Уволить мэра Бостона!

 

Никогда не понимал руководителей Дагестана, взваливавших работу по противодействию терроризму и экстремизму на глав муниципальных образований. Мне всегда казалось, что с терроризмом должны разбираться влиятельные политики, возглавляющие как минимум крупные политические партии или субъекты России, руководители правоохранительных органов, спецназ. Но никак не жуликоватый мужичок, непонятно каким образом выигравший выборы и, по сути, обязанный выполнять функции завхоза.

Вот и сейчас, наверное, уже по привычке, я жду вестей из Бостона. Жду, когда же губернатор штата Массачусетс или даже сам Барак Хусейнович Обама (44-й президент США) скажет во всеуслышание, что мэр этого американского города прошляпил такое серьёзное преступление на своей территории…

Если говорить без иронии, то я на самом деле не понимаю, почему главы муниципалитетов должны отвечать за ситуацию в криминальной сфере? Почему они должны нести ответственность за количество ушедшей в лес молодёжи, а также за совершённые в городе или районе теракты? Как можно на них возлагать такую ответственность и одновременно требовать, чтобы глава МО ездил без кортежа и охраны? Может ли государство взять на себя защиту глав МО? Может. Но тогда мы опять получим республику кортежей…

У каждого должен быть свой профиль, своё направление работы. Как там у Крылова: «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Мы же (власть и общество) не привлекаем к ответственности прокуроров или же начальников полиции и ФСБ за плохие дороги и проблемы с ЖКХ. Не бросаем спецназ ремонтировать подъезды и плохую канализацию!

Поэтому логичней было бы, если б за рост террористической активности, а также экстремистских настроений ответственность, вплоть до увольнения, несли (как это и положено) начальники гор- и райотделов полиции или же отделов УФСБ Дагестана. Если бы каждый начальник-силовик знал, что за плохие показатели по итогам года в борьбе с терроризмом, общекриминальной преступностью, в области защиты прав населения (в том числе задержанных и подозреваемых!) его ждёт понижение по службе или позорное разжалование, то мы видели бы совершенно другие правоохранительные органы и совершенно иную ситуацию в республике!

Хотя, с другой стороны, может быть, государство, возлагая на муниципалов борьбу с терроризмом, хочет сказать, что главы МО покрывают и контролируют лесных? Если да, то опять-таки вопрос: а куда тогда все эти годы смотрят полиция и спецслужбы? Может, хватит уже смотреть? Пора работать!

Номер газеты