Фальшивые дома

И. о. главы Махачкалы Магомед Сулейманов призывает население не приобретать земельные участки без согласования с администрацией, предупреждая, что недобросовестные застройщики могут предоставить фальшивую документацию. Дома, попадающие под эту категорию, как правило, строятся с особенной изощрённостью в плане нарушений…

По сообщению жительницы дома на Лаптиева, 22д, Ларисы Кравцовой, здание, построенное во дворе впритык с двух сторон к домам соседей, рушится и представляет серьёзную угрозу их жизни. Женщина утверждает, что согласие они дали на строительство частного дома, в результате на участке вырос шестиэтажный дом. Стройка многоэтажки ещё полностью не завершена, однако квартиры уже распроданы.

По данным проверки управления госстройнадзора Минстроя РД, в возведении объекта выявлено 14 нарушений: начиная с отсутствия положительного заключения результатов инженерных изысканий проектной документаций и заканчивая отсутствием у застройщика разрешения на строительство. Нарушения привели к тому, что плиты монолитного дома пробили шифер близлежащих домов. По сведениям местных жителей, летом 2014 года одна из плит чуть не упала на полуторагодовалую девочку. Судя по грохоту (который довелось наблюдать журналистам «ЧК»), вес плит внушительный. Кроме того в домах соседей протекают крыши, на стенах появились трещины. Возможно, поэтому на фоне таких событий жильцов удивил ответ судьи Ленинского суда Шарапудина Гаджиева о том, что их сторона не признана потерпевшей.

Отметим, что до наступления праздничных каникул и по сей день в администрации Махачкалы ведётся активная работа с постановлениями периода 2010–2013 гг. по вопросам переоформления в собственность земельных участков, перепланировки помещений, оформления и выдачи разрешений на строительство, приватизации квартир и т. д. По сообщению заместителя главы города Магомедэмина Гаджиева, объекты рассматриваются по мере поступления обращений граждан. Таких обращений более 4-х тысяч, половина из них – подписана. Попала ли в этот список жалоба жильцов дома по ул. Лаптиева, 22, неизвестно. Чиновники ссылаются на отсутствие возможности проверить эту информацию во время праздничных дней.

Номер газеты