Водный дисбаланс

На сходе жителей села Меусиша Дахадаевского района на прошлой неделе было решено противостоять строительству водовода из местности Бутаула до райцентра Уркарах. Сельчане уверены, что этот проект властями утверждён незаконно.

Речь идёт о республиканском проекте «Мой Дагестан – моя вода», в рамках которого планируется финансирование водовода из местности Бутаула, принадлежащей меусишинцам. «Глава Дахадаевского района Джарулла Омаров, несмотря на категорическое несогласие жителей села, упрямо гнёт свою линию. При этом он пользуется проектом советского времени. Вопрос этого водовода не раз поднимался во второй половине прошлого века. Бывшие руководители района эту проблему всегда согласовывали с жителями, но, получив отказ, не шли на противостояние», – рассказывают сельчане, отмечая, что строительство ограничит им доступ к 150 га леса, пастбищам и сенокосным полям.

Напомним, на совещании, посвящённом, в том числе, приоритетному проекту проведения воды,  глава АГП РД Владимир Иванов говорил о важности диалога с населением и получил от глав МО ответ, что в работе с населением препятствий нет. «Не все люди знают о происходящем в муниципалитете, научитесь прямому контакту с людьми», – сказал тогда Иванов. К тому же по закону о местном самоуправлении проект должен быть согласован и одобрен на сельском сходе, чего, утверждают жители, не было.

Они уверены, что необходимость строительства водовода именно через их село создана искусственно. Если проводить его таким образом, то длина водовода составит 22 км, при том, что всего в 8 км от Уркараха есть никем не используемые природные источники. «На территории райцентра, в местности горы Каба и Анраку, имеется достаточное количество источников, которые в полной мере могут обеспечить водой не только уркарахцев, но и жителей соседних сёл. Организация водовода оттуда обойдётся намного дешевле и  быстрее», – утверждают сельчане, отмечая, что данные источники расположены выше села, что обеспечит и самотёк.  

По проекту нужно проложить 20 км дороги, провести линию электропередачи, построить 2 насосные станции, жилые помещения для обслуживающего персонала и выдавать этому персоналу зарплату. Стоимость объекта оценивается в 120 млн руб., однако, по подсчётам жителей, если строить водовод так, как предлагают они, можно сэкономить более 80 млн руб.

«С уркарахцами у нас веками сложившиеся добрые отношения, не хотелось бы, чтобы они ухудшились. Но у них своей воды полно», – утверждают меусишинцы.

Отметим, что в Минэкономразвития РД по объекту уже имеется утверждённая проектно-сметная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы. Заказчик-застройщик проекта – администрация Дахадаевского района. Жители Меусиши уже обратились с письмом к главе РД Владимиру Васильеву с просьбой исключить из республиканской программы финансирование водовода. В случае неудовлетворения их требований они намереваются провести акцию протеста в Махачкале. ]§[

Номер газеты