Шоковая терапия

Земельный вопрос в пригородном Красноармейском в буквальном смысле превратился в предмет насилия. В прошлом номере в материале «Земельный спрос» мы рассказывали об инциденте, произошедшем 5 октября, когда судебные приставы при поддержке отряда полиции попытались снести несколько строений на окраине Красноармейского, но встретили сопротивление со стороны местного населения. Спустя неделю выяснились новые подробности и мотивы силовой акции.

Собственно говоря, к визиту судебных приставов вопросов мало. Они, в принципе, выполняли свои служебные обязанности – исполняли решение Кировского районного суда Махачкалы, согласно которому несколько домов, построенных на земельном участке между двумя посёлками, Красноармейское и Семендер, были признаны незаконными строениями и подлежали сносу. Но есть вопросы к форме исполнения судебного решения, а также предшествовавшим ему событиям кулуарного плетения.

Напомним, утром 5 октября у Красноармейского высадился десант из группы судебных приставов и приданных сил поддержки в составе вооружённого отряда полиции. Действиями приставов руководил Рамазан Шангереев, который, по свидетельству участников противостояния, чрезмерно превышал свои полномочия и даже брал на себя полицейские функции.

«В посёлке ещё накануне знали, что планируется снос домов, и, естественно, в этот день там собралось много сельчан, – вспоминает председатель Совета старейшин посёлка Магомед Гусейнов. – Мы знали, что возможно серьёзное противостояние, поэтому между разгорячённой молодёжью и полицейскими цепью встала группа из пожилых жителей. Но это их не остановило. Наоборот, начали провоцировать конфликт». 

В этот момент силовики стали стрелять из автоматов в воздух. Стреляли боевыми патронами, одна из пуль перебила масляный шланг стоящего рядом экскаватора. После ухода полицейских люди аккуратно собрали стреляные гильзы. Затем, по словам людей, в ход были пущены электрошокеры. «Шангереев начал кричать, чтобы ловили и били током даже стариков. Одного 80-летнего жителя села три раза ударили шокером. Били и дубинками, а также брызгали в глаза газом из баллончиков», – вспоминают люди.

После акции полицейские задержали 10 молодых людей, которых отпустили, приговорив к штрафам.

В тот же день группа жителей посёлка обратилась с заявлением в прокуратуру Кировского района столицы, а затем и в республиканскую прокуратуру. Какой-либо реакции надзорного ведомства пока не последовало. 

 

Загадочный землевладелец

 

Исковое заявление в Кировский райсуд подал Батырхан Казбеков, который, по сведениям красноармейцев, ранее работал преподавателем Сельхозакадемии. В распоряжении редакции имеются документы, свидетельствующие о том, что спорные 48 гектаров земли между какими-то неизвестными людьми и юридическими лицами. На самом деле, считают местные жители, эти люди и организации подставные и фиктивные.

В апреле этого года «Черновик» писал о небольшом конфликте на этом земельном участке. Группа неизвестных лиц, прибывших заявить свои права на территорию, была встречена местными жителями. После того как их выпроводили, люди заблокировали въезд на данный участок и вырыли по периметру ров. Его красноармейцы с иронией назвали своим окопом, подразумевая возможное развитие борьбы за землю.

Но самое интересное в том, что недавно объявился ещё один хозяин этой земли – некий Магомед Дагдиганов, гражданин Азербайджана. Накануне визита приставов, помнят люди, он в сопровождении Рамазана Шангереева приходил в посёлок и пытался повлиять на местных активистов. По всей видимости, он также является промежуточным и подставным лицом. Из-за того что, во-первых, иностранный гражданин никак не может быть владельцем земли на территории РФ, во-вторых, данные гектары находятся под негласным контролем куда более могущественных людей. Данные 48 га неофициально разделены 4 участка. Один контролировала администрация под руководством экс-мэра Саида Амирова, второй – Сельхозакадемия, третий – экс-глава территориального управления Росимущества в Дагестане Магомед Курамагомедов, а четвёртый, чуть поменьше, – бывший глава Красноармейского Абакар Курбанисмаилов.

Жители посёлка считают, что Кировский суд Махачкалы не может вынести решение в пользу них, потому что ранее его возглавлял брат Саида Амирова Магомедсалам Амиров, который до сих пор сохраняет влияние на судей. В среду, 11 октября, Магомед Гусейнов пошёл на приём к нынешнему председателю райсуда и разъяснил позицию людей. А на следующий день инициативная группа местных жителей встречалась и с депутатами Народного собрания республики.
Вероятнее всего, борьба за землю в Красноармейском будет только нарастать, а эскалация – усиливаться. Очевидно, что кто-то видит в этой, ценнейшей по нынешним меркам, земле победный трофей и пытается заявить на него свои права. Единственным барьером на их пути в отсутствие законодательного подхода к разрешению ситуации остаются местные жители.

«Двадцать лет живём и ждём, пока власти одумаются и начнут распределять нашу землю между молодёжью, которой уже негде строить дома и создавать семьи. Ни один человек за это время у нас не получил земельный участок. Закон на нашей стороне, осталось только, чтобы и чиновники приняли нашу сторону. А до этого сами будем защищать землю любыми методами», – предупреждают жители посёлка…  При этом люди надеются, что с приходом нового руководителя Дагестана ситуация изменится.

P. S. По-видимому, помощи от нового руководства республики ждут и жители села Чуни  Левашинского района. Напомним, между ними и жителями соседнего села Цухта неоднократно возникал конфликт из-за воды. Последний всплеск произошёл в минувшем августе. Последняя потасовка сопровождалась массовой дракой, метанием камней и стрельбой в воздух. Десятки человек получили травмы. Как видно, конфликт ещё далёк от разрешения. Об этом свидетельствует то, что жители Чуни отказываются отпускать своих детей в школу в знак протеста. Как сообщили местные жители, для разбирательства приезжали представители министерства образования республики. Подробнее об этой ситуации читайте в следующем номере «ЧК», а также на официальном сайте нашего издания. ]§[

Номер газеты