Атакуй мысль!

«Главное правило демагогии – не можешь атаковать мысль – атакуй мыслителя». Читая комментарии под новостями, публикуемыми на сайте «Черновика», нетрудно заметить несколько удручающих закономерностей, ключевая из которых – слив любой конструктивной дискуссии в утиль с переходом на личности.

База для аналитических дискуссий в новостях об украинских и сирийских событиях достаточно обширна. Робкие попытки начать её приведением цитат известных блогеров (в частности имперца-политолога Анатолия Несмияна), вопросами-затравками в итоге неизбежно перерастают в личные оскорбления, где всё благополучно и затихает.

Возникает ощущение, что среди завсегдатаев на ресурсе есть прослойка информационных солдат, задача которых – нейтрализовать всякое здравое зерно в обсуждении любого вопроса или проблемы. Раз уж нельзя запретить людям говорить о проблеме, то нужно максимально увести дискуссию в дебри личной неприязни. Вторая проблема в том, что большинство комментаторов  банально «ведётся на развод» и тоже погружается в пучину взаимных оскорблений. Вытащить обсуждение новости в конструктивное русло в такой ситуации становится просто нереально.

Казалось бы – это не принципиальная проблема для самого ресурса, ведь просмотры есть, комментарии множатся, «хайп» поднят – все и всё в шоколаде. Однако видно, что именно таким способом нейтрализуется зарождающееся политически активное общество, умное, желающее не только обсуждать проблемы республики, страны и мира, но и предлагать их решение.

Чёткой рекомендации, как изменить ситуацию, дать не могу – в комментариях и так достаточно призывов к цензуре, банам и прочим административным действиям аннигилирующего характера. Но обратить внимание на такое засилье инфовойск на ресурсе нужно. Иначе теряется смысл возможности комментировать ту или иную публикацию.

Конструктив в данной ситуации именно в том, чтобы попытаться научить людей игнорировать информационных бойцов, тем самым снизив их активность. В краткосрочной перспективе это может привести к уменьшению среднего количества комментариев, но в будущем вполне  поспособствует тому, чтобы на таких ресурсах присутствовало всё больше конструктивных читателей – это выведет наши республиканские информационные площадки на новый уровень, на котором даже намёков на местечковость не будет. ]§[

Номер газеты