2018-04-13 №14

WhatsApp
Email
В традиционной дагестанской кухне всегда широкой популярностью пользовались продукты из толокна, кукурузная, пшеничная, овсяная и ячменная мука грубого помола, солод, бобовая мука, урбеч льняной (продукт тонкого помола семян льна). Пища,…
Один дагестанский экс-чиновник на днях решил сыграть с общественным мнением в «Поле чудес». В буквальном смысле, гневно рассуждая о прибывших в республику различных «варягах», он дал им характеристику, написав слово «зас…анцы», тем самым как бы предлагая обществу самому…
Предвыборный визит президента Владимира Путина в Дагестан повлёк за собой кадровые перестановки на…
Казалось бы, после избрания 31 июля 2017 года главой Буйнакска Исламудина Нургудаева политический…
15 апреля, 2018
Жительница Кизляра Тайибат Алиева за месяц дважды была задержана местными сотрудниками полиции, которые применяли в отношении неё физическую силу, чтобы выбить признательные показания в хранении марихуаны. Тайибат Алиева не случайно попала в поле…
15 апреля, 2018
12 апреля 2018 года в ДГМУ прошёл День открытых дверей для учащихся 9–11 классов общеобразовательных учреждений Махачкалы. Мероприятие проходило в учебном корпусе на И. Шамиля. В фойе здания была развёрнута  красочно оформленная выставка с…
14 апреля, 2018
Один из самых аграрно продвинутых населённых пунктов Дагестана – село Уллубийаул Карабудахкентского района – первого числа апреля стал ареной нешуточного конфликта с участием сотрудников правоохранительных органов. То, что местные жители…
14 апреля, 2018
В понедельник, 9 апреля, в Управлении федерального казначейства по Дагестану сотрудники республиканского МВД и ФСБ  произвели выемку документов. В казначействе и правоохранительных органах долгое время не подтверждали эту информацию, однако в…
13 апреля, 2018
Письма к президенту России Владимиру Путину идут из разных регионов страны и по разному поводу. Из Дагестана, так уж сложилось, в адрес главы государства пишут с просьбами решить ту или иную серьёзную проблему. Газета «Черновик» (совместно с…
13 апреля, 2018
Региональная общественная организация «Ассоциация маммологов-радиологов Республики Дагестан» при поддержке Маммологического центра L7 приглашает коллег на семинар в г. Махачкале «Маммология от А до Я », направленный на повышение квалификации врачей…
13 апреля, 2018
rПрод. 3-комн. кварт. в 3/5 доме по. ул. Шамиля, 89. ОП – 55 кв. м. Имеется ремонт. Полный пакет документов. 8-928-806-68-02
13 апреля, 2018
11 апреля Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Дагестана, который удовлетворил иск ФАС России к ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» о перечислении в федеральный бюджет свыше 201 млн рублей. В…
13 апреля, 2018
На заседании Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Дагестана обсуждался вопрос бесхозяйных электросетей. Такие сети не имеют собственника. В результате инвентаризации, проведённой специалистами «Дагестанской сетевой…
13 апреля, 2018
4 апреля в Ногайском районе в ходе проверочных мероприятий обнаружена несанкционированная врезка в сетевой газопровод. 42-летний местный житель совершал кражу природного газа путём несанкционированной врезки в сетевой газопровод для…
13 апреля, 2018
Компания «Аэроэкспресс» запускает специальные тарифы для гостей столицы из Махачкалы. Тарифы «Махачкалинец» и «Три махачкалинца» рассчитаны на проезд от аэропортов Шереметьево, Домодедово и Внуково до центра Москвы и обратно по выгодной цене.…
13 апреля, 2018
В пенсионном фонде Дагестана прошёл обучающий семинар для представителей министерств и ведомств, а также всех муниципальных образований республики. В центре внимания собравшихся – единая государственная информационная система социального обеспечения…
13 апреля, 2018
Не секрет, что мало кто любит стоять в очереди, тратить время и силы на получение простых государственных и муниципальных услуг. Сегодня вопрос оформления документов и справок, оплаты штрафов, налогов, пошлин и «коммуналки» решается просто.…
13 апреля, 2018
ДГМУ Встреча с призёрами Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев 10 апреля встретился с командой «Случай-контроль», которая заняла III место на I Межвузовской олимпиаде по гигиене и эпидемиологии «Изучать, выявлять, действовать!». «Мы в очередной раз…
13 апреля, 2018
Что происходит сегодня в Дагестане и с дагестанцами? Это не борьба с коррупцией, а настоящие репрессии типа 30-х годов. Это надо прекратить.8(963)...05 В день матча на «Анжи-Арене», после того как он заканчивается, скапливается пару сотен людей,…
13 апреля, 2018
Дорогу осилит идущий. Именно эту фразу хочется произнести, когда смотришь видео встречи Хабиба Нурмагомедова в аэропорту Каспийска. Танцы, правительственные делегации, селфи с новым чемпионом UFC в лёгком весе, глаза Абдулманапа Нурмагомедова, отца…
13 апреля, 2018
Ислам учит человека жить в реальном мире. Он не противопоставляет душу и тело, духовное и мирское, разум и веру. Мусульманин – это свободолюбивая личность, отвергающая социальную пассивность и смирение перед несправедливостью. В отличие от множества…
13 апреля, 2018
Карабудахкентский районный суд Дагестана 10 апреля приговорил жителя села Уллубийаул Абдулмуъмина Муташева к восьми годам и двум месяцам колонии строгого режима за пособничество боевикам. Два года назад участники НВФ пришли к нему домой и под дулом…
13 апреля, 2018
Спустя год после пожара рынок «Дагэлектромаш» (больше известный как «Ирчи Казака») приостанавливает свою деятельность. Руководство закрывает фирму, расторгает договоры аренды с владельцем земли и индивидуальными предпринимателями. Однако в СМИ по…
13 апреля, 2018
Вчера, 12 апреля, на площадке РИА «Дагестан» замначальника ФКУ Упрдор «Каспий» Сергей Улеев и директор махачкалинского филиала учреждения в Махачкале Магомедрасул Омаров рассказали журналистам о том, как проходит реконструкция федеральных дорог в…
13 апреля, 2018
В разделе «Сервисы для МО и СМО» на сайте ТФОМС РД появилась ссылка, пройдя по которой, можно узнать весь перечень медицинских услуг, оказанных по полису ОМС за определённый период времени. Корреспонденты и читатели «ЧК» протестировали на себе новый…
13 апреля, 2018
«Симулякр – это вовсе не то, что скрывает собой истину, – это истина, скрывающая, что её нет. Симулякр есть истина» – с этой цитаты начинается один известный труд французского философа Жана Бодрийяра. Вся российская реальность с начала марта 2018…
13 апреля, 2018
Второй раз за неполные 3 месяца председатель правительства Дагестана Артём Здунов подвергает жёсткой критике работу руководства министерства по туризму и народным промыслам республики. На этот раз на правительственном совещании 11 апреля премьер…