Хамство нас не касается

Один дагестанский экс-чиновник на днях решил сыграть с общественным мнением в «Поле чудес». В буквальном смысле, гневно рассуждая о прибывших в республику различных «варягах», он дал им характеристику, написав слово «зас…анцы», тем самым как бы предлагая обществу самому догадаться, какая там буква: «л» или «р».

Искушённая публика решила, что верный ответ – буква «р». «Ответ неправильный! Крутите барабан!..» – почти так ответил экс-чиновник, а потом стал разъяснять, почему правильный ответ буква «л» и что он имел в виду… А имел в виду он, оказывается, простое: не понравилось ему, что Дагестан и дагестанцев приезжие менеджеры воспринимают как коррупционеров и представителей мафиозно-клановых группировок. Что тут скажешь. Осталось только перепеть Ободзинского: «В каждой строчке только точки вместо буквы «л»/Ты поймёшь, конечно, всё, что я сказать хотел…/Но не посмел…»

Хотя проблема, поднятая экс-чиновником (и замалчиваемая им до октября 2017 года), актуальная. Дагестанцам не нравится, что «варяги» пренебрежительно относятся к подчинённым – нашим землякам. Лично я, к примеру, возмущался, когда видел, как Толстикова строит коллектив Минимущества, а Здунов не по делу, за чужие грехи, отчитывает Рабият Закавову или Ширали Алиева. Возмущался и даже хотел называть их не «варягами», а «хамяками» (от слова «хам»), но… передумал.

Посудите сами: фактически власть отделена от народа. Мы не имеем права выбирать ни мэра, ни главу РД, ни (де-факто) президента страны! Даже на митинг выйти не можем. Эта власть отделена от народа высоким забором. Поэтому всё, что происходит внутри власти, остаётся ТАМ, и народа, по большому счёту, не касается.

Хамить подчинённым и зеркально относиться к начальству – это манера поведения типичного московского менеджера средней руки. Здунов, Толстикова, ещё кто-то – хамят тем из наших земляков, кто до сих пор не чувствовал землю под ногами или хамил своим подчинённым, окружающим, просителям, а порой материл их или избивал. Кто заставлял дагестанцев, чуть ли не унижаясь, просить то, что принадлежит им по праву.

Поэтому совет «униженным и оскорблённым» чиновникам: не нравится хамство нового начальства – вставайте и увольняйтесь. Как Хархаров или Меджидов в своё время. Если вам терпимо, то… становитесь высокопрофессиональным офисным планктоном, идеально исполняющим поручения начальства, превращайтесь в таких, как они…

Есть, конечно, риск, что эта «элитка» – страстный симбиоз из местных и «варягов» – даст плохой пример молодому поколению менеджеров и истинным профессионалам, но… переживём как-нибудь. ]§[

Номер газеты