2013-05-07 №17

WhatsApp
Email
  Если смерть не придёт другой дорогой, каждого из нас ждёт неминуемая старость. Сейчас, глядя на стариков, готовых в любую минуту отправиться в мир иной, мало кто из нас примеряет на себя их старость и беспомощность. Через два дня чуть более…
  В преддверии Дня победы в редакцию обратился житель столицы Магомед Омаров (1927 г. р.), ветеран труда и труженик тыла (в годы войны работал учителем), который утверждает, что проживает с семьёй в опасном для жизни доме. Магомед Омаров служил с 1947 по 1950 год в спецназе…
  Обсуждение на состоявшейся 26 апреля расширенной коллегии министерства экономики РД итогов…
  Недавно с турецко-сирийской границы вернулись члены нашего (дагестанского) благотворительного…
8 мая, 2013
  Рейтинговое голосование по кандидатурам возможных кандидатов в президенты республики подходит к концу. На следующей неделе «Черновик» подведёт итоги sms-голосования и назовёт фамилию того, кого хотели бы задействованные в голосовании народные…
8 мая, 2013
  На минувшей неделе Дагестан вновь напомнил о себе как о самом взрывоопасном и нестабильном регионе Северного Кавказа. Практически ежедневно в разных частях республики происходили криминальные события – террористические акты, диверсии против…
8 мая, 2013
  Любопытный и самый травматичный в истории чемпионатов UFC получился турнир – сразу три бойца получили неприятные травмы пальцев рук, ног и даже глаз. Очень обидно за этих спортсменов, но, с другой стороны, нужно что-то делать с перчатками, в…
8 мая, 2013
  Врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов неоднократно высказывался о необходимости того, чтобы природные богатства республики работали на благо её жителей. Однако до сих пор многие предприниматели продолжают в одиночку, без обещанной…
8 мая, 2013
  Уже 27 мая начнутся единые государственные экзамены у выпускников средних школ, и редакция  решила организовать круглый стол, посвящённый не только организационно-техническим, но и социологическим, психологическим и этическим вопросам его…
8 мая, 2013
  Во все времена человечество искало, ищет и будет искать, пока стоит мир, средство, которое поможет победить множество страшных болезней. Магомед Магомедов относится к новому типу предпринимателей. Он во главу угла своей предпринимательской…
8 мая, 2013
  Предлагаемый доклад не ставит своей целью дать исчерпывающий анализ политического и традиционного ислама на Северном Кавказе. Это задача отдельного исследования. ...Сразу оговоримся относительно терминов. Существуют проблемы с употреблением…
8 мая, 2013
  В минувшие выходные несколько десятков дагестанских рыбаков-любителей провели небольшую акцию в бассейне Сулака (в местности «Подкова»). Она была направлена против браконьерской добычи морских и речных ресурсов республики.  Вначале отметим,…
7 мая, 2013
  В лаконичной формулировке Имама Аш-Шафиʹи о науках видно, какое почётное место отводится медицине и подчёркивается о принадлежности людей в белых халатах к особой касте — врачевателям. Действительно сложно найти профессию по самодостаточности…
7 мая, 2013
  В опубликованной 18 апреля 2013 г. на портале РИА «Энергетика и ЖКХ» в сети Интернет статье «“Дочка” МРСК Северного Кавказа отдала мелкой ТСО 100 млн в ущерб сотрудникам» и перепечатанной рядом интернет-СМИ содержатся неправильно изложенные и…
7 мая, 2013
  А ещё любовь к людям и делу, которым занимаешься с удовольствием. У нас в Дагестане принято так: здоровье подождёт. Конечно же, сегодня многое меняется к лучшему. Как считает директор ОАО «Ваш доктор», «здоровому человеку всё по плечу. Ведь…
7 мая, 2013
  Говорят, родина там, где хорошо. Возможно, для многих это именно так, но только не для Низами Магомедова, который, проработав большую часть своей жизни вдали от родного Дагестана, сделав доброе имя врача-стоматолога и наработав солидную базу…
7 мая, 2013
Курахский район Единогласная поддержка Совет ветеранов и совет старейшин Курахского района в своём обращении к землякам выразили полную поддержку принятому в первом чтении проекту закона РД «О порядке избрания Президента Республики Дагестан». В…
7 мая, 2013
  Как часто бывает: вроде бы в доме совсем недавно сделали хороший ремонт, а он уже приелся, надоел. Хочется чего-то нового, оригинального, сказочного и волшебного... Но начинать  снова всю эту суету с ремонтными работами, да ещё выкладывать в…
7 мая, 2013
  В рубрике «Эксперты» (№16, 2013 г.) была опубликована статья под названием «Возможность помочь — большое счастье». В ней допущена ошибка в названии аптеки: вместо «Д-ФАРМ» было написано «ДАГФАРМ». Хотя, конечно же, ничего общего эти аптеки не…
7 мая, 2013
  Дагестан с уверенностью можно назвать одним из самых спортивных регионов страны. Как для профессионалов, так и любителей на первый план выходит возможность приобрести доступную и качественную спортивную одежду и инвентарь. Теперь в Махачкале это…
7 мая, 2013
  Любая цивилизация с древних времён и по наши дни начинается, прежде всего, с хороших дорог. Без них немыслимо существование человечества вообще. Без дорог  нет торговли и обмена информацией, а значит, нет и развития. И поэтому нельзя переоценить…
7 мая, 2013
  Компания «Липецк-кровля 05» уже четырнадцатый год на рынке Дагестана. За это время «кровельное» дело семьи Мусаиловых претерпевало свои взлёты и падения. Однако глава семьи Тажутдин уверен, что главное в бизнесе — это честность. В интервью…
7 мая, 2013
  Никогда не понимал руководителей Дагестана, взваливавших работу по противодействию терроризму и экстремизму на глав муниципальных образований. Мне всегда казалось, что с терроризмом должны разбираться влиятельные политики, возглавляющие как…
7 мая, 2013
  Система глобальной спутниковой навигации (ГЛОНАСС) с 2013 года уже полным ходом должна устанавливаться в общественном транспорте. Однако, по статистике, из 5 тысяч маршрутных такси в Махачкале оснащено этой системой только 50 автомобилей,…
7 мая, 2013
  В субботу, 28 апреля, на въездном посту ДПС Кизляра сотрудники полиции остановили колонну автомашин (свадебный кортеж), в окнах которых развевались флаги с исламской символикой. Как уже теперь известно, в колонне было около 25 машин. Они…
7 мая, 2013
  У дагестанских многодетных семей появился шанс получить земельный участок. Об этом на прошлой неделе заявили в Министерстве строительства и ЖКХ РД. Но эта новость может принести радость только каждой третьей семье, вставшей в очередь. Остальным…