«Где же этот Макнаггетс?»

В минувшее воскресенье в  Лас-Вегасе, на T-Mobile Arena, завершился один из главных турниров по смешанным единоборствам последних месяцев – UFC 216. Ключевой поединок главного карда между Тони Фергюсоном и Кевином Ли поставил точку не только в вопросе обладателя временного чемпионства, но и запустил весёлую интригу…

Ни нарастающие амбиции Кевина Ли, ни его громкие заявления перед боем, ни даже восьмилетняя разница в возрасте (Кевин моложе своего соперника) не помогли ему в схватке с 33-летним Тони Фергюсоном. Жёсткий удушающий «треугольник» Тони поставил точку в поединке…

Первый раунд дал обоим бойцам абсолютно равные возможности и шансы. Небольшой крен был даже в пользу Ли, когда он взгрел Тони серьёзное рассечение. Второй раунд преимущественно прошёл в стойке, и здесь явно проявилось верховенство Фергюсона. К концу раунда он полностью завладел инициативой и больше её не отпускал. В третьем раунде Кевин провёл эффектный тейкдаун, однако сам оказался его жертвой. Фергюсон неудачно попытался поймать соперника на рычаг локтя, но в итоге сумел закрыть на шее Ли «треугольник» и довёл удушающий до победного конца. Его соперник сдался на отметке 4:02 третьего раунда. Возможно, на такой исход повлияла и чудовищная сгонка веса Ли, когда он практически за одни сутки сбросил 9 кг.

Эта победа Фергюсона – десятая подряд, таким образом, он стал обладателем временного пояса UFC в лёгком весе, учреждённого и выставленного на кон из-за затянувшейся паузы в карьере Конора МакГрегора, который взял небольшую паузу для боксёрского поединка с Флойдом Мейвезером-младшим

Впрочем, получил Тони не только пояс. В придачу его банковский счёт потяжелел на $ 500 тыс. (250 тыс. гарантированных бонусов и 250 тыс. за победу). 

После боя Фергюсон прокомментировал его главный итог. «План состоял в том, чтобы измотать Кевина, заставить его отмахаться, а затем поймать удушающим приёмом. Это я и сделал», – скажет после боя Тони, но это были не последние его слова. Он буквально с паническим выражением лица обратился к обладателю пояса Конору МакГрегору, сравнив его с блюдом быстрого питания.  «Дальнейшие планы? Где этот Макнаггетс? Ты, кусок дерьма, я надеру тебе зад. Защити пояс или оставь его вакантным», – сказал он, не оставив сомнений в том, кто станет его следующим серьёзным соперником. Бой между ними, скорее всего, состоится в конце этого года или, в крайнем случае, в начале следующего, и это будет бой за звание абсолютного чемпиона. В принципе, об этом после турнира сказал и глава UFC Дэна Уайт.

«Теперь не осталось вопросов, кто получит шанс встретиться с Конором. Я не вижу раскладов, при которых его бой с Тони не станет великим. Это просто невозможно», – сказал он.

А чуть позднее Фергюсон ещё круче закрутил тему. Он предложил Конору вообще отказаться от боя, если тот его боится. «Раз Дэна сказал, что бой будет, ему придётся сдержать слово. UFC не хочет, чтобы её боссов звали лжецами, а я не хочу их так называть. Конор смотрит бои и ничего не говорит, не пишет в «Твиттере», даже комментарий „хороший бой“ не оставит. Этот парень напуган. Я говорил ему:  просто отдай пояс, и никто не пострадает. Всё что надо –  отказаться от пояса, и ему не надерут зад», –  заявил он.

 

Временный тупик

 

Бой между Фергюсоном и Ли, особенно победа первого, существенно спутал карты двух других топовых файтеров – американца Нейта Диаса и россиянина Хабиба Нурмагомедова. Тем не менее Нурмагомедов не теряет надежды всё же выяснить отношения с принципиальным конкурентом и по возможности забрать себе пояс. Российский спортсмен поздравил Фергюсона посредством поста с Twitter. «Поздравляю, Тони, это прекрасный бой. Ты заслужил этот пояс», – написал он, естественно, понимая, что Фергюсон оттеснил его с первого места в рейтинге. Вплоть до 8 октября Фергюсон считался вторым номером категории до 70 кг, уступая официальные позиции только Нурмагомедову. Трижды они должны были подраться друг с другом. Дважды поединки срывались по вине россиянина, один раз – по вине Фергюсона. 

Руководство UFC решило больше не ждать Нурмагомедова и предоставить возможность американцу стать «временным» чемпионом лёгкого дивизиона. Препятствием мог стать 25-летний Кевин Ли, ведущий серию из пяти побед, но не стал.

