пятница, 13 мая, 2022
 

Баскетбол, живи!

О том, как тяжело энтузиастам развивать спорт

Приезд Андрея Кириленко – главное событие
в дагестанском баскетболе

На страницах нашей рубрики красной нитью проходит мысль о том, что государство должно зубами цепляться за энтузиастов, которые развивают тот или иной вид спорта в Дагестане. И со многими такими энтузиастами государство начинает сотрудничество. Но не со всеми…

Если в Дагестане ты собрался развивать новый вид спорта, то тебе придётся попотеть. Вложить немало своих средств, привлечь друзей, искать спонсоров, и, может быть, однажды тебе повезёт и в бюджете на физическую культуру и спорт заложат статью на развитие твоего вида спорта. Но тут ты сам должен оказаться парнем с железными бубенцами, даже если ты не парень, а девушка, чтобы потоки бюджетных средств пошли именно на развитие того, основы чего заложил именно ты, а не на отчётную деятельность тех, кто годами якобы развивает тот или иной вид спорта в республике.

Возьмём, к примеру, футбол. Появился бюджет на этот вид спорта в республике – отлично! Вот у нас две команды во второй лиге – развивайте их. Нет, нужно создать третью. Окей, создали. Вот вам любительская футбольная лига 8х8, в которой играют лучшие непрофессиональные футболисты республики, помогите им! Нет, нужно создать свою лигу. Ну и это ладно. В конкуренции бюджетных и частных проектов можно будет посмотреть, кто каких результатов добился и во сколько это всё обошлось.

А теперь возьмём баскетбол. Два с половиной года назад мы писали о том, что в Дагестане инициативная группа создала Открытую баскетбольную лигу (в материале «Попал мячом в Хабиба и…» №3 от 24.01.2020 г. «ЧК»). Главный вдохновитель лиги Магомед Джамбуев говорил тогда: «Мне нравится баскетбол, и я создал площадку, где могу в него играть… Я хочу, чтобы люди проявили интерес к этому виду спорта. Чтобы дагестанцы не удивлялись этой игре…»

На днях на странице Лиги в соцсетях Магомед опубликовал несколько постов, в которых сообщил о закрытии своего проекта и поделился рассказом о своих мытарствах, желая развивать баскетбол. Приводим выдержки из мыслей Магомеда:

«Лига не дошла до своего логического завершения, хотя в моих планах на тот момент было увеличение границ, выход на весь Кавказ… Баскетбол почти мёртв в Дагестане, скорее в коме. Для спонсоров вы должны создать аудиторию и интерес зрителей, которые будут приходить смотреть эти соревнования, а чтобы такое произошло, надо усиленно тренировать новое поколение. Я вернусь со своей мыслью и со своими деньгами. Я сделаю что-то для республики и Дагестана. Когда я смогу это сделать – я не знаю…

Все площадки города находятся в университетах, которые, в свою очередь, находятся под юрисдикцией Министерства образования. Мне приходилось каждую неделю ездить в университет, писать письмо, ждать ответа и надеяться, что он будет положительный. Постоянно писать и напоминать о себе, иначе меня могли забыть. Здесь хочу выделить ДГМА и сказать огромное спасибо – помогали, как могли.

До министра спорта я не дошёл (речь о бывшем министре Магомеде Магомедове«ЧК»), встретился с его вторым заместителем. Адекватный мужчина, дал пару советов, перевёл меня на ответственного за спорт конкретно в нашем городе. Познакомились, поговорили про баскетбол, понял проблему, спросил, что там вообще с федерацией баскетбола. Сказал ему, как думаю, от них я вообще никакого ответа-привета не получил, хотя на одних соревнованиях я говорил с ними, и они кричали в рупор о полной поддержке меня и проекта. В итоге, когда на первом же этапе мне нужно было табло, о котором я просил, мне придумали сотни причин, почему это невозможно.

А потом вся свита собралась в зале ДагГАУ, где начался настоящий бой меня с тремя или четырьмя взрослыми мужиками. Меня спрашивали, почему я пошёл жаловаться. Очень странно, ведь изначально я пошёл за помощью, которую от них не получил и искал в любом другом месте, но, когда припёрло, они вспомнили, что могут помочь.

После долгих баталий, когда я высказал всё, что думаю о федерации и о тех, кто в ней сидит, протирая свои штаны и делая некую необходимую норму, не проявляя даже малейшей инициативы, мне сказали, что я ничего не знаю и не понимаю. На мои просьбы объяснить, показать, научить, мне сказали, что так нельзя. Далее я перевёл разговор к вопросу игровой площадки. Мне сказали: «Вот, зал ДагГАУ в твоём распоряжении». Это вселило в меня новую надежду. За день до игр я прихожу в зал, чтобы узнать последние детали. Там сидит мужичок и спрашивает: «Когда будете оплачивать? Оплата 12 тысяч за день». Выхожу в полном недоумении от происходящего. Все команды оповещены, а зала нет… Звоню главе федерации, поднял, объясняю ситуацию, на другой стороне: «Я занят».

Во многом я разочаровался в свои только наступившие 20 лет…»

Кстати, на расширенной коллегии Минспорта Сажид Сажидов упомянул, что некоторые федерации не в полной мере выполняют свою работу. ]§[

Номер газеты
Свежие новости