2022-05-13 №17

WhatsApp
Email
На минувшей неделе нашу республику посетила представительная делегация учёных-аграриев из Москвы и Калмыкии. Поводом для их визита стало анонсированное ранее выведение новых типов дагестанской горной породы овец. Эта инициатива заметно улучшит…
Топить с неприлично низкой скоростью при свободном движении и тупить на поворотах – это другая крайность. Такие раздражают даже больше, чем лихачи. Жаль, что многие люди этого не понимают. Интересно, как на автобанах бездуховные европейцы ездят с огромной скоростью и при этом…
На страницах нашей рубрики красной нитью проходит мысль о том, что государство должно зубами…
Закончился Рамадан – месяц, когда дагестанские бойцы не выступают в октагоне и тренируются не в…
13 мая, 2022
Каждый человек сталкивается с ситуациями, когда не знает, как ему поступить, и испытывает сомнения. Для таких случаев шариатом предусмотрена специальная молитва – истихара. Она совершается для спокойствия и облегчения дела. Истихара желательна,…
13 мая, 2022
Сектор ВИЭ наращивает мощность на фоне кризиса сырьевого рынка
В 2022 году прирост общей мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в мире вновь станет рекордным – плюс 8% после увеличения на 6% в 2021 г., прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Его эксперты полагают, что на фоне…
13 мая, 2022
Кризис 2022 года – один из самых серьёзных вызовов для России, начиная с 1990-х годов, говорится в докладе о денежно-кредитной политике Банка России. Падение ВВП в 2022 году, как говорится в докладе, составит от 8 до 10%. «К концу прогнозного…
13 мая, 2022
Бэтмен – это не только киногерой и фильм с одноимённым названием. Это ещё и способ дагестанцу заработать денег. Но с недавних пор он и другие известные киногерои больше не намерены в различной степени влиять на благосостояние россиян, причастных к…
13 мая, 2022
11 мая в Кировском районном суде Махачкалы должно было состояться первое судебное заседание по административному делу в отношении учредителя газеты «Черновик» Магди Камалова. Однако судья Ягузал Магомедов перенёс заседание на 23 мая. 22 марта ЦПЭ…
13 мая, 2022
Суды завалены делами. Нет времени поднять голову. Залов заседаний не хватает. Нагрузка за троих, в отпуск ни судья, ни помощники уйти не могут. Люди, имеющие отношение к дагестанскому судебному корпусу, говорят это постоянно. Возбуждение уголовных…
13 мая, 2022
Решение Кайтагского районного суда о прекращении полномочий главы Дахадаевского района Джаруллы Омарова оставлено в силе. Верховный суд Дагестана не поддержал апелляционную жалобу Омарова. Об этом «Черновику» сообщила пресс-служба Верхсуда.…
13 мая, 2022
В России начались выплаты пособий семьям с детьми от 8 до 17 лет. На текущий момент, как заявил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин, поступило уже свыше 2,5 млн заявок на выплаты для 3,5 млн детей. Михаил Мишустин на…
13 мая, 2022
Джамаат села Гоор Шамильского района распространил видеообращение к республиканской власти из-за проблем с водой. На строительство водопровода в этом селе было выделено более 44 млн рублей, но прошло много лет, а объект в эксплуатацию не введён.…
13 мая, 2022
В прошлом году судебные приставы активно сносили незаконные строения, в том числе многоэтажные жилые дома, возведённые так называемыми маалинскими застройщиками. Это вызвало их возмущение, выразившееся в протестных акциях.   Однако есть дома, не…
13 мая, 2022
Жители Дагестана с расстройством аутистического спектра (РАС) в течение нескольких недель говорят о дефиците одного из антипсихических препаратов – «Рисполепта». В течение месяца «Черновик» тоже мониторил его наличие на аптечных полках. В начале…
13 мая, 2022
В Южном окружном военном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, а также Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Завершается допрос свидетелей защиты. Суд 21 апреля допросил Зияутдина…
13 мая, 2022
Депутаты НС РД отчитались о доходах…
Есть депутаты, которые ни в чём себе не отказывают. Есть депутаты, которые, скорее всего, живут впроголодь. Есть депутаты, имущество и доходы которых вызывают где подозрения, где брезгливую усмешку. Такие эмоции возникают, когда изучаешь сведения о…
13 мая, 2022
Пенсионный фонд РД Новые выплаты Более 72 тысяч заявлений поступило в Пенсионный фонд республики на получение выплаты для семей с низкими доходами, воспитывающих детей от 8 до 17 лет. Каждый день работу махачкалинских клиентских служб Пенсионного…