С флагом, да не с тем...

 

В субботу, 28 апреля, на въездном посту ДПС Кизляра сотрудники полиции остановили колонну автомашин (свадебный кортеж), в окнах которых развевались флаги с исламской символикой.

Как уже теперь известно, в колонне было около 25 машин. Они направлялись в пригородный посёлок Кизляра из высокогорного Цумадинского района, откуда была родом невеста. Имеется несколько видеороликов, на которых видно, что несколько сотрудников полиции, в том числе в штатском, требуют убрать исламские флаги, после чего им разрешалось следовать дальше. «Мы ничего не знаем, есть приказ сверху, с флагами вас не пропускать», – отвечал один сотрудник. Другой был более оригинален: «Есть же флаг Дагестана или России. С ними можете ехать, а с этими нет».

Однако, несмотря на это, до конфликта в тот момент дело не дошло. Разрядить обстановку вскоре решили следующим образом. По словам участников свадьбы, им было предложено собрать все флаги в одну машину и ехать спокойно дальше. Виновник торжества, Тимур Закарьяев (на фото), считает, что конфликт был специально спровоцирован полицейскими: «Изначально, когда подумали об этих флагах, мы внимательно изучили законодательство. Оно не запрещает нам их возить или носить, поэтому и решили у въезда в город их повесить. Это же не фашистская свастика, мы посчитали, что никаких проблем у нас не будет. Но когда нам предложили убрать флаги и ехать дальше, мы согласились. Несколько машин даже успели выехать на другую сторону поста, но тут началось…»

Другие очевидцы рассказывают, что конфликт начался сразу после того, как к месту событий прибыл начальник Кизлярского РОВД Гази Исамагомедов с несколькими подчинёнными. По их словам, один из работников райотдела повторно остановил движущийся кортеж и потребовал вообще отдать им все флаги. Словесная перепалка закончилась тем, что полицейские либо специально, либо случайно, но жёстко оттолкнули одну из женщин. Это вызвало негодование мужчин. Ещё несколько мгновений – и началась стрельба в воздух из нескольких десятков автоматов, а также избиение группы молодых ребят. Как свидетельствуют очевидцы, пятерых участников избили настолько, что у них лица были в крови, а одежда разорвана. В общей сложности в тот день задержали более 20 человек. Им определили меру наказания – арест от 5 до 15 суток.

Примечательно, что и в последующие дни в Кизляре происходили задержания как пассажиров свадебного кортежа, так и людей, не имевших никакого отношения к данному торжеству. Одним из таких пострадавших стал Ислам Магомедов. По его словам, в здании в тот момент находились ещё несколько задержанных, в том числе и женщины в хиджабах.

«С самого начала со мной начали разговаривать грубо. Затем в кабинет зашёл младший лейтенант Магомед Курбанов и начал бить меня по разным частям тела. Когда я им сказал, что буду жаловаться в прокуратуру, то пригрозили преследовать меня и дальше», – поделился пострадавший. 

Отметим, что данный инцидент некоторыми информизданиями (со ссылкой на силовые структуры Кизлярского района) был преподнесён как попытка экстремистов устроить в Кизляре массовую акцию. В итоге от этой идеи полностью отказались. Примечательно, что в минувшую пятницу имам центральной мечети Кизляра выступил перед прихожанами с речью, в которой разъяснил, что ничего плохого и противозаконного в публичном провозе и проносе флагов с исламской символикой нет… 

Номер газеты