Единственный, кто хранит молчание – это МакГрегор. Но за него отстрелялся тренер  Оуэн Родди. Он считает, что Тони Фергюсон не сможет справиться с точностью и мощью ударов ирландца. «Стиль Тони нельзя назвать традиционным, но я искренне считаю, что Конор будет слишком точен для Фергюсона. Если Тони попробует вести бой с Конором в стойке продолжительный промежуток времени, то у него свет погаснет. Он стойкий, выносливый, так что сможет принять на себя пару ударов. Но в конечном счёте Конор будет слишком точен и техничен… к нему Тони не прикоснётся. Конечно, бой интересный и яркий, потому что Тони агрессивно проводит поединки, он стремится завершить бой досрочно. Но в стойке с Конором у него свет погаснет довольно быстро. Мне кажется, что отличительная особенность Диаса состоит в том, что его челюсть чрезвычайно вынослива. Не думаю, что Тони выдержит все те удары, который переносит Диас. В навыках Тони много пробелов, поэтому мы сможем нанести любой удар, какой нам понадобится», – сказал тренер Конора.

 

На бис…

 

Нужно отметить и бойца Деметриуса Джонсона, который на данном турнире установил рекорд по количеству успешных защит титула (11-й раз подряд). Джонсон победил Рэя Борга в пятом раунде и превзошёл великого средневеса Андерсона Силву. Джонсон заработал за победу $ 370 тыс., а поскольку его поединок был признан самым зрелищным, ему доплатили и бонус в размере $ 50 тысяч.

Представитель этой же категории, россиянин Магомед Бибулатов, потерпел первое поражение в карьере после серии из 14 побед. В своём втором поединке в UFC он уже на второй минуте оказался нокаутирован американцем Джоном Морагой.

Также весьма интересным получился бой между экс-чемпионом UFC в тяжёлой весовой категории Фабрисиу Вердумом и Уолтом Харрисом. Вердум вышел на замену травмированному Деррику Льюису и на второй минуте вынудил Харриса сдаться, взяв на болевой приём (рычаг локтя). Примечательно, что Вердум побеждал обоих братьев Емельяненко, а его призовые за вечер составили $ 400 тыс. (против 28 тыс. для Харриса).

 

Остальные результаты UFC 216

Предварительные бои.

Средний вес: Брэд Таварес победил Талеса Лейтеса единогласным решением судей (30-27, 30-26, 30-26).

Наилегчайший вес: Мэтт Шнелл победил Марко Белтрана единогласным решением судей (30-27, 29-28, 30-27).

Вес «соломинки»: Поалинья Ботельо победила Пёрл Гонсалес единогласным решением судей (30-27, 30-27, 30-27).

Лёгкий вес: бой Лэндо Ваннаты и Бобби Грина закончился ничьей (29-27, 27-29, 28-28).

Легчайший вес: Коди Стэманн победил Тома Дюкенуа раздельным решением судей (29-28, 28-29, 30-27).

Основной кард.

Лёгкий вес: Бенейл Дариуш и Эван Данхэм закончили бой вничью (29-28, 28-28, 28-28).

Женский наилегчайший вес: Мара Ромеро Борелла победила Калиндру Фариа удушающим со спины в 1-м раунде (2:54).

В минувшие выходные в Краснодаре определяли и лучших бойцов на Кубке России по ММА 2017. В турнире участвовали и четыре представителя Дагестана, финалисты последнего чемпионата страны – Даид Абдулаев (57), Халид Асильдаров (65), Магомедрасул Магомедов (70 кг) и Хан Курбанов (84 кг). Победа давала возможность сразиться на Суперкубке страны и войти в резерв национальной сборной. Удача улыбнулась только Магомедову.

 

Победители Кубка России по ММА:

Магомедрасул Гаджиев (до 56,7 кг, ЦФО); 

Шамиль Абдулхамидов (до 61,2 кг, Москва); 

Касум Касумов (до 65,8 кг, СКФО); 

Расул Магомедов (до 70,3 кг, Москва); 

Шамиль Рамазанов (до 77,1 кг, ЦФО) ; 

Азамат Бекоев (до 84 кг, СКФО); 

Насрудин Насрудинов (до 93 кг, ЦФО); 

Хусейн Адамов (свыше 93 кг, СКФО).

 

На этом фоне гораздо более успешно складывается карьера другого дагестанского бойца, выступающего в бойцовском клубе «Ахмат», Магомеда Анкалаева. На неделе он получил прописку в UFC. Об этом в своём посте в «Инстаграме» сообщил президент «Ахмата» Абузайд Висмурадов.

«Уважаемые друзья! Спешу поделиться с вами отличными новостями. Боец клуба “Ахмат”, чемпион Лиги WFCA в полутяжёлом весе Магомед Анкалаев подписал контракт с UFC. Он станет пятым представителем нашего клуба, выступающим в заокеанском промоушене», – написал он. ]§[

Номер газеты