Путин. Вид сверху

14 декабря в ходе Большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин четыре часа отвечал на вопросы журналистов. Несколько раз коснулись Северного Кавказа (например, когда президент дважды похвалил главу Чечни Рамзана Кадырова за вызволение российских детей из Сирии). И совсем не затронули Дагестан: присутствовавшему на пресс-конференции корреспонденту «Черновика» Барият Идрисовой задать свои вопросы не удалось, а руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов предпочёл спросить о кукловодах мирового терроризма (также в контексте Сирии).

Тем не менее проблемы, озвучиваемые журналистами из российских регионов, вполне актуальны для нашей республики. Так, например, корреспондент уфимской «Электронной газеты» Станислав Шахов спросил о системе распределения налоговых доходов между бюджетами всех уровней.

«Башкирия условно собирает 100 млрд налогов. 50 отправляет в федеральный бюджет, и многочисленные делегации ездят в Москву, чтобы получить ещё 30 млрд. Считаете ли вы необходимой налоговую реформу, чтобы дать регионам больше собираемых средств. Это позволило бы более эффективно распоряжаться деньгами на местах, а не в декабре, когда деньги пришли и их нужно освоить», – спросил он. Путин ответил, что решение вопроса обсуждается, но вдаваться в подробности не стал.

Журналист  интернет-издания «Ваши новости» (Великий Новгород) Ульяна Гатина рассказала, что области не хватает денег на социальную сферу, а долг региона практически равен объёму собственных доходов: «Как нам, таким регионам, выживать? Как уравновесить, чтобы ни регионам-донорам, ни реципиентам не было обидно?» 

Путин ответил, что принято решение по реструктуризации задолженности регионов (Дагестану, напомним, реструктуризируют бюджетные кредиты на общую сумму более 7,3 млрд рублей и разобьют срок выплаты по ним на 7 лет). А перераспределение доходов между субъектами, по его словам, как раз рассчитано на то, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетов.

Он также рассказал, что выступает за освобождение россиян от уплаты недоимок, и пообещал, что до конца 2018 года налоги расти не будут. Также президент назвал удовлетворительной реализацию «майских» указов. Оценивая показатели, он сказал, что 93–94% заявленных целей исполнены, в том числе это касается уровня зарплат в бюджетной сфере. В 2018 году всё будет доведено до своего логического завершения. На 98,8% решена проблема с обеспеченностью детей местами в детских садах: «В начале этой программы у нас более полумиллиона детей стояли в очереди, а сейчас – только 63 тысячи», – уверен президент.

Отметим, что, по данным первого заместителя министра образования и науки Дагестана Ширали Алиева на ноябрь 2017 года, в очередях в детские сады республики остаются 20 тысяч детей. ]§[

Номер газеты