пятница, 13 мая, 2022
 

После поста – в октагон

Дагестанские бойцы узнали даты своих поединков

Закончился Рамадан – месяц, когда дагестанские бойцы не выступают в октагоне и тренируются не в полную силу, и вот мы получили сразу несколько анонсов об участии наших спортсменов.

Профессиональные бойцы уже давно выработали для себя график тренировок в Рамадан, научились чувствовать свой организм во время поста, чтобы не наносить ему вред, но при этом не терять форму. Одни тренируются утром, другие непосредственно перед разговением, третьи предпочитают ночные тренировки после ифтара, четвёртые умудряются проводить несколько тренировок в день.

В UFC и других бойцовских лигах уже давно усвоили правило Рамадана и строят график бойцов-мусульман с его учётом. Поэтому дагестанцы выходят в октагон не раньше, чем через 1,5–2 месяца после завершения поста.

В Рамадан в Дагестан вернулся самый молодой из дагестанских бойцов – Мухаммад Мокаев, который уже десять лет проживает в Великобритании и имеет гражданство этой страны. В Махачкале он совершенствует борьбу и ударную технику. Его приглашают сниматься в рекламе, с ним фотографируются на улицах, для него поёт Зоя Чунаева. «Ходил много по гостям, понял, что начну набирать вес, поэтому тренируюсь сейчас усердно», – рассказывает молодой боец. 23 июля в Лондоне ему будет противостоять американец Чарльз Джонсон.

Ислам Махачев провёл Рамадан в родном посёлке Новый Хушет и только в последнюю декаду священного месяца отправился в Мекку. Здесь его уже ждал Хабиб Нурмагомедов. После праздника Махачев начал полноценно тренироваться в школе имени Абдулманапа Нурмагомедова.

Еще до боя Оливейра – Гэйджи, бразилец  говорил о том, что Махачев ещё не заслужил боя за пояс. «Я думаю, он должен сначала подраться с великими, а потом уже приходить и биться за пояс», – говорит экс-чемпион в интервью Игорю Лазорину. Но великие не хотят драться с Исламом. Так, Бениул Дариуш, бой с которым уже срывался у дагестанца, снова отказался драться с ним:

 «На прошлой неделе UFC связались со мной по поводу боя с Исламом Махачевым. Они хотят организовать наш бой в июле. Я сказал им, что к июлю я готов не буду, и попросил их организовать этот поединок в сентябре. Однако я не думаю, что Ислам будет сидеть без боёв так долго».

Сейчас бой Оливейра – Махачев выглядит как самая громкая афиша в UFC.

Рамазан Эмеев в Рамадан приглашал на ифтар выходцев из Казбековского района, а сейчас уже начал подготовку к бою с австралийским бойцом Джеком Деллой Мадалленой. Их поединок назначен на 11 июля в Сингапуре.

А двумя днями ранее в Лас-Вегасе свой шестой бой в сильнейшей лиге мира проведёт Саид Нурмагомедов. Ему будет противостоять бразилец Дуглас ден Андраде с рекордом 25:4.

Тогда же, в июле, только уже 16 числа, на канвас выйдет Аскар Аскаров. Третий номер рейтинга попытается реабилитироваться за своё последнее поражение и вернуться на чемпионский путь против пятого номера в легчайшем весе – Алекса Переза.

Ну и наконец, Магомед Анкалаев, который так же, как и Ислам Махачев, находится в паре шагов от титульного боя, сделает свой следующий шаг в Лас-Вегасе на номерном турнире UFC 277 30 июля. Его оппонентом, как и сообщалось ранее, станет Энтони Смит. В этот же вечер Сергей Павлович сразится с Дерриком Льюисом. А в главном бое вечера может случиться возвращение легендарного Джона Джонса в поединке против Стипе Миочича.

Тренер Сухраб Магомедов, готовивший в Рамадан узбекский плов на костре, не давал застаиваться Анкалаеву и скоро начнёт с ним полноценный тренировочный лагерь. ]§[

Номер газеты
Свежие новости