Дискредитация от Гиркина?

11 мая в Кировском районном суде Махачкалы должно было состояться первое судебное заседание по административному делу в отношении учредителя газеты «Черновик» Магди Камалова. Однако судья Ягузал Магомедов перенёс заседание на 23 мая.

22 марта ЦПЭ МВД по РД и Управление ФСБ РФ по Дагестану выдвинули против «Черновика» обвинения по ст. 20.3.3 КоАП1.

Причиной возбуждения дела стал репост, сделанный в середине марта в телеграм-канале «ЧК» (@chernovik) с официального тг-канала полковника ФСБ РФ, бывшего министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова (Гиркина). Стрелков является руководителем общественного движения «Новороссия», и его телеграм-канал насчитывает более 337 тыс. подписчиков.

«По мнению работника отдела полиции по Кировскому району города Махачкалы, составившего протокол об административном правонарушении, в тексте Стрелкова, который репостил «ЧК», содержатся признаки публичной дискредитации использования вооружённых сил РФ. Мы утверждаем, что, даже если эти признаки и содержатся, мы не несём ответственности, так как, согласно ст. 57 ФЗ «О СМИ», мы перепечатали публичное высказывание руководителя общественного движения, общественной организации. А это, согласно ч. 4 ст. 57 ФЗ «О СМИ», освобождает нас от ответственности», – говорит юрист, представляющий Камалова в суде.

Он же рассказал, что судебное заседание было перенесено, так как Магди Камалов не был должным образом уведомлён о заседании суда. Помимо этого, непосредственно у судьи были вопросы к учредителю газеты.

«Его привлекают как учредителя сайта за новость в телеграм-канале, и у судьи были к нему вопросы: как он относится к этой публикации? Считает ли он, что эта публикация является дискредитирующей вооруженные силы РФ?» – говорит юрист. Сам Магди Камалов считает возбуждение административного дела против него абсурдным. «Если есть претензии, то они должны быть в первую очередь к тому, кто этот текст написал, то есть к Стрелкову», – считает он.  ]§[

________________________________

 

1 Полное название статьи КоАП: «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях…»

 

Номер газеты
Свежие новости