Вопрос от жителей Гоор

Джамаат села Гоор Шамильского района распространил видеообращение к республиканской власти из-за проблем с водой. На строительство водопровода в этом селе было выделено более 44 млн рублей, но прошло много лет, а объект в эксплуатацию не введён. Минстрой винит подрядчика.

Видеообращение джамаат села записал возле сельской мечети.

«В 2013 году, – сказал один из гоорских активистов, – в селе было начато строительство водопровода. Деньги на его строительство – более 44 млн рублей – выделили из федерального бюджета. Объект должны были сдать в 2018 году. На сегодняшний день очень много жалоб главе села, потому что объект не сдан».

Сельчане рассказали, что уже обратились в СУ СКР по Дагестану и прокуратуру республики. Представители этих ведомств отвечают гоорцам, что ведётся расследование. Пока, как говорят сами гоорцы, они ходят за водой в другое село. В конце обращения сельчане задали главе Дагестана Сергею Меликову и председателю правительства Дагестана Абдулмуслиму Абдулмуслимову вопрос: «Как нам быть дальше, что нам делать?»

В тот же день на видеообращение отреагировал Минстрой республики. Министерство сообщило, что по данным Дагсельхозстроя РД, являвшегося заказчиком строительства этого водовода, подрядной организацией – ООО «Промстрой-2» – были допущены в ходе строительства «существенные недоделки и нарушения, препятствующие вводу водовода в эксплуатацию». Нарушения заказчик выявил в июне 2019 года: не соответствующая проекту глубина залегания трубы на нескольких участках, отсутствие бактерицидной установки, течь резервуаров, продавливание в двух местах подводящей трубы, отсутствие ограждения на каптаже, полимерные люки колодцев вместо металлических и т. д.

«За истёкший период в результате неоднократных настоятельных требований руководства заказчика подрядчиком периодически возобновлялось ведение работ на объекте. В том числе в 2021 году. Однако в полном объёме работы завершены не были, подрядчик от исполнения обязательств не отказывается, мотивируя своё бездействие финансовыми трудностями», – сообщил Минстрой. 

В начале 2022  года, передаёт министерство, возглавлявший на тот период ГКУ РД «Дагсельхозстрой» Муалип Муталипов был повторно приглашён и предупреждён о складывающейся ситуации. На текущую дату объём невыполненных работ в денежном выражении составляет 6,1 млн рублей.  Претензионное письмо с требованием о возврате денег, а также уплаты пени за просрочку исполнения обязательств в размере 3,5 млн рублей направлено в адрес ООО «Промстрой-2». Также министерство готовит исковое заявление в суд.  ]§[

Номер газеты
Свежие новости