2019-06-28 №24

WhatsApp
Email
В очередной раз мы накануне праздника народного героического эпоса «Шарвили». В древнее Ахты опять прибудут тысячи гостей из всей республики, со всех концов России и из зарубежья. Надо ли повторяться о том, что за прошедшие годы этот праздник стал…
В понедельник, 24 июня, глава Ингушетии Юнус­Бек Евкуров заявил о том, что обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением о досрочном, раньше на четыре года, прекращении полномочий. 26 июня по окончании заседания Госсовета отставка главой государства была принята.…
Для лиц, имеющих среднее общее образование и поступающих на очную и заочную  формы обучения, в…
Пенсионный фонд РД Набор социальных услуг Менять порядок получения набора социальных услуг –…
28 июня, 2019
Газета «Черновик» для коррумпированной власти – как кость в горле. Все жители Дагестана уважают «Черновик» и с удовольствием читают. А все остальные ведомственные газеты заставляют подписывать и их не читают. Только для хозяйственных бытовых нужд…
28 июня, 2019
«Анжи» всё-таки сохранил статус профессионального клуба и в новом сезоне сыграет в зоне Юг ПФЛ вместе с двумя другими командами из Махачкалы. «ФК «Анжи» прошёл процедуру лицензирования Российского футбольного союза, которая позволяет участвовать в…
28 июня, 2019
Город-герой Минск принимает в эти дни Вторые Европейские игры. Европиада, как окрестили эти соревнования, должна была пройти тут ещё четыре года назад, но Белоруссия тогда отказалась принимать это событие, и Игры были перенесены в Баку. Да и в этот…
28 июня, 2019
Это письмо Абдулмумин Гаджиев написал своим детям в первый день задержания, находясь в камере ИВС. Ас-саламу ‘аляй-кум, Адам, Сулейман, Идрис и Мухаммад. Раньше я шутя называл вас малышами; теперь вы для меня мужчины, на плечи которых легла…
28 июня, 2019
Статья «Интеллектуальный джихад» – одна из первых, написанных Абдулмумином Гаджиевым для «Черновика». Кажется, она даже была его конкурсным заданием при приёме на работу. Абдулмумин пришёл в газету по объявлению.  В нём не было указано, что…
28 июня, 2019
С 24 июня жительницы Дербента Елена Барзукаева и Шаганаз Рабаданова объявили голодовку у здания городского отдела полиции и намерены проводить одиночные пикеты с требованием освободить их задержанных сыновей Ислама и Гасана. По данным…
28 июня, 2019
Во вторник, 25 июня, в Верховном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы жильцов дома по ул. Насрутдинова, 65, в Махачкале, выступивших с иском к администрации столицы и застройщику Ахмеду Мамаеву с требованием признать незаконным и…
28 июня, 2019
Шамиль, имам Дагестана и Чечни (1834–1859), основатель государства Кавказский имамат, является фигурой международного масштаба. В исторической памяти народов Кавказа он оставил неизгладимый след, став самым известным его выходцем, когда-либо…
28 июня, 2019
Перечитывал сегодня архив газеты. Выборки, статьи, колонки... Вспоминал, как мы открывались в сентябре 2003 года… Красная линия «Черновика» все 16 лет существования, незыблемо и неотвратимо – закон един для всех. Нет разницы, чиновник, глава,…
28 июня, 2019
По предписанию дагестанского УФАС шесть транспортных компаний должны отменить стоимость проезда в 23 рубля. Однако маршрутные такси продолжают возить пассажиров по прежнему тарифу. Напомним, транспортные компании в Махачкале повысили проезд от 17 до…
28 июня, 2019
В среду, 26 июня, депутат Государственной думы РФ от Дагестана Умахан Умаханов (фракция «Единая Россия») внёс в парламент законопроект о предоставлении статуса ветерана боевых действий участникам дагестанского ополчения. Таким образом, исполняется…
28 июня, 2019
Всю прошедшую неделю инициативная группа в поддержку задержанного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева, в которую входят его коллеги, друзья, родственники и знакомые, проводила серии одиночных пикетов в Махачкале. В пятницу, 21 июня, пикет…
28 июня, 2019
В Дагестане зафиксирован новый всплеск постановки на профучёт, несмотря на заявление главы МВД Абдурашида Магомедова об отсутствии такой практики.  В редакцию «ЧК» обратился житель села Муцалаул  Хасавюртовского района Руслан Аджиев, которого 19…
28 июня, 2019
Мосгорсуд 25 июня отклонил жалобу на продление до 30 сентября ареста совладельца группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, обвиняемых в создании организованной преступной группы и мошенничестве. Аналогичное решение суд вынес…
28 июня, 2019
Ущерб в размере порядка 250 млн рублей был причинён бюджету по вине трёх заместителей директора государственного казённого учреждения РД «Дирекция единого государственного заказчика-застройщика». Главным следственным управлением Следственного…
28 июня, 2019
Производит приём заявлений на поступление в 1-й класс, а также в классы предпрофильного и профильного обучения  с 5 по 11 кл. на 2019-2020  учебный год в соответствии с наличием свободных мест: 1 класс – 40 мест (по 20 мест в каждом из классов) с 5…
25 июня, 2019
Разбираемся, как малому бизнесу в Дагестане правильно выбрать онлайн-кассу.   Остались считанные дни до перехода предпринимателей Дагестана на онлайн-кассы. После 1 июля начнутся проверки и штрафы. Кто-то заранее позаботился и приобрел «умную»…