Право на ответ

В №38 газеты «Черновик» от 29 сентября 2017 года был опубликован материал «Что скрывает Минздрав Дагестана?». Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Дагестан даёт уточнения и разъяснения по отдельным выдержкам из данной статьи.

Автор пишет: «Документом, регламентирующим порядок получения ВМП, является приказ Минздравсоцразвития России №1248 от 31 декабря 2010 года». Однако, оказание высокотехнологичной медицинской помощи на сегодняшний день регламентируется приказом Минздрава России от 29 декабря 2014 г. №930н «Об утверждении порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы» (в ред. приказов Минздрава России от 29.05.2015 №280н, от 27.08.2015 №598н).

Согласно документу, получить высокотехнологичную медицинскую помощь бесплатно имеют право все граждане России. Главное условие – медицинские показания. Их определяет врач медучреждения, где пациент проходит диагностику и лечение.

Если есть показания, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию. Оно может быть напечатано или разборчиво написано от руки. Направление нужно заверить личной подписью и печатью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации или уполномоченного лица и печатью этого медучреждения.

Пакет документов также включает выписку из медицинских документов, заверенную личными подписями врача и главного врача (уполномоченного лица) поликлиники или больницы. В ней указывают диагноз заболевания (состояния), его код по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, которые этот диагноз подтверждают.

В списке необходимого – копии паспорта или другого удостоверяющего личность документа (для детей до 14 лет – копия свидетельства о рождении), СНИЛС (если есть), полис ОМС. Чтобы госпитализировать несовершеннолетнего пациента, нужно предоставить копию паспорта его законного представителя. Пациент должен дать согласие на обработку своих персональных данных.

Дальнейший порядок зависит от того, включён ли вид нужной пациенту высокотехнологичной медпомощи в перечень ОМС. Если включён, то надо отправить все документы в ту медорганизацию, которая будет оказывать высокотехнологичную медпомощь. Направляющая на лечение поликлиника или больница должна это сделать в течение трёх рабочих дней, также отправить бумаги можно самостоятельно. В течение семи рабочих дней специальная врачебная комиссия решит, есть ли у пациента показания для госпитализации.

Автор также пишет, что «при подтверждении наличия у гражданина показаний к госпитализации в адрес руководителя ТФОМС РД направляется заключение с обоснованием необходимости лечения в указанном учреждении и заполняются необходимые документы». К сведению, в адрес руководителя ТФОМС РД, согласно действующему законодательству, не направляется заключение. Если высокотехнологичная медицинская помощь не входит в ОМС, документы отправляют в Министерство здравоохранения РД. Его сотрудники и оформят талон на оказание ВМП. Комиссия по отбору пациентов вынесет решение в течение 10 рабочих дней.

Выписка из протокола врачебной комиссии медицинской организации, оказывающей высокотехнологичную медицинскую помощь, в течение пяти рабочих дней (не позднее срока планируемой госпитализации) отсылается посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи в направляющую медицинскую организацию и Министерство здравоохранения РД,  которое оформило талон на оказание ВМП, а также выдаётся на руки пациенту по письменному заявлению или направляется пациенту посредством почтовой и (или) электронной связи.

В случае наличия медицинских противопоказаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, отказ в госпитализации отмечается соответствующей записью в талоне на оказание ВМП.

По результатам оказания высокотехнологичной медицинской помощи медицинские организации дают рекомендации по дальнейшему наблюдению и (или) лечению и медицинской реабилитации с оформлением соответствующих записей в медицинской документации пациента.

Что касается возмещения денежных средств инвалиду 1 группы Р. Магомедову, затраченных им в ходе лечения в медицинских организациях в Москве, то считаем необходимым отметить, что ТФОМС РД не может возместить данные средства, поскольку пациент подписал с медицинской организацией договор, тем самым давая согласие на получение медицинских услуг, предоставляемых на возмездной основе, то есть за счёт личных средств (Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. №1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»).

 

Номер газеты