2017-03-17 №10

WhatsApp
Email
Получив непонятное письмо о долге за воду, со всех ног побежала в «Махачкалаводоканал» выяснить у начальства, что это за письмо, так как плачу ежемесячно. Как обычно, ожидала увидеть грубое, хамское поведение. Но вышло наоборот – увидела…
В конце прошлой недели сразу два турнира по спортивным единоборствам – в Дагестане и Ингушетии – отметились неспортивными инцидентами с участием зрителей, а также самих спортсменов. Локальные конфликты, улаженные, как говорится, не отходя от рингов, тем не менее, вырвались в…
Дагестан может претендовать на проведение чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года. Об этом…
Инициативная группа членов СПК «Красный октябрь» Казбековского района судится со своим…
23 марта, 2017
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
22 марта, 2017
9 марта в районе ул. Третьего Интернационала в Дербенте произошла перестрелка с участием полицейских. Поводом, как позже выяснилось, стал неразрешённый конфликт между двумя владельцами зданий общепита в парке им. Кирова. Первые сообщения о…
21 марта, 2017
Как всегда СМС-голосование за звание Народного президента Дагестана проходит на фоне крупных событий как в республике, так и в стране в целом. В этом номере мы публикуем результаты четвёртого, предпоследнего этапа СМС-голосования, тем самым давая…
21 марта, 2017
С прошлого года на побережье Каспийского моря, в районе Первой городской больницы Махачкалы, началась засыпка берега. Событие для местных жителей не единичное. Аналогичное мероприятие в Каспийске недавно вызвало большой общественный резонанс. Мы…
21 марта, 2017
С треском лопнул рейтинг: Люли устали терпеть. Я пробудился вдруг...   Это перифраз произведения японского поэта Мацуо Басё. Его я привёл только потому, что на этой неделе глава РД Рамазан Абдулатипов проявил миру акт любви к братьям меньшим,…
21 марта, 2017
Собрание садовых некоммерческих товариществ (СНТ) Кривой Балки, проходившее в минувшую субботу, завершилось массовой потасовкой. Стороны конфликта винят в эскалации друг друга, а затянувшееся противостояние всё больше оттягивает самое главное –…
21 марта, 2017
Одним из признаков гибкости ислама является учёт особых обстоятельств, случающихся в жизни людей, будь эти обстоятельства частного или общего характера. Шариат утверждает для подобных случаев особые законоположения и допускает в них совершение того…
19 марта, 2017
Во вторник, 14 марта, в Махачкале, в офисе дагестанского отделения правозащитного центра «Мемориал», состоялась пресс-конференция, посвящённая делу братьев Наби и Гасангусейна Гасангусейновых, убитых в ночь с 23 на 24 августа недалеко от с. Гоор-…
18 марта, 2017
На прошлой неделе первый вице-премьер Анатолий Карибов заявил, что с прошлого месяца долги по выплате заработной платы в республике снизились на 6,3 млн рублей. Однако без зарплат до сих пор работают сотрудники избербашского радиозавода им.…
18 марта, 2017
Дома опять купили нальчикское молоко. Заметил на упаковке перевод на казахский и азербайджанский языки. Расширился, значит, сбыт. Это знак. Хороший знак. Только не для нас, а для соседнего региона. А мы остаёмся в ступоре – производитель сам по себе…
17 марта, 2017
Письма к президенту России Владимиру Путину идут из разных регионов страны и по разному поводу. Из Дагестана, так уж сложилось, в адрес главы государства пишут с просьбами решить ту или иную серьёзную проблему. Газета «Черновик» (совместно с…
17 марта, 2017
  r Прод.1 ком. кв. в Редукторном пос., район Издательства  (15/19, 50 кв. м). Все коммуникации, без отделки. Цена 1 млн 600 тыс. руб. 8-928-510-97-95 r Прод. 3 ком. кв. в 6 эт. кирпичном доме  по ул. Гагарина. ОП: 120 кв. м. Евроремонт, автономное…
17 марта, 2017
Не все дагестанцы знают, что с полисом обязательного медицинского страхования можно обратиться в частный медицинский центр и получить бесплатную помощь. Но для этого нужно совпадение двух условий: 1) частный медцентр (организация) должен…
17 марта, 2017
Медицинский центр им. Аскерханова – один из крупнейших и именитых медицинских учреждений в республике. Недавно здесь открылось новое отделение – офтальмологическое, и подробнее об этом в одном из прошлых номеров нам рассказала его заведующая Ирада…
17 марта, 2017
Родные и близкие Газимагомеда Абдулмаджидовича Османова выражают огромную благодарность всему коллективу Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии! Большое спасибо за человечность, милосердие, профессионализм! Чётко отлажена…
17 марта, 2017
Клиническая база кафедры анестезиологии и реаниматологии Дагестанского государственного медицинского университета открылась 11 марта в Республиканской клинической больнице. Право перерезать красную ленту перед входом в помещения кафедры было…
17 марта, 2017
Любое проявление аллергии является реакцией нашего иммунитета на внешние раздражители. В современном мире проблема распространённости аллергических заболеваний (АЗ) приобретает пугающие масштабы, причём как в развитых, так и в развивающихся странах…
17 марта, 2017
Акушинский район Мероприятие по профилактике суицида На неделе в молодёжном центре района прошло мероприятие по профилактике суицида в подростково-молодёжной среде с участием учащихся 5–8 классов. Организатором мероприятия выступило управление по…
17 марта, 2017
На этой неделе стало известно о том, что ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» выиграло в Арбитражном суде Дагестана (Махачкала) исковое заявление к ООО «Дагестанэнерго» и взыскало с него более 87 млн рублей задолженности. Общая сумма долга, о…
17 марта, 2017
Не стало Мамайхана Агларовича Агларова, одного из выдающихся этнографов и культурных антропологов Кавказа, России, доктора исторических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Дагестан и Российской Федерации. Современное…
17 марта, 2017
10 марта Советский районный суд Махачкалы допросил троих потерпевших по делу сына мэра столицы Мусы Мусаева – Бадрудина, обвиняемого в применении насилия и оскорблении сотрудников полиции. Скандал вокруг Бадрудина Мусаева разгорелся, после того как…
17 марта, 2017
Обитатели единственного приюта для бездомных в Дагестане (расположен по адресу Орджоникидзе, 2, в Махачкале) скоро должны освободить помещение. Куда их заселят,  пока неясно. Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определённого…
17 марта, 2017
Во вторник, 14 марта, примерно 120 жителей пригородного Семендера перекрыли прилегающую к посёлку автодорогу. Поводом для акции послужило систематическое отключение электричества. Проблемы со светом в посёлке, как рассказывают местные жители,…
17 марта, 2017
Махачкала. Избербаш. Дербент. Три города, в которых реализация программы переселения из аварийного и ветхого жилья пошла не по плану местных властей, а жителям приходится отстаивать свои права в судах и акциями протеста. Дербентцам удалось отстоять…