2019-10-11 №39

WhatsApp
Email
В Дагестане активно развивается сравнительно новое направление в медицине – медицинская реабилитация. В чем её задачи и кому она должна оказываться? На эти и другие вопросы отвечает заведующий отделением медицинской реабилитации первой городской…
Дорогие читатели, огромное спасибо за вашу поддержку, которую мы увидели в день проведения обыска в редакции газеты. Безмерно благодарен всем, кто пришёл в тот день на ул. М. Гаджиева, 94. Насколько было возможно, мы не увеличивали стоимость «Черновика». Дальше выпускать газету…
Адвокат Гасан Гасанов сообщил «ЧК», что в отношении его подзащитного Гаджи Мусаева не исключены…
Ещё 9 сентября Ленинский районный суд на время разбирательства запретил  возведение трёхэтажного…
15 октября, 2019
Руководитель Ассоциации маммологов-радиологов Дагестана Фатима Тамаева в эти дни принимает участие в Европейском конгрессе радиологов в Будапеште. В эти дни внимание европейского медицинского сообщества приковано к столице Венгрии – Будапешту. Здесь…
15 октября, 2019
Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – это флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финал конкурса, куда после победы в региональном этапе прошли две команды Дагестанского государственного технического…
14 октября, 2019
На сходе жителей села Меусиша Дахадаевского района на прошлой неделе было решено противостоять строительству водовода из местности Бутаула до райцентра Уркарах. Сельчане уверены, что этот проект властями утверждён незаконно. Речь идёт о…
14 октября, 2019
Узбекский боец Бекзод Нурматов скончался после поединка по правилам ММА в Грозном. Нурматов дрался с россиянином Бесланом Исаевым в рамках турнира под эгидой промоушена ACA и проиграл раздельным решением судей. После боя не было видно, что Нурматов…
11 октября, 2019
Газета «Черновик» совместно с Фондом им. Х. Камалова и PR­агентством «Медиафакт» провела 1 октября в стенах редакции круглый стол, посвящённый итогам очередной годовщины правления главы Дагестана Владимира Васильева. Были приглашены представители…
11 октября, 2019
С начала года в СКФО изъято более 5,5 тыс. незаконно распространяемых SIM-карт операторов мобильной связи.   Роскомнадзор подвёл итоги совместной с МВД России работы по пресечению реализации незаконно распространяемых SIM-карт. На данный момент…
11 октября, 2019
r Опытные профессионалы изготовят навесы, ангары, теплицы, беседки, виноградники любых типов и сложности и др. металлоконструкции. Спроектируют и составят проектно-технологическую документацию. Установка напольных и настенных котлов, насосов,…
11 октября, 2019
В  Дагестане полным ходом идёт беспрецедентная по своим масштабам актуализация (инвентаризация) базы данных всех потребителей электроэнергии Республики Дагестан. Проверка абонентов проходит при непосредственном участии ПАО «Дагестанская…
11 октября, 2019
Минздрав  РД Оснащение медтехникой Новое медицинское оборудование для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями закупит до конца текущего года Минздрав РД. На оснащение четырёх первичных сосудистых  центров  на базе Дербентской, Хасавюртовской и…
11 октября, 2019
Он налоги собирает не там, где надо, а простой народ до последней нитки обдирает. Чтобы налоги здесь собирать, надо создать рабочие места, развить производство. Абдулатипов хоть пытался что-то делать...   А он на что-то вообще реагирует? Я имею в…
11 октября, 2019
6 октября Артём Здунов в сопровождении правительственной делегации и Абдулманапа Нурмагомедова посетил Цумадинский район. Здесь в родном селе Хабиба Нурмагомедова Сильди в 2020 году начнётся строительство спортивного комплекса и гостиницы для…
11 октября, 2019
Отдыхающий в Турции Абдулрашид Садулаев встретился с двукратным олимпийским чемпионом Мустафой Дагыстанлы. «Давно мечтал увидеться с нашим знаменитым соотечественником. Помогли общие знакомые. Мустафа Дагыстанлы должен был лечь в больницу, но ради…
11 октября, 2019
На этой неделе в Махачкалу прибыли победители и призёры первенств Европы по тхэквондо среди юношей и юниоров. Дагестанцы завоевали 6 медалей, четыре из которых золотые. Рассказываем о том, что привело ребят к успеху. И когда нам ждать олимпийских…
11 октября, 2019
Два человека одинаковой силы несут одну и ту же ношу, но один из них жалуется и ропщет, словно несёт за двоих, а другой лишь улыбается, словно не несёт ничего. Два человека с одинаковыми телами болеют одной и той же болезнью, но один из них впадает…
11 октября, 2019
Две семьи из Гергебильского района лишили прав опеки над детьми-инвалидами. Сейчас они не выходят на связь и не хотят общаться с журналистами. «ЧК» попытался разобраться в ситуации, но вопросов к этому делу стало ещё больше. Как всё начиналось  …
11 октября, 2019
ООО «Дагагрокомплекс», ещё несколько лет назад воспринимавшееся как путеводная звезда для всего агропромышленного комплекса республики, сегодня стало примером того, как нельзя строить бизнес. Бывшие работники обратились в «ЧК» с жалобой о невыплате…
11 октября, 2019
Сразу в двух, пожалуй, самых политически турбулентных городах Дагестана, Избербаше и Буйнакске, произошли важные события. В первом, охваченном за последний год глубоким кризисом, избрали главу администрации. А во втором, казалось бы, успевшем чуть…
11 октября, 2019
Роль независимых СМИ в современном обществе трудно переоценить. От их качества и количества, конкуренции и популярности напрямую зависят права и свободы населения того или иного региона. На Западе, где независимые СМИ эффективно действуют больше…
11 октября, 2019
Уважаемые читатели! На этой неделе мы – коллеги, друзья и близкие редактора отдела «Религия» газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева – снова вышли на одиночные пикеты. Мы видим, что силовые структуры продолжают уголовное преследование Гаджиева,…
11 октября, 2019
В понедельник, 7 октября, депутат Государственной думы Ризван Курбанов в своём аккаунте в социальных сетях опубликовал обращение, в котором раскритиковал работу мэрии Махачкалы по рассмотрению обращений граждан. Камень парламентарий кинул и в личный…
11 октября, 2019
7 октября в Верховном суде Дагестана состоялось рассмотрение жалобы на арест журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева и одиночный пикет в его поддержку.  Учредитель издания Магди Камалов сообщил представителям СМИ, что «Черновик» планирует…
11 октября, 2019
Две недели назад, 25 сентября, в Стамбуле состоялся первый Турецко-Дагестанский форум предпринимателей. Организатором форума выступила Ассоциация предпринимателей Дагестана (БИСОМ) и Ассоциация независимых промышленников и предпринимателей MUSIAD. В…
11 октября, 2019
Эксперты Ассоциации компаний розничной торговли спрогнозировали в стране рост цен на продукты питания к концу 2019 года на 3–3,5%. Повышение цен заметнее всего коснётся таких продуктов, как яйца, мясо птицы и сахар. При этом за 8 месяцев текущего…