои и Мурада ровесники: пацаны, за что так с пацаном по беспределу поступили? Я понимаю, когда вы подкидываете траву или героин стопроцентному «барыге», потому что поймать его с нужной дозой – это очень долго и нудно. Я также понимаю, когда вы при «задержании» расстреливаете машину с вооружёнными «вахами», потому что «или они вас или вы их». Но Мураду за что подкинули, вы хоть сами знаете?

Вы же сами не перевариваете «чертей» в ваших рядах, которые работают по беспределу. Многие из вас ведь здравые пацаны, которых и без «корочки» и «ствола» уважают люди. Вы же всегда готовы помочь родственникам и друзьям остановить беспредел, пусть даже не оформляя это протоколом. Подумайте, в каком обществе будут жить ваши дети, если вы сегодня не будете противостоять беспределу?

Номер газеты