Дагестан покажет качество

На минувшей неделе нашу республику посетила представительная делегация учёных-аграриев из Москвы и Калмыкии. Поводом для их визита стало анонсированное ранее выведение новых типов дагестанской горной породы овец. Эта инициатива заметно улучшит племенные качества дагестанской горной породы овец, а также обогатит рынок республиканского мясного животноводства.

В числе прибывших в Дагестан гостей были заведующий кафедрой частной зоотехнии Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева, академик РАН Юсупжан Юлдашбаев, директор Калмыцкого НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Прикаспийский аграрный ФНЦ РАН» Анатолий Арилов, научный сотрудник Калмыцкого НИИСХ Бадма Аппаев.

В субботу, 7 мая, делегация гостей и представителей республиканского Минсельхозпрода по инициативе председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова побывала в племенном хозяйстве СПК «Агрофирма ‘‘Согратль’’». В составе делегации были министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, и.о. директора ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан» Нариман Ниматулаев и заведующий отделом животноводства ФАНЦ РД Абдусалам Хожоков.

В последние годы под научным сопровождением учёных Федерального аграрного научного центра РД на базе данного племенного хозяйства проводится работа по улучшению породных качеств за счёт проведения комплекса селекционно-племенной работы по сохранению дагестанской горной породы овец, которая наиболее приспособлена для природно-климатических условий региона. Здесь содержится поголовье – помесь первого поколения, которая была получена путём скрещивания баранов породы российский мясной меринос с овцами дагестанской горной породы.

Руководитель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев и специалисты хозяйства продемонстрировали результаты проводимой селекционной работы. Эксперименты, подчеркнули представители агрофирмы, продолжаются уже несколько лет, и результаты весьма обнадёживают. Первые поколения помесного поголовья российского мясного мериноса и дагестанской горной породы овец демонстрируют хорошие мясные и шерстные качества, а также сохраняют необходимую конституцию тела, позволяющую успешно выдерживать условия горно-отгонной системы содержания. Помесное поголовье намечено выставить на ХХII Российской выставке племенных овец и коз, которая пройдёт в конце мая 2022 года в Волгоградской области.

Интерес учёных других регионов к проводимой здесь селекционно-племенной работе отчасти объясняется ещё и тем, что параллельно в хозяйствах соседней Калмыкии проходят эксперименты по скрещиванию овцематок дагестанской горной породы с баранами-производителями пород дорпер и шароле.

В тот же день в Махачкале состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Эффективность межпородного скрещивания овец мясного направления». Организаторами семинара выступили ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан», Калмыцкий НИИ сельского хозяйства – филиала ФГБНУ «Прикаспийский аграрный ФНЦ РАН», а также РГАУ-МСХА им. Тимирязева, и в нём принял участие и председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Было отмечено, что на протяжении последних нескольких лет по инициативе Абдулмуслимова в республике была начата работа по межпородовому скрещиванию овец для получения нового типа с повышенными мясными показателями. Целью было создание животных, которые отличались бы от дагестанской породы повышенными мясными качествами. Для этого используются бараны породы российский мясной меринос.

В рамках поездки учёные проанализировали результаты проводимой работы для определения периода, когда будет выбран желательный тип, который будет в дальнейшем разводиться в местных хозяйствах.

Открывая мероприятие, Абдулмуслим Абдулмуслимов поприветствовал гостей из Калмыкии и Москвы от имени Главы РД Сергея Меликова. Он отметил, что главная тема обсуждения – это эффективность межпородового скрещивания. Такая работа начала проводиться несколько лет назад совместно на базе Калмыкского научно-исследовательского института и агрофирмы «Согратль» филиалом аграрного ФНЦ РАН. Ключевая цель – сохранение и улучшение мясных качеств дагестанской горной породы овец за счёт проведения селекционно-племенной работы, увеличения числа поголовья данного типа овец, которая наиболее приспособлена для природно-климатических условий региона.

Как отметил Юсупжан Юлдашбаев, во вводном скрещивании использовалась порода российский мясной меринос, которая прекрасно сочетает в себе хорошие качества шерсти и отличается высокими мясными качествами.

«В среднем выводимая порода на 20-25% даёт мяса больше, чем исходная материнская горная порода овец. Сегодня в ходе посещения агрофирмы «Согратль» мы увидели разницу между исходной породой и создаваемым новым типом. Дагестан отличается тем, что здесь своя система содержания овец – горно-отгонная. И отгон проводится не в степи, а в горной местности периодом до тридцати дней. Это очень длительный переход, поэтому овцы должны обладать сильным копытным рогом, выносливостью, адаптивностью для этих условий. Новый тип овец должен был не потерять все эти качества, при этом сохранить повышенную мясную продуктивность», – пояснил Юлдашбаев.

Анатолий Арилов рассказал, что идея межпородного скрещивания с целью улучшения мясных качеств – одна из актуальных тем в овцеводстве.

«Причина, почему мы выбрали Дагестан, в том, что регион – в числе лидеров по поголовью овец. В республике уже проведена огромная работа по повышению мясных качеств дагестанской горной породы.

Ещё следует отметить, что у нас на базе Калмыцкого научно-исследовательского сельхозинститута совместно с дагестанскими учёными проводится работа по скрещиванию дагестанской горной породы и африканской породы дорпер. Мы приобрели определённое количество баранов породы дорпер, они находятся на базе нашего института, а маточные поголовья в прошлом году привезли из Дагестана. На днях мы получили первое поколение этих животных. Очень хорошо, когда две передовые республики в разведении овец проводят совместно научную работу. В перспективе хотим создать новый тип, которые сохранит материнские качества, которые животные приобретут в более адаптированных условиях Калмыкии и Дагестана. Сегодня отметили, что объём работы увеличивается, поэтому будем привлекать дополнительно научно-исследовательские институты из близлежащих регионов», – сказал он.

По итогам работы будет определён желательный тип новой породы овец, который будет использоваться для массового разведения в хозяйствах регионов.

Руководитель агрофирмы «Согратль» Абдурахман Чураев высоко оценивает визит делегации и считает, что Дагестан имеет хороший потенциал и шансы для выхода на новый, качественный уровень в развитии мясного животноводства.

«Система содержания овец в Дагестане в основном горно-отгонная, круглогодичного пастбищного содержания. Такая система ведения овцеводства связана с природно-географическими условиями. Для улучшения породных и продуктивных качеств дагестанской горной породы овец в нашем хозяйстве используют баранов РММ (российский мясной меринос), которых мы завезли в 2018 году из племенного хозяйства Ставропольского края. Целью их использования является получение баранов комбинированного направления, сочетающих в себе высокие откормочные, мясные качества и улучшение качества шерсти. Данная селекционная работа ведётся под руководством ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Республики Дагестан». Но при этом для нас важно сохранить присущие дагестанкой породе овец качества: устойчивость к длительным перегонам, крепкий копытный рог, то есть работа ведётся над повышением продуктивности и резистетности получаемого помесного поголовья», – отметил Чураев.

 

Номер газеты
Свежие новости