2017-10-13 №40

WhatsApp
Email
На следующей неделе врио главы Дагестана Владимир Васильев должен будет представить Народному собранию республики кандидатуру нового премьер-министра. Останется ли им нынешний Абдусамад Гамидов, или же врио предложит депутатам на утверждение новую…
На днях экс-президента СССР Михаила Горбачёва спросили, видит ли он аналогию между объявлением Каталонией независимости от Испании и событиями в Стране Советов накануне распада. Горбачёв ответил, что в России «много своих каталоний». С ним, наверное, можно согласиться. На слуху…
Появление особенного ребёнка, ребёнка с расстройством аутистического спектра, меняет в жизни его…
Завод «Дагдизель» разрабатывает новейшую подводную торпеду, а также опытную модель вертолёта для…
19 октября, 2017
Вслед назначению нового временного главы Дагестана мы решили на примере первого праведного халифа Абу Бакра Ас-Сыддика, да будет доволен им Аллах, немного рассказать о том, как приходили к власти правители в исламском халифате и на основе каких…
19 октября, 2017
В  связи со вступившими в силу с 1 октября изменениями в Трудовом кодексе РФ в Дагестане начались увольнения главных врачей, достигших возраста 65 лет. Однако в законодательстве прописан и альтернативный вариант. В Минздраве РД заявили, что в…
19 октября, 2017
В ноябре из Махачкалы в Краснодар и Ростов-на-Дону начинает полёты «Авиакомпания Азимут». Это новая компания на рынке авиаперевозок, основным приоритетом которой является развитие авиасообщений между городами Южного и Северо-Кавказского федеральных…
18 октября, 2017
На территории Дагестана десятки ж/д-переездов, всего два являются охраняемыми: в Махачкале и Кизилюрте. Сколько аварий автотранспорта произошло за последние годы на всех переездах, да и просто сбивают людей: к примеру, в районе «Анжи-базара», но…
18 октября, 2017
В минувшее воскресенье в  Лас-Вегасе, на T-Mobile Arena, завершился один из главных турниров по смешанным единоборствам последних месяцев – UFC 216. Ключевой поединок главного карда между Тони Фергюсоном и Кевином Ли поставил точку не только в…
18 октября, 2017
Каждое утро, выезжая на работу, я часто встречал на остановке Николая Алексеевича. В уютной кроличьей шапке, тёплом пуховике и обязательно с большим чёрным портфелем в руке стоял он терпеливо в ожидании маршрутного автобуса. Удивительно тут не то,…
18 октября, 2017
В столице Дагестана в активной стадии находится реализация федеральной программы «Комфортная городская среда». Она сопровождается ремонтом городских коммунальных сетей. Всего в порядок будет приведён 61 двор при многоэтажных домах. На сегодня работы…
17 октября, 2017
На публичных слушаниях в каспийской мэрии 9 октября обсуждались поправки в генеральный план города. Администрация Каспийска хочет дополнить облик города «небоскрёбами» и приблизить его внешний вид к Махачкале. Всё началось с того, что на официальном…
17 октября, 2017
В Дагестане готовят сыры по французской технологии. Не верите? И мы не верили, пока не убедились в этом лично. Удивительно, но за этим стоит не крупная компания с гигантскими производственными мощностями, а маленькая сыроварня при Дагестанском…
16 октября, 2017
С начала недели мэр Махачкалы Муса Мусаев раздаёт поручения главному архитектору города Магомедрасулу Гитинову и начальнику УЖКХ Гаджимураду Абдуразакову по благоустройству города, делая акценты на зелёные зоны и придомовые территории. А горожане в…
16 октября, 2017
В №38 газеты «Черновик» от 29 сентября 2017 года был опубликован материал «Что скрывает Минздрав Дагестана?». Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан даёт уточнения и разъяснения по отдельным выдержкам из…
16 октября, 2017
И снова мы про «УНИСЕРВИС». Обещали ведь рассказывать обо всём, что они – руководство, работники, проектировщики, в общем, весь коллектив – производят, выпускают, строят, устанавливают и так далее. Начав со строительства, постепенно подключали…
15 октября, 2017
По данным последнего опроса ВЦИОМ, проведённого в июне 2017 года, больше всего взяток берут медицинские работники. За ними следуют сотрудники ГИБДД и преподаватели. Печальная картина: те, кто нас лечат, охраняют и учат, по мнению сограждан, являются…
15 октября, 2017
Земельный вопрос в пригородном Красноармейском в буквальном смысле превратился в предмет насилия. В прошлом номере в материале «Земельный спрос» мы рассказывали об инциденте, произошедшем 5 октября, когда судебные приставы при поддержке отряда…
15 октября, 2017
Меня разочаровывают все эти властелины жизни, толкачи будущих глав регионов, местные воротилы, по словам которых можно сделать вывод о том, что люди разбираются в средствах массовой информации, производных от них, а иногда и их заменяющих,…
14 октября, 2017
12 октября суд присяжных ВС РД во главе с председательствующим Ибрагимом Ташановым приступил к исследованию доказательств по делу об убийствах тренера по греко-римской борьбе Алисултана Омарова 12 марта 2015 года и одного из лидеров лезгинского…
14 октября, 2017
Кайтагские производители выходят на рынок сельскохозяйственной продукции северной столицы страны. Договор о побратимости заключён с Калининским районом г. Санкт-Петербурга, в рамках которого предусмотрено торговое взаимодействие между побратимами. В…
13 октября, 2017
Когда все инстанции, куда можно пожаловаться или обратиться за помощью, пройдены, остаётся лишь записываться на приём к Главе Дагестана или писать ему письма. Записаться на приём проблематично, учитывая его напряжённый график работы и большую…
13 октября, 2017
В прошедшие выходные в Махачкале состоялся первый уличный фестиваль еды – мероприятие совершенно нового формата отдыха для нашего города! Во всём мире уличная еда – явление, одинаково любимое всеми возрастными и социальными группами. Более того, её…
13 октября, 2017
r Продаются земельные участки в пос. Ленинкент. Недорого, имеется «зелёнка», все коммуникации рядом, 500 метров от конечной маршрутки «125А». 8-989-440-00-05 r Прод. участок, ОП – 5 соток, имеется зелёнка. Район чёрных камней, на берегу моря, в…
13 октября, 2017
Владелец и председатель совета директоров группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов исполнил обещание, данное им в мае этого года во время посещения соборной Джума-мечети Дербента. Миллиардер подарил ей ковровое покрытие. Рулоны доставили 4…
13 октября, 2017
ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» оштрафовано за неисполнение предписания регионального органа госжилнадзора о проведении корректировки незаконно начисленной задолженности за газ потребителю услуг. Нарушение в области жилищно-бытовых услуг было…
13 октября, 2017
АО «Дагестанская сетевая компания» получило паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2017/2018 гг. Его вручил заместитель главного инженера по эксплуатации ПАО «МРСК Северного Кавказа» Андрей Гончаров. По его словам, в ходе подготовки энергетики…
13 октября, 2017
10 октября на совещании в Министерстве экономики и территориального развития РД состоялось предварительное рассмотрение заявки ОАО «Концерн “КЭМЗ”» на получение статуса резидента ТОСЭР «Каспийск». Обсуждены вопросы прохождения процедуры присвоения…