«Мы борцы, а не футболисты»

Дагестан может претендовать на проведение чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года. Об этом на неделе заявили сразу несколько российских и международных спортивных функционеров.

Президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили считает, что у России, в частности Дагестана, есть неплохие шансы на проведение у себя турнира. «У заявки РД будут серьёзные конкуренты, но у  республики есть преимущество многолетних традиций и, главное, опыт в проведении состязаний. Махачкала и Хасавюрт неоднократно принимали соревнования самого высокого уровня. Взять хотя бы Кубок мира по вольной борьбе. Уверен, что чемпионат действительно станет праздником для дагестанцев и вызовет большой интерес. Но Дагестан имеет серьёзные борцовские традиции, практически все юноши с детства занимаются этим видом спорта. И я уверен, что проведение чемпионата действительно станет праздником для дагестанцев и вызовет большой интерес», – отметил он, добавив, что в Дагестане имеется вся необходимая для организации и проведения подобных турниров инфраструктура.

Оптимистически настроен по этому поводу и глава Объединённого мира борьбы (UWW) серб Ненад Лалович. Он считает, что у России хорошие шансы получить право на проведение чемпионата Европы по спортивной борьбе 2018 года в Махачкале.

 «На 2018 год у нас уже есть официальная заявка от Бухареста. Аналогичную заявку подаёт и Россия, и согласно процедуре исполком UWW на своём ближайшем заседании рассмотрит этот вопрос. Думаю, у России хорошие шансы. Что касается проблем безопасности, у нас их никогда не существовало. Мы знаем, что если Махачкала примет этот турнир, то им будет жить весь город. При этом, конечно, мы проведём все необходимые проверки, но опасений быть не должно. Футболисты там не проводят международные матчи? Но мы борцы, мы не футболисты», – заявил он.

По поводу рекомендаций Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить международные соревнования в России Ненад Лалович заметил, что это относится только к зимним видам, а спорт-смены-борцы, по его убеждению, чисты.

Отметим, что данная инициатива впервые была озвучена председателем правительства Дагестана и по совместительству главой региональной федерации борьбы Абдусамадом Гамидовым. Подача официальной заявки планируется в ближайшее время.

По словам Михаила Мамиашвили, сейчас готовится презентация, и она будет представлена на ближайшем исполкоме Объединённого мира борьбы уже в конце марта. Отметим, что чемпионат Европы 2017 года состоится в Сербии. ]§[

 

Номер газеты