Бэтмен не навсегда

Кинотеатрам нужны аншлаги, а не вот это вот всё

Бэтмен – это не только киногерой и фильм с одноимённым названием. Это ещё и способ дагестанцу заработать денег. Но с недавних пор он и другие известные киногерои больше не намерены в различной степени влиять на благосостояние россиян, причастных к киноиндустрии. О том, что в условиях санкций переживает кинобизнес, «Черновику» рассказал представитель одного из крупных дагестанских кинотеатров «Москва».

Кинотеатры и сотрудники кинотеатров в России, как и всё остальное, друг за другом переживают крупные кризисы. Сначала работу кинотеатров основательно расшатал коронавирус. Редкие, «два, три, четыре...», вакцинированных посетителя с QR-кодами смотрели в залах «Французский вестник» и другие новинки. Коронавирус, думали кинопрокатчики, – самое худшее время для их бизнеса. Ошибались. После 24 февраля о приостановке поставок своих фильмов и мультфильмов в российские кинотеатры сообщили The Walt Disney Company (включает в себя Walt Disney Pictures, Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios), Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и Universal – крупнейшие в мире компании-производители прибыльного и самого продаваемого кино.

В апреле этого года российская Ассоциация владельцев кинотеатров заявила, что в ближайшие два месяца выручка российских кинотеатров из-за «критического недостатка репертуара» упадёт более чем на 80%, что приведёт к закрытию минимум половины кинозалов. Чтобы проверить, насколько вероятен этот прогноз, «Черновик» решил поговорить с представителями нескольких дагестанских кинотеатров. К моменту вёрстки номера на наши вопросы ответил Саид Кирибханов, менеджер по репертуарному планированию кинотеатра «Москва», который расположен в Каспийске.

 

Рулят мейджоры

 

«При коронавирусе выживать кинотеатрам было легче, так как отток зрителя происходил постепенно. Также правительство помогло кинотеатрам финансово, благодаря чему многим не пришлось закрываться. Эта помощь помогла поддержать зарплатами весь персонал кинотеатра в период простоя. Без закрытия тоже не обошлось. После внедрения ограничительных мер зрительская посещаемость сократилась примерно на 30%», – говорит Кирибханов.

Россию, подчеркнул он, покинули все студийные кинокомпании, которых ещё называют студиями-мейджорами (от англ. major – старший, главный, более важный «ЧК»), так как они занимают лидирующее положение на рынке. Остались, по словам Кирибханова, только независимые дистрибьюторы, которые успели приобрести права на прокат нестудийных фильмов, тех, что не имеют отношения к самым крупным американским кинокомпаниям. Запас фильмов от независимых прокатчиков, отметил он, имеется примерно на полгода.

«Но, к большому сожалению, массовый зритель предпочитает именно студийные проекты», – говорит собеседник.

 

Штат до минимума

 

Издание поинтересовалось, сказались ли уже введённые зарубежной киноиндустрией санкции на численности штата в кинотеатре.

«Мы сократили штат до минимума, чтоб как-то уменьшить расходы. Уход студийных проектов в перспективе погубит существование кинотеатров, даже сокращение штата до минимума не спасёт этот бизнес, а лишь отсрочит закрытие. Призывать зрителя на российское кино нет смысла, потому что они не настолько привлекательны для массового зрителя», – ответил Кирибханов.

После ухода студийных проектов, по его словам, в марте количество зрителей в кинотеатре сократилось на 40%, а в апреле – на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. При таком раскладе, как считает Кирибханов, через несколько месяцев останутся лишь бюджетные кинотеатры (государственные организации типа театров, домов культуры «ЧК»), спонсируемые государством, которые будут показывать только российское кино. 

В данный момент, отметил собеседник «ЧК», в России часть кинотеатров уже закрылась. «Если ситуация не улучшится, то есть если не вернутся студийные кинокомпании, то половина кинотеатров в стране точно закроются. Какие-то кинотеатры вынуждены будут показывать пиратское кино, чтобы как-то выживать, как сейчас уже начали делать некоторые, благо государство пока на это закрывает глаза, видимо, понимая наше положение дел. Но в перспективе пиратство просто отсрочит закрытие кинотеатра. Идея показывать старое кино тоже, думаю, не поможет. Как говорят некоторые: «Поставьте старые фильмы...» Да, в мире существует множество интересных фильмов, но кинотеатр на нынешнем рынке может существовать только при массовых посещениях», – уверен Кирибханов.

 

«IMAX придётся забыть...»

 

– А с технической стороны проблемы возможны? Всё ли необходимое для кинотеатров оборудование выпускается в России? Или есть такое оборудование, аналогов которого у нас нет? – также поинтересовалось наше издание.

– В нашей стране, – по мнению Кирибханова, – уже долгое время не уделялось внимание кинематографии так, как в советское время. Вследствие этого дошло до такого, что съёмка тех же экшен-сцен в российских фильмах происходила на иностранном оборудовании с привлечением иностранных студий. В техническом плане, думаю, это лишь вопрос времени, доставить что-либо из так называемых недружественных стран сейчас не составляет проблем через третьи страны, вопрос только в цене – это что касается проекторов. Всё остальное изготавливается в Китае. А вот что касается бренда IMAX – придётся забыть, так как прокат фильмов в этом формате возможен только при процентном отчислении недружественной нам стране за каждый проданный билет.

– В марте Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к председателю правительства России Михаилу Мишустину с предложением о выделении кинотеатрам субсидий, как в 2020 году. Делается ли в Дагестане что-нибудь для поддержки кинотеатров в условиях санкций? На какую поддержку рассчитывают владельцы кинотеатров?

– Пока со стороны государства поддержки: налоговых каникул, субсидий как в период коронавируса – нет. А что нам может помочь? Налоговая отсрочка до окончания спецоперации на Украине, субсидии на оплату зарплаты, потому что есть вероятность возвращения студийных компаний, когда спецоперация завершится.

–  Некоторые владельцы кинотеатров считают, что отказавшиеся работать в России кинокомпании сами от этого пострадают? Вы согласны с этим мнением?

– Пострадают обе стороны, но для кинокомпании это не такой большой убыток, чтобы страдать.

– И вопрос, который часто проскальзывает в кино. Что вы, представители кинобизнеса, почувствовали, когда узнали, что эти компании уходят, что «Бэтмена», который собрал бы аншлаг, не будет, что вам не удастся показать «Морбиуса», который тоже собрал бы аншлаг, наверное, в течение всех дней проката?

–  Для нас это было большим ударом, шоком, как и для наших зрителей, особенно фанатов, которые с нетерпением ждали выхода. Выход каждого фильма от DC Comics, Marvel, Warner Bros. и других подобных проектов был волнительным для кинотеатров и фанатов, которые в первый же день пытаются попасть в кинотеатр. Для примера, есть случай, когда россияне полетели в другую страну, чтобы посмотреть премьеру «Бэтмена» первыми, а не ждать, пока появится где-то в интернете на пиратских сайтах. ]§[

Номер газеты
Свежие новости