Иск Меликова

Решение Кайтагского районного суда о прекращении полномочий главы Дахадаевского района Джаруллы Омарова оставлено в силе. Верховный суд Дагестана не поддержал апелляционную жалобу Омарова. Об этом «Черновику» сообщила пресс-служба Верхсуда.

Административный иск о прекращении полномочий был подан главой Дагестана Сергеем Меликовым после истории с несостоявшимся конкурсом по отбору кандидатур на должность главы этого района. С пятого мая начался повторный  приём документов для участия во вновь назначенном конкурсе. Приём продлится до 24 числа включительно.

Имя нового главы Дахадаевского района в связи с истечением срока полномочий Джаруллы Омарова должно было стать известным ещё в декабре прошлого года.

Тогда районное Собрание депутатов не дождалось приезда республиканской части конкурсной комиссии по отбору кандидатов на пост главы района и продлило на год полномочия Омарова. Конкурс решено было провести через год.

Затем, по иску Меликова Кайтагский районный суд прекратил полномочия Омарова. Как следует из новостей на официальном сайте администрации Дахадаевского района, в настоящее время руководителем муниципального образования в качестве врио главы является заместитель Омарова – Артур Гамзатов.  

Сам Омаров намеревался обжаловать решение суда, так как «с точки зрения закона полномочия прекращены незаконно».

 «Закон, позволяющий главе региона отправить в отставку главу района, – подчёркивала в комментарии изданию пресс-служба администрации района, – ещё не вступил в силу».

В ответ на это в Верхсуде «ЧК» пояснили, что в соответствии с действующим  законодательством высшее должностное лицо субъекта России вправе обратиться в суд о досрочном прекращении полномочий выборного должностного лица местного самоуправления при выявлении фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных  ФЗ «О противодействии коррупции» и другими законами.

«В суде первой инстанции нашли своё подтверждение факты нарушения Омаровым закона о противодействии коррупции, которые влекут прекращение его полномочий  в связи с утратой доверия. Выводы районного суда основаны на правильном толковании норм действующего законодательства», – сообщили изданию в Верхсуде.

На сегодняшний день Омаров является председателем районного собрания депутатов. Повторный конкурс состоится 27 июня в зале заседаний районной администрации. ]§[

 

Номер газеты
Свежие новости