Бывшие бывают

Бывший работник дагестанской полиции Джалав Шихшабеков пытается отсудить у МВД республики компенсацию за полученную во время службы военную травму, а также обвиняет сотрудников ведомства в подделке документов.

Как рассказывает Джалав Шихшабеков, 16 октября 2015 года во время несения службы в должности старшего уполномоченного 1-го отдела управления по контролю за оборотом наркотиков (УКОН) МВД по республике он получил травму, и в подтверждение этого показывает свидетельство о болезни №43 Д, выданное ВВК ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД РФ по Дагестану». Согласно заключению врачей, он был признан негодным к дальнейшей службе.

«Я обратился в управление по работе с личным составом о признании за мной права на получение единовременного пособия в размере 2 млн 463 тысяч 570 рублей, а также права на назначение ежемесячной денежной компенсации в установленном законом размере. Но получил отказ», – говорит экс-полицейский.

После этого Шихшабеков подал в суд иск и, как он признаётся, столкнулся с настоящим беспределом со стороны бывших коллег. Представитель МВД на суде представил акт, согласно которому он отказался от предложенной ему вакантной должности, что расценивается как повод к отказу в выплате пособия и компенсаций. Данный акт от 28 декабря 2016 года подписан подполковником полиции Ольгой Исаевой, старшим инспектором отдела кадров УРЛС МВД Салимат Камиловой и главным специалистом-экспертом УКОН МВД Эльгаром Исмаиловым. Они утверждают, что в тот же день проводили беседу с Шихшабековым и предлагали ему должность инспектора направления тылового обеспечения отдела МВД по Цумадинскому району, но он отказался от неё.

«Это полная ложь. Мне никто ничего не предлагал. У меня высокое давление и мне нельзя находиться в высокогорной местности по медицинским показаниям. И такой вакансии в Цумадинском районе в тот период вообще не было. А указанные лица вообще со мной не разговаривали. Моя подпись в листе беседы является поддельной. Об этой бумаге я узнал только в суде», – утверждает Шихшабеков.

Примечательно, что рапорт об увольнении он подал 27 декабря 2016 года. В тот же день начальник УКОН МВД по РД Мустангер Муминов поставил под рапортом резолюцию о том, что не имеет возражений, а также поручил Камиловой рассмотреть рапорт 29 декабря. По сути, выходит, что ещё до увольнения, 28 декабря, с ним провели беседу, факт которой бывший полицейский и вовсе отрицает.

В связи с этим Шихшабеков направил письма в адрес руководителей силовых структур и в адрес врио главы РД Владимира Васильева. От одних он просит оценки и проверки законности действий вышеуказанных сотрудников полиции, от других – возбуждения уголовного дела в отношении них за превышение должностных полномочий и подделку документов. ]§[

 

Номер газеты