2019-08-02 №29

WhatsApp
Email
Люди настолько испортили свои ценности, что выражать мнение против запрета концерта Крида – свобода слова, а поддержать как минимум человека из числа мусульман… Будет так, как пожелает Всевышний, но хотя бы мы не будем из числа равнодушных. А потом…
На этой неделе вновь занервничали бизнес-сообщества Дагестана. Многим владельцам частного бизнеса было предложено дать разъяснение о причинах недостаточной налоговой нагрузки на предприятие. В гонке возможностей в проекте «Налоги, налоги и ещё раз налоги…», запущенном нынешней…
Единственным (экс-)руководителем Махачкалы, к которому у силовых структур не было вопросов, был…
Урологические заболевания среди мужского населения за последние годы «молодеют». В 50%  семей,…
7 августа, 2019
На митинги в Москве дагестанцы в массе своей смотрят как на шоу: вот, «клоуны» вышли требовать какие­то там честные выборы, а «космонавты» показали им звёзды в глазах… Собраться толпой, если кент стукнул свою ржавую «Приору» об машину другого босяка…
6 августа, 2019
В понедельник стартовал 21-й Международный турнир по боксу памяти Магомедсалама Умаханова – крупнейшее событие в мире бокса в Дагестане. Однако открытие турнира и первый соревновательный день не вызвали большого ажиотажа у дагестанцев, соревнования…
5 августа, 2019
Большинство жалоб дагестанцев, адресованных в феврале 2018 года Совету при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, поступали от обманутых дольщиков, жертв самостроев и программы переселения из аварийного…
5 августа, 2019
30 июля в администрации Махачкалы представили очередной грандиозный инвестпроект. При мэре Салмане Дадаеве первым таким стал татарский проект «Колесо обозрения» в парке Ленинского комсомола, вызвавший протестные настроения среди населения. Теперь…
2 августа, 2019
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
2 августа, 2019
МИНЗДРАВ   Меры защиты населения от менингита Своевременное обращение к врачу при первых проявлениях простуды и иммунизация от менингококковой инфекции перед выездом за границу – два важнейших шага, которые способны спасти жизнь. «В самом начале…
2 августа, 2019
Выступление Абдулмумина Гаджиева на заседании Советского суда Махачкалы по жалобе защиты на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. 29 июля. – Хочу поприветствовать и поблагодарить всех, кто нашёл время, кто пришёл меня…
2 августа, 2019
Сегодня в мире более 300 миллионов человек живут с вирусным гепатитом, даже не подозревая об этом. Это значит, что любой может, пусть и невольно, стать источником инфекции. Сдать кровь на гепатит – это значит сберечь жизнь и здоровье себе и своим…
2 августа, 2019
Редакция «Черновика» совместно с PR-агентством «Медиафакт» повторяет публикацию объёмной, стратегической, на наш взгляд, статьи бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю о том, как он за несколько десятилетий превратил беднейшую островную…
2 августа, 2019
Дагестанская волейбольная команда снова будет принимать участие в чемпионате России. Об этом заявил тренер Магомед Гаирбеков. После ухода с поста главы республики Рамазана Абдулатипова у дагестанского волейбола начались проблемы, и команда не смогла…
2 августа, 2019
Омар Муртазалиев был смещён с должности главного тренера сборной России по каратэ. На президиуме Федерации каратэ России работа дагестанского специалиста была признана неэффективной при подготовке спортсменов к международным соревнованиям «и явно…
2 августа, 2019
Министр спорта РД Магомед Магомедов прокомментировал ситуацию с судьбой Академии «Анжи». «Вопрос находится на контроле у главы Дагестана и председателя правительства, по нему собирались неоднократно. В первую очередь, хочу заявить, что Академия «…
2 августа, 2019
«Для всех великих людей характерна вера. Они способны “не думать”». Они развивают в себе почти детскую способность доверять себя доброй воле мира, просто веруя в то, что всё идёт как надо, всё свершится в своё время. Их подход строится на…
2 августа, 2019
Многие мусульмане, решившие отправиться в хадж, начинают изу-чать литературу, связанную с этим столпом ислама, но часто, находя в книгах множество информации, не могут представить себе точно, как же всё-таки совершить хадж. В этой маленькой статье…
2 августа, 2019
30 июля 2018 года журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссёр Александр Расторгуев были убиты в Центральноафриканской республике, где находились в служебной командировке. В ЦАР съёмочная группа приехала снимать документальный фильм…
2 августа, 2019
«А что сразу бабки не дали? Все знают, что хотели полтора ляма. Дали бы – и ваш товарищ в тот же день был бы под арестом дома!» – это слова одного практикующего юриста, внимательно следящего за новостями. Не стал его уверять, что верю в бесплатное…
2 августа, 2019
Уголовное преследование журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева – это не только определённые следственные мероприятия (которых пока нет), работа адвокатов и общественное мнение. Это ещё и неоднократные попытки различных провокаций, в которые…
2 августа, 2019
В конце минувшей и начале уходящей недели в Махачкале состоялись два судебных заседания, прямо и косвенно касающихся арестованного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева. 26 июля Верховный суд Дагестана отменил решение Ленинского районного суда…
2 августа, 2019
В начале недели с новой силой развернулся конфликт вокруг нового директора центра одарённых детей (ЦОД) в Махачкале. Министерство образования и науки РД, вопреки собственному опровержению, назначило Шагане Баймуразаеву новым руководителем центра.…
2 августа, 2019
Вчера, 1 августа, судья Верховного суда Дагестана Алибек Колуб отменил решение Советского районного суда о продлении срока заключения под стражей Зиявудина Ашикова и направил материалы на новое рассмотрение. На данный момент  братья Ашиковы…
2 августа, 2019
В Дагестане возбуждено очередное уголовное дело, в орбиту которого могут попасть высокопоставленные лица. В среду, 31 июля, сотрудники правоохранительных органов провели обыски в здании управления Роспотребнадзора по РД, не обделив вниманием и…