Скучное занятие

Каждое утро, выезжая на работу, я часто встречал на остановке Николая Алексеевича. В уютной кроличьей шапке, тёплом пуховике и обязательно с большим чёрным портфелем в руке стоял он терпеливо в ожидании маршрутного автобуса.

Удивительно тут не то, что автобусы ходили всегда точно по расписанию (к этому быстро привыкаешь), а то, что работал Николай Алексеевич заместителем главы г. Сургута. Зам. хозяина по-нашему.

Всегда оптимистично настроенный зам. мэра обычно рассказывал по пути на работу, как на выходных он на даче картофель накопал, а супруга его солёных огурцов с грядки закатала в 17 трёхлитровок.

Мне и в голову не приходило просить своего соседа отдельно, кулуарно оформить мне «зелёнку» на дачный участок. Я попросту собрал необходимые для регистрации прав собственности документы и на третий месяц получил готовое свидетельство. В разрешительных документах стояла подпись моего соседа.

Система государственная отлажена как часы и нет необходимости в отдельных, витиеватых, подарочных взаимоотношениях.

Переведёт, скажем, государство его в такой же должности в Волго-Вятский или Центрально-Черноземный район – он и там легко впишется в единую государственную систему документооборота.

Вы думаете, там нет коррупции? Я тоже думаю, что нет. Но она там наверняка присутствует, и в размерах, которым мог бы только позавидовать предыдущий наш глава, но… от неё не страдает обычный житель, индивидуальный предприниматель, бизнесмен.

И никто там не покупает для выпячивания статуса огромный джип или роскошный золотой хронограф. И вооружённая охрана вокруг чиновников городской, районной администрации смотрится нелепо. Но это всё там, не у нас.

А представьте на минуточку перевод заместителя мэра любого из дагестанских городов на государственную службу в этой должности в ином российском регионе (мы ведь все регионы одного государства, и ротацию теоретически никто не запрещает)…

Ничего ведь не получится!

Выстроенная система: по звонку, откатом, от своего, от родственника, ломает через колено любую государственную системность. Без искусственно создаваемого ажиотажа, дефицита, без напыщенной исключительности становится невыгодно работать.

Это что же, просто так подписывать разрешения и выдавать «зелёнки» и разрешения? Бесплатно?! Неблагодарное, скучное занятие. ]§[

Номер газеты