Кластеры от лукавого

Дома опять купили нальчикское молоко. Заметил на упаковке перевод на казахский и азербайджанский языки. Расширился, значит, сбыт. Это знак. Хороший знак. Только не для нас, а для соседнего региона. А мы остаёмся в ступоре – производитель сам по себе, регион сам по себе, Минсельхоз тоже… себе.

И берём мы разгон в обратно перпендикулярное сельскому хозяйству направление – в развитие туристических кластеров. Обсуждаем проекты пятизвёздочных отелей, яхт-клубов, переносов железнодорожных веток и торговых портов. Привлекаем даже инвесторов для обсуждения проектов. Именно для обсуждения, потому как при внедрении и реализации спотыкаемся сразу в начале. Земля. В чьей собственности? Бардак.

И классифицировать её нельзя спешить, опасно. Может та-а-а-кое всплыть с продажами земель, что гражданская война начнётся. Лучше просто привлекать и много-много обсуждать туристические потоки. Так спокойнее.

Одним из главных атрибутов мирового туризма является возможность вечером, скажем, после лыжного слалома или активного дайвинга, опрокинуть бокальчик хорошего вина или свежего пива. Кто-то предпочитает напитки покрепче. Вам водки или виски? Есть хороший абсент! Предложения должны быть выше спроса, и это будет наполнять казну.

Уже не говорю про всякие шоу, которыми завлекают туристов. Поглядите Сочи, Баку, Эмираты. Привлекаете туристов, и несут они свои средства нескончаемым потоком. А как же иначе, ведь деревянные ложки, журабки, керамика, толокно и живописные виды не смогут вывести из стагнации регион-реципиент.

Сможет вывести сельское хозяйство? Легко. Почему бы не развивать животноводство и рыбоводство? Только не по количеству выданных субсидий и дотаций за каждую овцу и корову. Это от лукавого. Тут статистика такая, что мы скоро Австралию и Новую Зеландию переплюнем по количеству овец.

И помидоры у нас азербайджанские, турецкие, и рыба у нас не из Каспия, а мясо выращивать невыгодно, потому как корма дорогие, пастбищ нет, скотопрогона нет.

От лукавого отойти бы вам, господа-чиновники, распилы, откаты, взятки бы подзабыть и помощи больше реальной, честной сельхозпроизводителям оказывать. Честным только! Не своим, вчера созданным, для субсидий, а честным.

Дайте фермеру продукт произвести, вырастить, помогите реализовать, а дальше уж и требуйте долю.

Дороги бы хорошие и сельхозпроизводство крепкое. А все остальные проекты и замыслы – от лукавого! ]§[

Номер газеты