2017-07-21 №28

WhatsApp
Email
20 июля в Советском районном суде Махачкалы началось рассмотрение иска Написат Джамалудиновой к уполномоченному главы РД Алибеку Алиеву и пяти жителям ул. А. Алиева, проезд 1, дом 3. За приостановку строительства дома на детской спортивной площадке…
Глядя на то, что натворили в парке на Шамиля, понимаем: Великая Отечественная ещё не закончилась.Ветеран ВОВ Уважаемый глава РД, в Каспийске, на территории двора 5-этажного дома по ул. Ленина, 52, незаконно строят офис по продаже оконных рам, а также построили шашлычную. Дым во…
Федеральная программа «Школьный автобус», принятая в 2006 году, предполагала, что через 10 лет…
На этой неделе Ногайский район Дагестана возглавил Мухтарбий Аджеков. Как сообщают официальные…
27 июля, 2017
Житель Каспийска Салахудин Рашидов столкнулся с ситуацией, когда по месту жительства в отделе полиции ему официально отвечают, что он не состоит на профучёте, а через два месяца его останавливают на одном из постов полиции и заявляют, что он в…
26 июля, 2017
«Кто слово за Абдулатипова скажет нехорошее, как собаку расстреляем!.. Как собаку!..» – эти слова на камеру мобильного телефона, тряся ружьём, произнёс рядовой сотрудник Кировской администрации Махачкалы Сурхай Магомедов. Можно было бы не обращать…
26 июля, 2017
Два резонансных судебных заседания: по отстранению Абдулмеджида Сулейманова от должности главы города Избербаша, а также привлечения к ответственности сына мэра Махачкалы Бадрудина Мусаева, прошли на этой неделе без СМИ. Журналистов на них не…
26 июля, 2017
Письма к президенту России Владимиру Путину идут из разных регионов страны и по разному поводу. Из Дагестана, так уж сложилось, в адрес главы государства пишут с просьбами решить ту или иную серьёзную проблему. Газета «Черновик» (совместно с…
25 июля, 2017
Нашумевшая московская реновация, безусловно, имеет здравое зерно. Если в Москве эта затея выглядит в высшей степени сомнительно, учитывая ещё вполне достойное качество многих хрущёвок, а главное – комфортную жизненную среду в соответствующих районах…
25 июля, 2017
На этой неделе появилось несколько информационных поводов, связанных с новой школой на 1 224 места в микрорайоне «Кемпинг» города Каспийска. На её базе Постановлением Правительства РД от 18 июля создали Республиканский центр образования. Не…
25 июля, 2017
Появление в семье ребёнка с особенностями в развитии – проблема актуальная, но разрешимая. Временами кажется, что ты один на один со своей бедой, никто не сможет помочь, и никогда уже мир не будет светлым, легким и счастливым. Правила местного…
24 июля, 2017
Махачкалинские чиновники посоветовали погорельцам с рынка Ирчи выкинуть из головы идеи о митингах и не ждать больших компенсаций Истекает четвертый месяц, как на рынке «Дагэлектромаш» случился пожар. Погорельцы по сей день в ожидании компенсационных…
24 июля, 2017
Каждый вечер наблюдаю, как Ак-Гёль медленно умирает. Тихо, капля по капле, словно китайский преступник на бамбуке, даже не извивается уже, обречённо ожидает. И жители все уже устало, почти без раздражения наблюдают за этим, приговаривая: «Когда же…
24 июля, 2017
В декабре прошлого года (2007 год – «ЧК»), когда была опубликована первая часть моих «Американских заметок», многие восприняли идеи урбанизации и переноса столицы как некие утопические фантазии автора. Но после январского жилищно-коммунального…
24 июля, 2017
Сельское хозяйство всегда занимало значительную часть экономики Дагестана, так было и в советские времена, и на сегодняшний день. Не секрет, что республика обладает большими возможностями для развития животноводства и растениеводства, было бы…
24 июля, 2017
На неделе российские СМИ растиражировали высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова о возможном проведении турнира между бойцами UFC и чеченского промоушена «Ахмат». «Мы хотим, чтобы бойцы «Ахмата» и UFC дрались друг с другом на специальном турнире…
23 июля, 2017
Стоило только Рамазану Абдулатипову на расширенной коллегии МВД по РД сказать Абдурашиду Магомедову: «Уверен, вы сделаете всё, чтобы Дагестан стал одним из самых безопасных и успешных регионов Российской Федерации», как тут же появились слухи о том…
23 июля, 2017
В Московском городском суде продолжается судебный процесс над экс-главой Кизлярского района Андреем Виноградовым. Заседания проходят в режиме нон-стоп, практически ежедневно, начиная с 10 июля. По делу обвинение и защита уже высказали свои…
23 июля, 2017
ДГМУ Встреча со студентами из Киргизии Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев 17 июля встретился с пятью студентами шестого курса Кыргызской ГМА им. И. К. Ахунбаева. Открывая встречу, он отметил: «Это очень радостное событие в истории ДГМУ. Этот год у нас…
22 июля, 2017
«ПЕРИ Инновации» сообщает о том, что постоянный участник мероприятий бизнес-инкубатора Артур Клычев по результатам конкурсного отбора был зачислен в международную школу UWC Dilijan College. Стипендию за всё время его обучения выделит фонд «Пери». В…
21 июля, 2017
Вчера, 20 июля, в Эльтавский лес Махачкалы нагрянула делегация чиновников. Повод – очередная массовая вырубка деревьев. Накануне местные жители обнаружили в Эльтавском лесу подпиленные деревья. Они засняли участок с поваленными деревьями на видео и…
21 июля, 2017
28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом. В 80% случаях эта болезнь проходит бессимптомно, переходит в хроническую форму и может проявиться через 20–30 лет в виде цирроза и рака печени. От гепатита В есть вакцина, от гепатита С – нет. Раньше этот…
21 июля, 2017
Что вы делаете на раскалённой макушке лета? Изнываете от жары и жажды? Хотите водички? Кстати, а как вы её пьете? Среди моих знакомых немало таких, которые даже в такую жару воду пьют изредка. Говорят, что не испытывают жажды, не ощущают потребности…
21 июля, 2017
r Прод. 1-комн. квартира в 1-й Махачкале. ОП – 46 кв. м. Возможно пристроить 2-й этаж. Ул. Комарова. Цена: 1 млн 600 тыс. руб. Хозяин. 8-928-977-93-11 r Два участка по 6 соток на Ругуджинских землях, на одном участке залит фундамент. Все документы.…
21 июля, 2017
Старт чемпионата России по футболу. В этом есть что-то сакраментальное. Болельщицкая среда, существующая от матча к матчу и планирующая все свои дела с оглядкой на календарь любимцев, ждёт хороших новостей уже с первых матчей. И с первых минут. Кто-…
21 июля, 2017
Несколько дней назад пришли тревожные новости из Иерусалима. Сотрудники полиции Израиля застрелили троих палестинцев на территории одной из святынь ислама – мечети Аль-Акса. По версии израильской стороны, убитые были вооружены и открыли огонь по…
21 июля, 2017
Уголовное дело в отношении и. о. ректора Дагестанского государственного педагогического университета Магомеда Абдулаева передали в суд. Судебное разбирательство будет идти параллельно с процедурой выборов руководителя вуза. Магомеда Абдулаева…