ГлоНАСс не торопят

 

Система глобальной спутниковой навигации (ГЛОНАСС) с 2013 года уже полным ходом должна устанавливаться в общественном транспорте. Однако, по статистике, из 5 тысяч маршрутных такси в Махачкале оснащено этой системой только 50 автомобилей, осуществляющих пассажирские перевозки. Одна из причин пренебрежения ГЛОНАСС – вопрос цены и того, кто должен платить за установку.

По крайней мере такая ситуация в МУП «Кизилюрттранс». Позвонившие в «ЧК» водители этого предприятия рассказали, что директор заставляет их за свой счёт установить ГЛОНАСС, хотя, по их информации, эту услугу должно оплачивать само предприятие.

«Мы и так каждый месяц платим за «путёвку» 4 050 рублей, ежегодно за лицензию – 3 500 рублей. И в договоре у нас не прописано, что мы должны платить за ГЛОНАСС. А установка стоит около 9 тысяч рублей и обслуживание – 400 рублей в месяц. Кроме того, сейчас с нас требуют по 5 тысяч рублей за страховку пассажиров. Но нам другие водители сказали, что если коллективная заявка, то страховка обходится в 1 000 рублей», – рассказал один из сотрудников МУП «Кизилюрттранс».

Согласно Постановлению правительства РФ, оснащение системой глобальной спутниковой навигации лежит на плечах перевозчика – и индивидуального предпринимателя, и муниципального предприятия. Однако так как в МУПах в большом количестве привлечённые частные маршрутные такси, то получается, что водителям приходится устанавливать новую систему за свой счёт. Но они не спешат.

Ещё в феврале этого года замглавы Махачкалы Ферезулла Кахриманов объявил, что в столице уже начата работа в этом направлении. А в перспективе город планирует создать единый информационный центр, в который будут поступать данные обо всех маршрутных такси столицы. Ни того, ни другого до сих пор нет. Если исходить из данных, представленных компанией «Спутник-М», занимающейся установкой ГЛОНАСС и обслуживанием, то из пяти тысяч маршрутного такси только 1% оснащён приборами спутниковой навигации.

По мнению специалистов, у системы ГЛОНАСС есть преимущества, из-за которых водители не торопятся. В первую очередь это экономия средств для предприятий. Можно установить датчики уровня топлива, пассажиропотока, грузопотока. А информация об абонентском телематическом терминале включается в базу данных автоматизированного центра контроля и надзора. То есть руководитель всегда будет в курсе, в какой точке города в настоящий момент находится та или иная маршрутка.

В Минтрансе РД отказались комментировать ситуацию с ГЛОНАСС в республике, ссылаясь на то, что в их обязанности не входит контроль за установкой, и перенаправили в Росавтонадзор РД. Там пояснили, что точных данных у них нет, однако почти каждую неделю их сотрудники проводят проверки и выявляют нарушителей. Но, как видим, никаких результатов эти рейды не дают. 

Номер газеты