2017-12-15 №49

WhatsApp
Email
Ещё один год. Шесть прошло. Странно. Выросли дети. Сын стал выше него. Дочь. Его глаза и вьющиеся волосы. Самая родная, любимая девочка, выросшая без его обращения «умница-красавица». Только так он обращался к маленьким  девочкам, чётко понимая, что…
На прошедшем в среду в Махачкале втором заседании дагестанского отделения Кавказского гражданского форума с объёмным докладом о социально-экономическом положении республики выступил директор института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян. Об остальной…
Бывший работник дагестанской полиции Джалав Шихшабеков пытается отсудить у МВД республики…
30 лет уже работает заведующим кафедрой Абдул-Гамид Алиев. Профессор ДГМУ, руководитель…
18 декабря, 2017
В Дагестане зафиксирован очередной всплеск заболеваний корью и эпидемическим паротитом. Подавляющее большинство заболевших – дети. Медики объясняют это  участившимися случаями отказов от вакцинации. А родители негодуют, что их детям воспрещён вход в…
18 декабря, 2017
Жительница Дербента Татьяна Салихова благодаря программе переселения из аварийного и ветхого жилья лишилась земельного участка и балкона… Возместить убытки обещала  строительная компания «Строй Сити», в которой меняют как перчатки адреса и…
18 декабря, 2017
О том, существует ли на самом деле метеозависимость, и какие диагнозы могут скрываться за этим понятием, рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Юрьевич Лебедев. «Некоторые люди внимательно…
17 декабря, 2017
«Главное правило демагогии – не можешь атаковать мысль – атакуй мыслителя». Читая комментарии под новостями, публикуемыми на сайте «Черновика», нетрудно заметить несколько удручающих закономерностей, ключевая из которых – слив любой конструктивной…
17 декабря, 2017
Приход в Дагестан врио главы РД Владимира Васильева взбудоражил не только политико-бюрократический аппарат, но и общественно-интеллектуальный класс. И если первые ставят себе задачей выжить в грядущих (обещаемых) кадровых чистках, то вторые, в…
17 декабря, 2017
12 декабря в мэрии на публичных слушаниях обсуждали параметры бюджета Махачкалы на ближайшие три года. Столичная казна примерила на себя курс республиканского бюджета: она социально ориентирована и из кожи вон будет лезть, чтобы исполнить майские…
17 декабря, 2017
14 декабря в ходе Большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы журналистов. Несколько раз коснулись Северного Кавказа (например, когда президент дважды похвалил главу Чечни Рамзана Кадырова за вызволение…
17 декабря, 2017
В том, что жизнь вокруг меняется с огромной скоростью, каждый из нас убеждается каждый день. Она всё больше переходит в цифровой формат и виртуальность. И в этом есть неоспоримые плюсы. Ещё несколько лет назад разрешение некоторых жизненных ситуаций…
15 декабря, 2017
В этот день шесть лет назад – 15 декабря 2011 года – на пороге редакции «Черновика» был убит учредитель нашей газеты, старший товарищ и брат Хаджимурад Камалов. Это знаковая дата, так как 15 декабря – это День памяти журналистов, погибших при…
15 декабря, 2017
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
15 декабря, 2017
Июнь 2000 года. Дагестанский призывной пункт. 214 молодых парней, их родители, друзья, слёзы прощания. Стандартная процедура отправки призывников к месту службы на Дальний Восток. Никто тогда не предполагал, что им предстоит пережить через несколько…
15 декабря, 2017
Энергетики Дагестана делают всё, чтобы снять в республике проблемы с электроснабжением. Реконструкция коснётся, в первую очередь, самых проблемных районов республики. Всего Дагестанская сетевая компания при поддержке МРСК Северного Кавказа и «…
15 декабря, 2017
7 декабря в стенах Всероссийского государственного университета юстиции состоялся финальный тур  Всероссийской межвузовской олимпиады по уголовному процессу, посвящённой 10-летию создания Следственного комитета Российской Федерации. В финальном…
15 декабря, 2017
r Продаются земельные участки в пос. Ленинкент. Недорого, имеется «зелёнка», все коммуникации рядом, 500 метров от конечной маршрутки «125а». 8-988-291-96-96; 8-989-440-00-05 r Прод. 1 эт. дом +2,5 сотки и небольшой полисадник. Район…
15 декабря, 2017
Люди начинают учиться с самого рождения и даже раньше, с того момента, как обретают способность что-нибудь ощущать. Человеческий мозг непрерывно, даже во время сна и покоя, получает сигналы от различных рецепторов и передаёт их другим рецепторам. За…
15 декабря, 2017
Признайтесь, сколько раз за свою жизнь вы слышали от родных эту фразу? Никогда не храпели? Не может быть! Возможно, вы сами этого не слышите, а близкие слишком тактичны, чтобы делать вам замечание. Так вот, если они подтвердят, что вы каждую ночь…
15 декабря, 2017
12 декабря, в день Конституции РФ, в пенсионном фонде Дагестана прошёл Общероссийский приём граждан. Его провели по поручению президента России. Любой желающий с 12:00 до 20:00 мог прийти на личный приём к руководству отделения ПФР по РД.…
15 декабря, 2017
Ряд крупных предприятий Дагестана попал в «чёрный список неплательщиков» «Дагестанской сетевой компании». Возглавляет антирейтинг МУП КЭС «Каспэнерго», задолженность которого по текущим платежам составила свыше 75,5 млн рублей (данные на 31 октября…
15 декабря, 2017
В ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» подвели итоги деятельности энергосбытовых отделений по итогам 10 месяцев, а также за ноябрь текущего года. Было отмечено, что пять энергосбытовых отделений показали более чем 100-процентные сборы за…
15 декабря, 2017
В Махачкале прошли рейдовые мероприятия сотрудников дагестанского филиала «Газпром межрегионгаз» и правоохранительных органов. Проверочные мероприятия по выявлению хищений газа были проведены в Советском районе Махачкалы. Сотрудниками полиции…
15 декабря, 2017
Госкорпорация «Ростех» организует сборочное производство на мощностях оборонного Кизлярского электромеханического завода (КЭМЗ) в Каспийске. Речь идёт о сборке сельскохозяйственных машин дочернего «Сибсельмаш-Спецтехника» (Новосибирск), в котором…
15 декабря, 2017
В 2018 году запланировано подведение новой дополнительной автодороги к Махачкалинскому порту. Необходимость строительства новой дороги связана с обеспечением свободного транспортного сообщения и увеличением грузооборота. Ранее большегрузные машины в…
15 декабря, 2017
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ – КЛЮЧ К ЭЛЕКТРОННЫМ СЕРВИСАМ ПФР 1.Зарегистрируйтесь на портале государственных услуг gosuslugi.ru 2.Подтвердите учётную запись на портале государственных услуг в клиентской службе ПФР. 3.Используя подтверждённую…
15 декабря, 2017
ДГМУ Заседание Координационного совета В Ставрополе 11 декабря прошло итоговое заседание Координационного Совета научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский» в 2017 г. Заседание открыл председатель Координационного совета…