В почёте раз в году

 

Если смерть не придёт другой дорогой, каждого из нас ждёт неминуемая старость. Сейчас, глядя на стариков, готовых в любую минуту отправиться в мир иной, мало кто из нас примеряет на себя их старость и беспомощность.

Через два дня чуть более трёх миллионов ветеранов, участников Великой Отечественной войны, мысленно возвратятся на поля сражений и миг победы.

Ветераны войны. Мало кто из нас представляет, что когда-то они были такими же молодыми, как сегодня мы. Мало кто вспоминает, что их молодость и зрелость прошли в заботе о нас – их детях и внуках. Мало кому приходит в голову, что даже с того времени, как они живыми вернулись домой, прошла целая жизнь. «Жесть», как сказали бы молодые.

Для нас сегодняшние ветераны войны словно родились старыми и никому не нужными. А мы… словно родились вечно быть молодыми.

Исчерпав молодость и силы, пожилые люди, как правило, становятся обузой для родных. Некоторые из них доживают свою жизнь, чувствуя неблагодарность детей и небрежность внуков, наблюдая, как каждый новый день из жизни уходят те, кто делил с ними молодость. Они всё больше отстают от современной жизни, а их собственная – превращается в череду воспоминаний о безвозвратной молодости. Замкнувшись в себе, они безропотно ждут неминуемой смерти. Впрочем, такова участь большинства людей. 

Молодёжь – будущее любого общества. И если надежды взрослых и связанные с ними заботы о детях, а также инстинкт продолжения рода обеспечивают подрастающему поколению обходительное отношение, то инстинкт homo economikus делает людей преклонного возраста всё менее нужными.

В преддверии 68-й годовщины Дня Победы по указу временно исполняющего обязанности президента республики Рамазана Абдулатипова участникам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – героям Советского Союза и Российской Федерации – выплатят по 250 тысяч рублей в целях улучшения материального обеспечения. Таковых в республике осталось трое. Остальным участникам военных сражений (их 701 человек) выплатят по 20 тысяч рублей.

По разным данным, из Дагестана на поля сражений были призваны порядка 600 000 человек, из которых почти 70 стали Героями Советского Союза.

Кроме того, в этом году республике выделили свыше 317 млн руб. на покупку жилья для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также членам семей погибших или умерших участников второй мировой.

Сегодня во всём мире происходят бурные политические процессы. Одни режимы сменяют другие, новые системы приходят на место старых. Но любой политический строй в конечном итоге обречён на гибель, если он не способен оттянуть гибель взрослого поколения. Такие общества скорыми темпами уходят со сцены. Вместо теории минимального, сиюминутного, единовременного милосердия и нравственности должна и, очевидно, придёт цивилизация, согласно ценностям которой людям преклонного возраста необязательно быть ветеранами ВОВ, чтобы им один раз в году уделяли внимание.

(Подробнее о жизни и быте отдельно взятого ветерана читайте на 3 стр.)

Номер газеты