Предельный срок

В  связи со вступившими в силу с 1 октября изменениями в Трудовом кодексе РФ в Дагестане начались увольнения главных врачей, достигших возраста 65 лет. Однако в законодательстве прописан и альтернативный вариант.

В Минздраве РД заявили, что в республике 169 руководителей медучреждений, из них предельного возраста достигли около 20%, которые с 1 октября уволены. Им предложили стать советниками руководителей больниц. О том, сколько на самом деле главврачей уволено и в каких именно медучреждениях, в министерстве не уточнили. По нашим данным, это около 44 руководителей. Известно, что на прошлой неделе прошло представление нового руководителя Буйнакской горбольницы. Вместо Магомеда Мамаева, возглавлявшего больницу около 24 лет, назначили бывшего заместителя главврача Республиканской клинической больницы в Махачкале Гаджимурада Лабазанова. Кроме того, сменили двух замов Буйнакской ЦГБ, достигших предельного возраста.

Под нововведения попадал и главврач Каспийской городской больницы Джамалудин Магомедалиев, которому 65 лет.  В этом году он доказал в суде, что был незаконно уволен, и восстановился. 

Напомним, приказом Министерства здравоохранения РД от 30.12.2016 г. №1564 в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей. Причиной первой проверки в августе 2015 года была жалоба от гражданки С. Омаровой – врача станции скорой помощи. Она жаловалась на невозможность предоставлять жителям Каспийска качественную медицинскую помощь из-за отсутствия элементарных лекарств и инъекций, из-за чего пациенты постоянно высказывают недовольство. Пока шло разбирательство, каспийское медучреждение возглавляла Равганият Мирзаева. С 4 октября больницу возглавляет Абдурагим Дибиров, бывший руководитель Лакской ЦРБ.

Также сменилось руководство в республиканском травмотологическом центре (Гамзатова, 82). Вместо Магомеда Омарова назначили Марата Кадиева – заведующего сочетаноой травмы Городской больницы №1 Махачкалы.

Однозначно должности главврача должен лишиться Казанфар Курбанов, возглавляющий Дагестанский центр медицины катастроф. Сейчас ему 73 года.  Несколько лет назад он руководил ещё и городской больницей №2 на ул. Пирогова. Известно, что ради этих должностей Курбанов «омолодил» себя на пять лет. В материале «С насиженного места» (№18 от 8.05.2014 г. – «ЧК»мы сообщали, что это подтверждается справкой из ЗАГСа 2009 года,  где значится дата рождения 16.04.1939 года. То есть сейчас Курбанову должно быть 78 лет. Но в 2002 году он получил паспорт с датой  27 декабря 1944 года. И эту дату узаконил Ахтынский районный суд.

Однако главврачам необязательно идти на такие шаги. В трудовом законодательстве установлена не только планка для руководителей медицинских учреждений в 65 лет, они могут продолжить руководить и  до 70 лет, если этого захочет коллектив клиники. ]§[

Номер газеты