Не сносили – заселили

В прошлом году судебные приставы активно сносили незаконные строения, в том числе многоэтажные жилые дома, возведённые так называемыми маалинскими застройщиками. Это вызвало их возмущение, выразившееся в протестных акциях.  

Однако есть дома, не попавшие под ковш экскаватора… Владелец павильонов в районе вагонного депо (ул. Каммаева, 38) Алиасхаб Магдиев рассказал «ЧК», что за торговыми объектами незаконно построен 10-этажный дом и, несмотря на два решения суда о сносе, никаких мер со стороны надзорных органов не принимается.

10-этажный дом с мансардой на собственном участке площадью 1295 кв. м построил Магомед Алиев. Право собственности зарегистрировано 17 декабря 2015 года. Магдиев утверждает, что Алиев захватил часть его территории, сдвинув границы его участка и заняв часть автострады. Он выяснил, что такие изменения появились в БТИ, но они незаконны и не соответствуют первоначальным документам: «Когда Алиев начал строительство, я сразу предупредил его, что это мой участок. Он ответил: «Если сможешь, докажи». Я обратился в суд, и два месяца назад Верховный суд Дагестана постановил вернуть границы в прежнее место, но незаконный дом всё ещё не снесён».

29 декабря 2020 года Кировский районный суд вынес решение о сносе самовольной постройки за счёт собственника. С иском к Алиеву обратилась мэрия Махачкалы. Управление архитектуры и градостроительства выявило, что у застройщика нет разрешительной документации. Кроме того, данный участок расположен на градостроительной зоне Р2 – зона озеленения. В этом случае не предусмотрена многоквартирная жилая застройка. Согласно выписке ЕГРН вид разрешённого использования – «под производственные цели, для размещения производственных зданий».

Алиев и его представитель не явились ни на одно заседание, и судья Шихгереев вынес заочное решение. Он же в апреле 2018 года удовлетворил иск мэрии о сносе этого незаконного дома, но затем решение было отменено по заявлению Алиева, а судебное производство – возобновлено. Но представитель ответчика дважды не пришёл на заседание, и решение оставили без изменений. В данный момент в доме проживают люди.

Напомним, в 2019 году федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой» обследовало сотни самостроев на возможность безопасного проживания в них и их дальнейшей легализации в случае положительного заключения. В итоге из 457 домов рекомендовали снести лишь один, так как он не подлежал укреплению и представлял опасность для жизни людей. 105 многоэтажек были признаны пригодными для проживания, 351 дом нуждался в укреплении. Об их судьбе до сих пор ничего не известно. ]§[

 

Номер газеты