Осторожно! Дом

 

В преддверии Дня победы в редакцию обратился житель столицы Магомед Омаров (1927 г. р.), ветеран труда и труженик тыла (в годы войны работал учителем), который утверждает, что проживает с семьёй в опасном для жизни доме.

Магомед Омаров служил с 1947 по 1950 год в спецназе КГБ по ликвидации бендеровцев на Западной Украине. Отдав лучшие годы службе в Советской армии, теперь, утверждает Омаров, он забытый и никому не нужный ветеран.

Наши корреспонденты побывали в доме ветерана. Зрелище не из приятных: постоянные перебои с электричеством, сырость, отсутствие отопления и других коммуникаций. Построенный в 50-­е годы пленными немцами барак стал для семьи не временным, а постоянным местом жительства (существования).

Он вынужден ютиться со своей семьёй в непригодных для жизни условиях и тесноте. На 20 м2 барака изначально и 60 м2 в последующем (с пристройкой) живёт Магомед со своей супругой, дочерью, зятем и тремя внуками по улице Богатырёва, 20 уже много лет. Проживает во времянке с 1976 года. Барак был выдан супруге Омарова организацией, в которой она работала. С тех пор и зажили: родилась дочь, потом и внуки пошли, словом, всё как у людей, да вот только хибара так и осталась сырой, ветхой, холодной.

Омаров неоднократно обращался с письмами к президенту республики, мэру города Саиду Амирову, а также в прокуратуру. Как правило, в ответ создавались комиссии, составлялись акты, приходили с проверкой, но результата нет.

С 2004 года семья Омарова стоит в очереди на улучшение жилищных условий в администрации Советского района столицы, но как была по счёту 227-­й, так и остаётся.

После последнего обращения в прокуратуру республики та дала своё заключение и предписание администрации города принять срочные меры по улучшению жилищных условий ветерана и его семьи. В заключении говорилось, что проведённой Государственной жилищной инспекцией республики по поручению прокуратуры города проверкой установлен физический износ фундамента, стен и перекрытий дома на более чем 60%. По надёжности строительных конструкций и сейсмостойкости дом также не соответствует государственным стандартам и строительным нормам, а с 1988 года и вовсе снят со всякого рода техобслуживания и на данное время никем не обслуживается. Иными словами, жить в таком доме опасно для жизни.

В письме прокуратуры также указывается на то, что администрацией города, несмотря на всё это, не было предусмотрено соответствующих мер для переселения проживающих в доме людей. 

Номер газеты